Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
Чердаклинский
детский сад №5 «Рябинка»
Конспект НОД
по ОО «Познавательное развитие»
(Ознакомление с окружающим миром)
на тему «Золотая Осень»
в средней группе.
Подготовила
воспитатель первой квалификационной категории
Лабузова Ольга Владимировна
Тема: «Золотая осень».
Цель: Формирование у детей представления
о природных явлениях, их взаимосвязи (осень)
Задачи:
Образовательные задачи:
- Закреплять умение определять сезонные изменения (осень -
идет дождь, дует сильный ветер, листопад, люди в теплых
одеждах, отлет птиц).
- Закреплять умение понимать обобщающие слова (овощи и фрукты).
- Упражнять в умении выполнять задания воспитателя.
- Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний
о временах года, их признаках.
Развивающие задачи:
-
Развивать умение
слушать воспитателя, отвечать на вопросы.
- Продолжать развивать речь детей: умение
строить предложения, правильно и четко произносить слова, расширять и
активизировать словарный запас (листопад, отлет птиц, урожай)
- Развивать память, воображение, логическое мышление,
сообразительность.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать умение замечать красоту осенней
природы.
- Приучать детей общаться спокойно, развивать доброжелательное
отношение друг к другу.
- Вызывать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь
взрослому.
Методические методы и приёмы:
Наглядный: слайды «Природа осенью», картинки о временах года,
муляжи овощей и фруктов, атрибуты и подвижным и дидактическим играм.
Словесный: беседа об осенних
признаках, загадки, стихотворения.
Практический: коллективная работа по
рисованию «Золотая осень» (нетрадиционное рисование)
Игровой: дидактические игры «»Найди
пару», «Чего не хватает?», подвижные игры «Солнышко и дождик», «Собери овощи и
фрукты».
Предварительная работа
Рассматривание картинок с изображением осени.
Рассматривание осенних листьев, овощей, беседы
об осени, чтение стихотворений: «С добрым утром» Е. Благинина «Солнышко», Г.
Бойко «Солнечные
зайчики», А. Бродский «Осенние приметы»,
Л. Преображенская «Раз,
два, три, четыре, пять…», Н. Нищеева. Наблюдения в природе (листопад, ветер, дождь,
сезонная одежда, отлёт птиц) ; Физкультминутка «Есть у нас огород»,
проведение дидактических игр «Разрезные картинки», «Найди такой же».
Материалы и оборудование
Ноутбук,
проектор, экран, слайды с изображением осенних явлений (дует ветер, идет дождь, люди тепло
одеваются, отлет птиц, листопад) ; овощи (картофель, лук, огурец, помидор,
капуста, свекла, перец, морковь, баклажан), корзина фруктов (яблоко, груша,
апельсин, банан, киви), атрибуты к дидактическим и подвижны играм, материал для
коллективного рисования – ватман с изображение ствола дерева, краски, влажные
салфетки.
Структура НОД:
1. Вводная часть – 2 минуты
- Появление гостя
- Отгадывание загадки
2. Основная часть - 15 минут
- Демонстрация слайдов с чередованием дидактических и подвижных
игр (всего 5 слайдов: дождик, похолодание, урожай, отлет птиц, листопад)
- Нетрадиционная техника оформления открытки – коллективное
рисование ладошками
3. Заключительная часть – 3 минуты
- Прощание с гостем
Ход НОД:
- Воспитатель: Детки,
послушайте, кто там шуршит? Вы слышите? Ой, да это же гномик, лесной человечек.
Давайте поздороваемся с гномиком. А какой гномик? (Ответы детей: маленький,
добрый.) А как вы думаете, у гномика какое настроение? (Ответы детей: хорошее.)
Конечно, хорошее, гномик нам улыбается, давайте тоже улыбнемся ему.
Он принес нам письмо. А в нем загадка. От кого же оно?
Загадка от гномика:
Пришла
без красок и без кисти
И
перекрасила все листья.
(Это
осень.)
Воспитатель: Ребята, Осень в гости к нам идет. Пишет, что
она уже в пути. Но она беспокоится, ждем ли мы ее, любим ли, знаем ли что-то о
ней? (Ответы детей: ждем, любим, знаем).
Воспитатель:
Вот она хочет проверить, хорошо ли знаете. Она прислала вам задания и просит
вас выполнить их. Вы готовы? (Ответы детей: да)
Итак,
первое задание. (Появляется первый слайд – похолодание)
Скажите, пожалуйста, какая погода бывает осенью?
Как мы с вами стали одеваться с наступлением осени? (ответы детей). Мы
одеваем курточки, штанишки, сапожки, шапочки, даже перчатки!
Но вот подул ветер и все разбросал.
Дидактическая игра «Найди пару»
Второе задание от Осени такое. (Второй слайд –
туча и дождь)
За окном стало хмуро, наше любимое теплое
солнышко прячется за темные тучки. А когда тучки начинают плакать, на дорожках
появляются большие лужи!
Сеет капли дождик
Целый день с рассвета,
Этот дождик тоже
Осени примета.
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Третье задание (слайд – отлет птиц)
Ребята, осенью всё меньше
слышно пение птиц. Почему? (Ответы детей)
-Ребята, те птицы, которые
остались с нами на зиму, им тяжело будет добывать корм. Мы будем им помогать? А
как? (Ответы детей)
Птицы улетают
В край тепла и света,
Вот вам и другая
Осени примета.
Дидактическая игра «Чего не хватает» (Силуэты птиц с недостающими деталями – без
хвоста, врыла, клюва, глаза и т.д.)
Следующее задание (слайд урожай)
Много вкусных
овощей и фруктов подарит нам Осень!
Какие вы знаете
овощи и фрукты? (Дети говорят название овощей и фруктов, которые знают,
воспитатель уточняет каких цветов названные фрукты и овощи)
Подвижная игра
«Собери овощи и фрукты»
Последнее задание
от Осени такое (слайд – листопад)
Осенью листья на
деревьях меняют цвет и падают на землю.
-Кто из вас знает,
как это называется? (Ответы детей: листопад)
-Правильно ребята –
это листопад.
Сбрасывая листья,
деревья готовятся к зимним холодам. Листочки укроют землю сплошным ковром и
защищают корни деревьев от морозов.
Все деревья засыпают,
С веток листья опадают.
Давайте все вместе для осени сделаем
подарок – большую открытку.
Коллективная работа (рисование в
нетрадиционной технике - рисование ладошками) «Золотая осень»
Воспитатель: Ребята, сегодня
мы узнали какая добрая Осень, она нам подарит столько разных овощей и фруктов!
И еще она умеет раскрашивать листочки в разные цвета. Мы для осени подготовили
подарок – большую красивую открытку. Давайте передадим ее для Осени с гномиком.
Гномик, передай наш
подарок Осени. И скажи, что мы все ждем ее с нетерпением! До свидания, Гномик.
Давайте на
прогулке соберем разноцветные листочки и сделаем красивые букеты из них.