Конспект
занятия по основам безопасности жизнедеятельности в средней группе «Опасности
вокруг нас»
Цель:
формирование детей осознанного безопасного поведения в жизни и быту.
Задачи:
- закреплять знания об источниках опасности и их последствиях;
- развивать,
память, внимание и смекалку;
-
воспитывать чувство сопереживания;
-
расширять словарный запас детей.
Предварительная работа:
Беседы, игры – драматизации (“Волк и семеро козлят”) ,с хорошим концом,
рассматривание иллюстрированного материала, чтение художественных произведений
“Кошкин дом” С. Маршака, “Путаница” К. Чуковского, “Жил на свете слонёнок” Г.
Цыферова.
Материал:
сюжетные картинки из жизни, опасные предметы (спички, гвозди, ножницы, булавки, иголки, молоток, шило, нож,
вилка) и безопасные предметы (игрушки, Кукла- Карлсон, игрушечный
телефон.
Ход занятия.
Дети
сидят полукругом.
Воспитатель: -
Ребята, кто-то к нам стучится, посмотрите, к нам пришел Карлсон, почему-то он
грязный, разутый.
Воспитатель:
Хотите узнать, что с ним произошло? (Да)
Сейчас у него спрошу, что же у него случилось? Ладно.
Карлсончик, не переживай, посиди с нами.
Воспитатель:-
Вот, ребята, посмотрите, что случилось с ним. Карлсон решил подогреть на кухне
обед, включил газовую плитку и ушел в комнату смотреть телевизор, он смотрел
свой любимый мультфильм «Маша и медведь», а в это время полотенце, которое лежало
рядом с плиткой, вспыхнуло и начался пожар. Когда Карлсон залетел к себе на
крышу, там все горело.
Воспитатель:-
Как вы думаете, что начал делать Карлсон?
Дети: он
убежал снова в комнату и стал звать на помощь людей.
Воспитатель:-
Кто приехал на помощь?
Воспитатель:-
А что было бы, если бы он спрятался под диван, под стол, в шкаф?
Дети: Нельзя прятаться в дальних углах комнаты, опасен не только огонь,
но и дым.
Воспитатель:-
Что Карлсон сделал неправильно?
Дети: Включил плитку и ушел в комнату.
Воспитатель:-
Почему случился пожар?
Дети: Плитка
была включена, загорелось полотенце.
Воспитатель:-
Какое правило всегда должны помнить дети?
Воспитатель - Правильно, дети не должны включать электроприборы: плитку,
утюг, телевизор. Это должны делать взрослые. Дети не должны играть спичками.
Спички – это не игрушки. И правильно вы мне подсказали, что Карлсон не должен
был прятаться, если дома возник пожар, он должен был звать на помощь, что он и
сделал. Если спрячетесь, то вас будет очень сложно найти пожарным.
Воспитатель:
Молодцы, ребята!
Воспитатель:
а теперь ребята давайте вспомним какие опасности могут ещё нас подстерегать?
А
наш гость приглашает вас поиграть с ним и научиться вести себя так, чтобы не
случилось беды.
Физкультминутка:
Игра
"Можно-нельзя"
Я
вам буду катать мяч, и задавать вопросы, а вы будете отвечать можно или нельзя.
1.
Можно спичками играть?
2. В
розетки пальцы совать?
3. В
уголке игрушками играть?
4.
Книжки за столом читать?
5.
Может можно дверками играть? Закрывать и открывать?
6.
Острые предметы брать?
7.
Вместе с бабушкой вязать?
8.
Лекарства в садик принести и ребяток угостить?
9.
Играть тихо на ковре, если суп горячий на столе?
10.
Ножницы без спроса брать и в соседа тыкать?
Воспитатель:
ребята я хотела бы узнать у вас как вы поступите если: Взрослый уговаривает вас пойти с ним куда-либо,
обещая подарить игрушку, конфету или показать что-то интересное.
Дети: ни
в коем случае нельзя с незнакомцами никуда уходить.
Воспитатель:
А если взрослый откроет дверцу машины и пригасит вас покататься.
Дети: это опасно
для жизни, конечно же нельзя.
Воспитатель:
Вдруг взрослый угостит вас конфетой, мороженым или подарит игрушку.
Дети: тоже нельзя брать, игрушка может оказаться опасной, и вообще с рук
чужого нельзя ничего брать.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, вы постарались и Карлсон много узнал у нас
на занятии и
хочет с вами поиграть.
Воспитатель:
на последок я хотела бы вам объяснить, когда беда, куда звонить.
Телефон
пожарной службы – 01
Огонь
и дым со всех сторон,
Нам
срочно нужен телефон.
Простые
цифры набирай
И адрес точный называй (дети на телефоне набирают номер)
Если
вы в беду попали,
Телефон
02 набрали.
К
вам полиция придёт,
Всем поможет, всех спасёт. (дети на телефоне набирают номер)
Если
человеку плохо
Толку
нет вздыхать и охать,
Срочно
номер набери
Скорой помощи 03 (дети на телефоне набирают номер)
Воспитатель:
ребята, а с незнакомыми будете говорить? А со спичками играть? При пожаре
прятаться под кровать? Ребята, скажите, а можно плиту, зажечь самому и оставить
одну? (Нет.)
А номера –помощники запомнили ли вы (да)
Воспитатель:
какие вы у меня молодцы! Карлсон, спасибо что заглянул к нам в гости, на своём
примере научил детей как нужно себя вести при пожаре. До свидания, до новых
встреч. Ребята и вам спасибо за активное участие в нашем сегодняшнем занятии