Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по познавательному развитию с элементами монтессори-педагогики в группе раннего возраста на тему "Дикие и домашние животные".

Конспект НОД по познавательному развитию с элементами монтессори-педагогики в группе раннего возраста на тему "Дикие и домашние животные".

Скачать материал

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №109 Центрального района г. Санкт-Петербурга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД с элементами монтессори-педагогики

в группе раннего возраста.

 

 

 

Разработала:

воспитатель Токарева Полина Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПБ 2019

Направление: познавательное развитие.

Тема: дикие и домашние животные.

Целевые ориентиры: понимает речь взрослого, стремиться отвечать на вопросы, общаться со взрослыми и сверстниками, наблюдает за их действиями и подражает им, знает названия окружающих предметов и игрушек.

Педагогические цели: учить рассматривать и сравнивать животных, вслушиваться в инструкции педагога и правильно выполнять действия, побуждать к высказываниям, обогащать словарный запас, развивать познавательные процессы (внимание, мышление, память, речь, воображение), развивать мелкую моторику.

Реализуемые образовательные области: "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Речевое развитие"

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, двигательная, коммуникативная

Материал (средства реализации): колокольчик, круг на ковре (образованный при помощи бумажного скотча или изоленты), кукла бибабо в виде коровы, волшебный мешочек с дикими и домашними животными и карточками с их изображением, две коробочки с изображением на внутренней стороне крышки (у одной коробки  – изображение леса, у  другой – деревни), емкости для сортировки круп, фасоль и макароны, маленькие ложечки.

 

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

1) Воспитатель звенит в колокольчик, предлагает детям пройти в круг, сесть и стать тихими-тихими, замереть, приготовить свои  уши и прислушаться.. Что мы слышим? Что нас окружает? Какие звуки, шорохи? Что мы слышим за окном? Как едут машины? Какой звук они издают? (Ш-ш-ш). Что мы слышим в группе? Как тикают часы? (Тик-так, тик-так). Предлагается покачать головой в такт часам. Воспитатель просит приложить руку к груди. Чувствуем ли мы, как стучит наше сердце? (Тук-тук, тук-тук). Предлагает сделать глубокий вдох носом, выдох ртом.

2) Воспитатель надевает на руку корову-бибабо, начинает говорить от её лица.

- Здравствуйте дети! Я мимо шла, в гости к вам пришла, смотрю, чем-то вы тут интересным занимаетесь, к звукам прислушиваетесь. А знаете ли вы, какие  я, корова, звуки издаю, как  я разговариваю?

1)Дети садятся в круг и выполняют просьбы воспитателя: затихают, прислушиваются, тихо отвечают на вопросы, повторяют звуки машин, тикание часов, стук сердца, глубоко дышат.

Таким образом, их внимание концентрируется, и они подготавливаются к переходу на следующий этап деятельности.

 

2) Дети отвечают на поставленные вопросы, мычат как корова

Организационно-поисковый

1) Д/и "Предмет – картинка"

 

 

 

 

 

 

2) Физкультурная минутка

"Кто как ходит?"

 

 

 

 

 

3) Сортировка "Дикие – домашние животные"

1) - Ребята, посмотрите, пришла  я к вам не с пустыми руками, а с волшебным мешочком. Только в мешочке моём, пока я к вам шла, всё перепуталось-перемешалось. Мне нужна ваша помощь, чтобы во всём разобраться.

Воспитатель открывает волшебный мешочек и в центр круга выкладывает фигурки животных и карточки с их изображением. Детям предлагается рассортировать материал по парам "предмет-картинка"

2) Молодцы ребята, мы нашли изображение каждого животного, но, наверное, немножко засиделись. Давайте встанем и чуть-чуть разомнёмся

Ходит мишка по оврагам, ходит он хозяйским шагом.

А лиса хвостом виляет и следы им заметает.

Волк по лесу так и рыщет, может он кого-то ищет?

Разбегайся детвора, всем домой давно пора!

3) - Ребята, а ведь действительно, нашим гостям давно пора домой. Но дом у них в разных местах, ведь одни животные живут в лесу, и называют их дикими, а другие рядом с нами, рядом с человеком, и зовутся они домашними.

Воспитатель достаёт две коробочки, открывает их, предлагает рассмотреть картинки на внутренней стороне крышки, и распределить животных – каждого в свою коробочку, по месту обитания.

1) Дети выполняют поставленную задачу, учатся действовать по очереди, если  появляются вопросы – учатся обращаться к воспитателю с просьбой.

 

 

 

2) Дети повторяют движения за воспитателем, ходят как медведь, переваливаясь с ноги на ногу; виляют хвостом (сложенные сзади руки), как лиса; рыщут как волк (выставляя поочерёдно руки вперёд, чуть пригнувшись.

3) Дети выполняют поставленную задачу, сортируют зверей на диких и домашних по коробкам.

Рефлексивно-корригирующий

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, помогли животным разобраться, где чей дом и не потеряться. Напомните мне, где дом диких животных?  А с кем живут рядом животные домашние? Давайте мы скажем спасибо Коровушке, за то, что с нами поиграла и угостим её.

Воспитатель предлагает перейти к столу, на котором стоят ёмкости, наполненные вперемешку макаронами с фасолью. В центре стола – тарелка для Коровы. Детей просят либо при помощи ложки, либо пальчиками выложить на тарелку фасолинки.

Воспитатель от лица Коровы благодарит детей за угощение и прощается с ними.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, как они поняли, кто таки животные домашние, а кто дикие. Затем переходят к столу, где при помощи ложек или пальчиками выбирают фасолинки из фасолево-макаронной смеси, и перекладывают их в центральную тарелку.

Затем прощаются с Коровой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по познавательному развитию с элементами монтессори-педагогики в группе раннего возраста на тему "Дикие и домашние животные"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
