Конспект
непосредственно обрaзовательной деятельности по ФЭМП в группе
среднего дошкольного возраста (4-5 лет) с ребенком с ОВЗ
«Путешествие
Колобка»
Составила
воспитатель
высшей категории Нагорняк
Г.В.
ЗАДАЧИ:
I. Коррекционно-развивающие:
- Развивать
тактильную память, внимание, память, речь, воображение,
логическое мышление, коммуникативные качества.
- Тренировать
мыслительные операции - aнализ, сравнение, обобщение;
- Развивать
связную речь детей и мелкую моторику рук.
- Контроль за
выполнением заданий ребенком ОВЗ.
II.
Обучающие:
- Закреплять
счет в пределах пяти: прямой и порядковый.
- Учить
детей считать предметы в пределах пяти на ощупь;
- Повторить геометрические фигуры; дать понятие овал;
соотносить их с величиной, формой и цветом сказочных персонажей.
- Умение
составлять из определенного количества палочек предметы;
- Учить
сравнивать предметы по длине;
- Совершенствовать
представления о пространственных отношениях, выраженных словами: в, на, за, под,
перед.
III.
Воспитательные:
- Формировать
навык самоконтроля и самооценки;
- Закрепить
навык доведения начатого дела до конца;
- Воспитывать
бережное обращение с пособиями, раздаточным материалам.
Материалы
к занятию
Демонстрационный:
1) Персонажи сказок театра на
фланелеграфе: колобок, заяц, медведь, лиса; игрушка Колобок , елочка,
пенек, домик ,"Чудесный мешочек",шар.
Раздаточный:
1)
Палочки Кюизерера.
2)
Геометрические фигуры.
3) Карточки
с пуговицами, цифрами
4)
Бусы разной формы, цвета, количества.
Предварительная работа:
чтение сказок.
Ход занятия.
Воспитатель
просит детей стать в круг.
В: Вы
любите сказки?
Д:
Да!
В:
Какие сказки вы знаете?
Д: Колобок,
Теремок, Курочка ряба.
В:
Ребята хотите отправиться в необычную математическую сказку?Давайте
пройдем на стульчики. Садитесь.
I.
ФОРМА.
Игра
« Чудесный мешочек»
В: У
меня в руках "Чудесный мешочек". В нем что-то есть. Ну чтоб узнать,
нужно загадку отгадать. Готовы слушать?
Формой он похож на
мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали…
Д: Колобок.
В:
Молодцы, ребята. Правильно вы отгадали. Колобок какой формы? Какого цвета? Он
похож нa шар (показ желтого шара). Шар катится. Почему? (Ему не мешают
углы).
II.
ВЕЛИЧИНА. ФОРМА.
На
окошке он студился,
По
дорожке покатился. Дорожка была короткая. Вот
такая. (Вос-ль выкладывает на фланелеграф дорожку и изображение Колобка).Давайте
Колобка обозначим желтым кругом. Вот так. (Под дорожкой выкладывает желтый
круг).
В:
Смотрите, ребята, кто-то бежит по дорожке.
Д: Заяц.
( кукла театра на фланелеграфе).
В:
Зайчик, что ты плачешь? Кто помнит? Есения расскажи.
Есения :
Да, как мне не плакать. Была у меня избушка – лубяная, а у Лисы – ледяная.
Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Вот Лиса попросилась ко мне погреться,
да и меня и из избушки выгнала!
В:
Ребята, скажите, из какой сказки зайчик?
Д:
Заюшкина избушка.
В:
Правильно, дети, Скажите, а шерстка у зайчика какого цвета? Серого. Туловище у
него на какую геометрическую фигуру похоже. На овал. Вот он зайка. На дорожку прикрепляется
фигура зайчика, а под дорожку овал серого цвета.
В:
Не плачь Заинька. Ребята помогут тебе сделать новый дом. Поможем зайчику
сделать новый дом?
Подойдите
к столам. (Дети
выполняют задание стоя).
Воспитатель:
Дом имеет форму квадрата, а крыша у него треугольная. У вас есть палочки.
Посчитай Ваня сколько у тебя коричневых палочек? (четыре). Сколько у Кати
желтых палочек? (три). Дом выкладываем из коричневых палочек (4), а крышу из
желтых(3). Вот так. (Показ образца на пару секунд).
А
теперь сами. Дети выкладывают из палочек Кюизейнера дом для зайчика.
Для
ребенка с ОВЗ дается карточка , на котором нарисован домик.
Воспитатель работает с ребенком с ОВЗ, а остальные дети работают
самостоятельно.
Воспитатель:
Молодцы. Справились с заданием. И Абдурахман молодец!
И
Зайчик радуется. Сколько много домиков. Теперь можно друзей-зайчиков звать.
Пускай все вместе здесь живут.
Проходите
на стульчики. Продолжим наше путешествие. Покатился Колобок дальше.
А дорожка закончилась. Что нужно сделать,
чтоб дорожка стала длиннее? Прикрепим еще одну короткую дорожку и она стала какой?
Длинной. Абдурахман мне поможет. Молодец.
В: Смотрите,
ребята, кто-то еще идет по дорожке?
Д: Медведь.
В: Какого
цвета шерсть у медведя. Коричневая. Медведь большой и толстый. Можно его
обозначить коричневым квадратом?
Медведь
пришел из сказки "Маша и Медведь".Помните, как
Маша Медведя перехитрила. Спряталась в коробе. Блюдо с пирожками себе на голову
поставила. А Медведю сказала, что пирожки нельзя кушать. Сколько Маша пирожков
напекла? (Много).
Вот
вам еще одно задание. Представьте, что это пирожки в коробе. Нужно сосчитать их
на ощупь.
III.КОЛИЧЕСТВО
И СЧЕТ
1. Игра
"Счет на ощупь".
У каждого ребенка
мешочек, в котором находится карточка с нашитыми в ряд пуговицами от 1 до 5.
Воспитатель:: Сосчитав
пуговицы, назовите их количество. Маша. Сколько у тебя пирожков? Абдурахман. А
у тебя? Теперь переверните карточку и посмотрите на правильный ответ. (Правильность
ответа дети проверяют, перевернув карточку с пуговицами. На обратной стороне
цифра, соответствующая количеству пуговиц).
-
Правильно вы сосчитали? Молодцы. И Абдурахман молодец.
(У ребенка с ОВЗ
карточка с 2-мя пуговицами)
- Давайте
вспомним. С кем встретился Колобок?( С Зайчиком и Медведем). Сейчас он может
встретиться с Лисой. Давайте ее изобразим.
IV.
ФИЗМИНУТКА.
Игровое упражнение на координацию речи с движением
«Лиса»
У лисицы острый нос (показывают пальчиком острый нос)
У нее пушистый хвост (машут рукой, как хвостиком)
Шуба рыжая лисы несказанной красоты
(поворачиваются вправо и влево)
Лиса павою похаживает (идут по кругу)
Шубу пышную поглаживает ( гладят себя).
В: Ой,
смотрите, ребята, Лиса бежит навcтречу
Колобку. А давайте мы спрячем Колобка, чтоб она его не сьела.
V.
ОРИЕНТИРОВКА В ПРОСТРАНСТВЕ.
Дидактическая
игра "Спрячь игрушку".
Воспитатель
подводит детей к полянке, расположенной на столе. На нем стоит елочка, домик и
пенек. Дети (3-4 ребенка) берут Колобка и прячут его по заданию воспитателя
под елку, за домик, на пенек, в домик и проговаривают куда спрятали. Ребенок с
ОВЗ также принимает участие.
Воспитатель
: : Ребята, лисичка прибежала к нам из сказки
"Лисичка со скалочкой".
У Лисички
шерстка какого цвета? Рыжего. Правильно. Давайте ее обозначим оранжевым треугольником.
Вот это лиса.
Она
хочет забрать Колобка вместо Уточки. Ну чтоб она его не забрала, давайте
сделаем для нее бусы. Лисичка очень любит наряжаться. Проходите
за столы.
На веревочку
нужно нанизать бусины.Они разной формы и цвета. И
количество бусинок тоже у каждого разная. (Все дети работают самостоятельно. Ребенок
с ОВЗ под присмотром воспитателя).
Воспитатель:
Перед вами лежат много цифр. Возьмите ту цифру, сколько бусин у вас на
веревочке. (воспитатель спрашивает некоторых детей, какую они взяли цифру и
какой формы и цвета у них бусы). Молодцы. Все справились с заданием.
Я
думаю Лисичке ваши бусы понравятся. Ведь они необычные. Какой формы у тебя бусы
Есения?(треугольной). А у тебя Катюша?(кругой). А у меня квадратной.
VI. ИТОГ.
Воспитатель:
Ребята. Посмотрите. Какая у нас получилась необычная математическая сказка.
Воспитатель обращает внимание на фланелеграф. Давайте еще раз повторим с вами
кто повстречался Колобку на длинной дорожке? (Закрепление).
В:
Кого повстречал колобок первым? Вторым? Третьим?
Д:
Зайчика. Медведя. Лисичку.
Вот
и закончилось наше путешествие по сказкам. Вам понравилось, ребята?
Д:
Да!
Воспитатель
хвалит детей, за то, что они хорошо выполняли задания.