Конспект НОД «Сказочная ярмарка» для детей 6-7 лет
Цель: воспитание
интереса и любви к чтению.
Задачи:
• Закрепить знания детей о прочитанных ранее
произведениях;
• Уточнить представления детей о жанровых
особенностях сказки;
• Учить детей находить слова, которые рифмуются
между собой;
• Развивать связную речь, память, внимание,
мышление, умение более точно характеризовать объект, творческое воображение;
• Воспитывать интерес к детской литературе.
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание картин, иллюстраций к
сказкам, рисование «Моя любимая сказка»
Ход НОД.
Дорогие ребята! Знаете ли вы, что такое
литература? Верно! Это художественные произведения - сказки, стихи, рассказы и
повести. У русского народа богатая история, культура. А чтобы история не
забывалась, сочиняли сказки и рассказывали эти сказки детям, а те, когда
становились взрослыми, рассказывали своим детям. Так дошли сказки до нас. Как
называются такие сказки? Правильно, русские народные сказки. Из таких сказок мы
узнаем, как жили в старину русские люди, чему учили своих детей, о чем мечтали.
Вы все любите слушать увлекательные интересные сказки. Давайте вспомним, чем
отличаются сказки от других литературных произведений. Верно, в сказках и
волшебство, и животные разговаривают, и особенные «сказочные» слова. Поэтому
сказку слушать всегда интересно и звучит она красиво, как песня. Сказки
интересны и поучительны. В них прославляются добрые, смелые люди и высмеиваются
жадные, трусливые, злые. Ребята, а какими словами начинаются сказки? (Жили – были; в некотором царстве, некотором государстве; было у
отца три сына; однажды). А
какими словами заканчиваются сказки? (Вот и сказке конец, а кто
слушал – молодец; Стали они жить поживать, да добра наживать; Я там был, мед,
пиво пил, по усам текло, а в рот не попало). Правильно, молодцы!
Игровое упражнение «Угадай и назови»
Давайте вспомним, самые первые сказки, которые
читала вам мама. Вы ведь помните их и сейчас, верно? Я прочитаю фрагмент
русской народной сказки, а вы угадайте и скажите название. После того, как дети назвали сказку, на экран проецируется
иллюстрация из этой сказки. Слайды 3-7.
1) Дед бил - не разбил, баба била - не разбила,
а мышка прибежала да хвостиком махнула, яичко упало – и разбилось. Курочка Ряба.
2) Позвал дед бабку:
бабка за дедку,
дедка за репку -
тянут-потянут, вытянуть не могут!. Репка
3) Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла,
по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане,
изжарила в масле и положила на окошечко постудить. Колобок
4) — Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— А ты кто?
— А я лисичка-сестричка.
— Иди к нам жить! Теремок
5) Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да
ягоды. Вот Машенька - деревце за деревце, кустик за кустик - и ушла далеко-далеко
от подружек. Стала она аукаться, стала их звать. А подружки не слышат, не
отзываются. Маша и медведь
Игровое упражнение «Узнай и назови»
Среди сказок есть такие, которые написали
писатели и поэты. В отличие от сказки народной, они имеют конкретного автора и
называются литературными сказками. Многие русские поэты и писатели, очень
любили народные сказки, рассказывали их по-своему. Вам необходимо внимательно
посмотреть на фрагмент из сказки и назвать автора.
Сначала
на экран проецируется иллюстрация из сказки, после ответа детей - портрет
писателя.
- «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» - А.С.Пушкин Слайды 15-16.
- «Конек-горбунок» - П.П.Ершов Слайды 17-18.
- «Дюймовочка» - Г.Х.Андерсен Слайды 19-20.
- «Цветик-семицветик» - В.П.Катаев Слайды 21-22.
- «Айболит» - К.И.Чуковский Слайды 23-24.
Игровое упражнение « В стране сказок
К.Чуковского».
К.И.Чуковский написал много сказок. Давайте
вспомним некоторые его сказки. Продолжите название сказки. На экран проецируются иллюстрации книг Чуковского. Слайды 25-28
Муха-цокотуха
Краденое -солнце
Чудо-дерево
Федорино горе
У меня зазвонил Телефон
Игровое задание «Чудеса в Изумрудном городе».
На
экран проецируется рисунок художника Л.Владимирского «Волшебник Изумрудного
города». Слайд 29.
Посмотрите внимательно на рисунок художника
Л.Владимирского. Вдаль убегает дорога из желтого кирпича. И вслед за ней туда
же вдаль уходят двое. Но нет, простите, их уже трое. Вернее - четверо. А вот
еще один, пятый, попутчик вместе со всеми бодро шагает по желтым кирпичам. Кто
они – эти странные спутники: маленькая девочка в серебряных туфельках, ее
верный пес, точнее песик, громадный лев, соломенное чучело и железный человек?
Да ведь это старые знакомые – Элли, Тотошка, Страшила, Дровосек и Трусливый
лев. А идут они в изумрудный город за исполнением своих самых заветных желаний.
В пути им помогает песенка. Давайте споем ее все вместе.
Мы в город Изумрудный
Идём дорогой трудной,
Идём дорогой трудной,
Дорогой не прямой.
Заветных три желания,
Исполнит мудрый Гудвин.
И Элли возвратится
С Тотошкою домой.
Интересная сказка - «Волшебник изумрудного
города», которую написал А.Волков. Девочка Элли жила в обычной стране, помогала
матери по хозяйству, но вдруг ураган занес Элли в волшебную страну.
Докажите, что страна, в которую попала Элли
волшебная.
-здесь
живут волшебницы (Виллина, Стелла, Гингема, Бастинда)
- живут сказочные существа (Страшила, Железный Дровосек, Людоед, Летучие
Обезьяны)
- здесь встречаются волшебные вещи (волшебная книга, серебряные башмачки,
Золотая Шапка)
- растут волшебные растения (смертельные красные маки)
- разговаривают не только люди, но звери и птицы.
Игра «Угадай-ка».
А сейчас очень сложное задание. Вам необходимо
по силуэту определить героя сказки. (Царевна-лягушка, Буратино, Чиполино,
Незнайка, Кот в сапогах) Детям показывают силуэты
(проецированные на экране или вырезанные). Сначала на экран проецируется
силуэт, после ответа детей – герой сказки. Слайды 31-46
Игровое упражнение «Кто я?»
Сейчас вы услышите голоса героев сказок.
Угадайте, кто из главных героев сказал эти слова.
-Не ешь меня, серый волк, я тебе песенку спою
(Колобок)
-Ловись рыбка, большая и маленькая! (Волк)
-Слышим, слышим! Да не матушкин это голос. Наша
матушка поет тонюсеньким голосом и не так причитывает! (Козлята)
-Несет меня лиса за темные леса, за быстрые
реки, за высокие горы. Котик - братик, спаси меня! (Петушок)
-Молочная река - кисельные берега! Куда гуси –
лебеди полетели? (Аленушка)
-Ах, братец мой, Иванушка! Тяжел камень на дно
тянет, шелкова трава ноги спутала, желтые пески на грудь легли. (сестрица
Аленушка)
-Сяду на пенек, съем пирожок! (Медведь)
-Высоко сижу, далеко гляжу! Не садись на пенек,
не ешь пирожок! (Машенька)
-Битый не битого везёт (Лиса)
Дидактическая игра «Сказочная ошибка».
А сейчас посмотрим, какие вы внимательные.
Художник рисовал и все время отвлекался. Вот и наделал ошибок. Наша задача –
исправить их. Надо внимательно посмотреть на рисунки, найти ошибку и исправить
ее.
Сначала
на экран проецируется неправильный вариант, после правильного ответа детей –
правильный вариант. Если дети затрудняются с ответом, но на экран выводится
правильный вариант, и обсуждается.
1. Сказка Теремок. На Теремке сидит бегемот
вместо медведя. Слайды 47-48
2. Сказка Колобок. На носу у лисы сидит
Чебурашка вместо Колобка. Слайды 49-50
3. Сказка Курочка Ряба. На столе вместо мышки-
белка. Слайды 51-52
4. Сказка Репка. Герои вместо репки тянут
морковку. Слайды 53-54
5. Сказка Гуси-лебеди. На крыльях у лебедей
сидит Буратино вместо мальчика. Слайды 55-56
6. Сказка Золотой ключик. У Буратино вместо
ключика в руках молоток. Слайды 57-58
7. Сказка По щучьему велению. Емеля лежит на
телевизоре, а не на печи. Слайды 59-60
8. Сказка Красная шапочка. На дорожке Красная
шапочка встречает не волка, а - Жирафа. Слайды 61-62
9. Сказка Лягушка-путешественница. Летят утки, а
на прутике у них вместо лягушки прицепился заяц . Слайды 63-64
10. Сказка Три поросенка. На полянке танцуют два
поросенка и кот, а не три поросенка. Слайды 65-66
Игра «Таинственная картина». Цель: научиться угадывать героя по описанию, повторяя
слова с трудными звуками.
Кто-то испортил наклейками иллюстрацию к сказке.
Вам надо послушав описание – три слова, догадаться о ком речь, найти нужную
картинку и убрать наклейку. Когда все наклейки будут
убраны, появится иллюстрация к сказке. После того, как дети освободят картину
от наклеек, на экране также можно вывести иллюстрацию – слайд 67.
- Рыжая, хитрая, пушистая – ЛИСА
- Серый, дикий, голодный – ВОЛК
- Круглый, съедобный, печёный – КОЛОБОК
- Трусливый, робкий, серенький – ЗАЯЦ
- Деревянный, длинноносый, задорный – БУРАТИНО
- Вредная, старая, страшная, – БАБА ЯГА
- Маленькая, хрупкая, красивая – ДЮЙМОВОЧКА
- Холодная, красивая, жестокая – СНЕЖНАЯ
КОРОЛЕВА
Игра «По страничкам любимых сказок»
А сейчас перелистаем странички любимых сказок,
проверим, как вы их помните.
- Кто прогнал лису из сказки «Заюшкина избушка»?
(Петух)
- Кто во всём помогал Крошечке - Хаврошечке?
(Коровушка)
- Какая по счету песенка Колобка оказалась
последней? Почему? (Четвертая, лиса съела Колобка)
- Кто в сказке К.Чуковского купил самовар?
(Муха)
- Кому непременно надо было попасть в Лимпопо?
(Айболиту)
- Назовите транспорт Бабы-яги (Метла, ступа)
- Почему Иванушка превратился в козленочка?
(Напился воды из следа от козьего копытца)
- Кто спас Красную шапочку? (Довосеки)
- Первая книга Буратино? (Азбука)
- Какого цвета волосы у Мальвины? (Голубые)
- Кто вырос из гадкого утёнка в сказке
Андерсена? (Прекрасный лебедь)
- Из чего Фея сделала карету для Золушки? (Из
тыквы)
- Что потеряла потеряла Золушка на балу?
(Туфельку)
- Что попало в глаз Каю в сказке «Снежная
Королева» (Осколок зеркала)
- Что в сказках закатывают на весь мир (Пир)
Что ж, дорогие друзья! Пришло время завершать
встречу с героями сказок. Большое вам спасибо за вашу активность. Вы меня очень
порадовали тем, что вы знаете сказки, помните и любите их. И надеюсь, что
каждый из вас найдет среди множества сказок сказку по душе, и много-много раз
встретится со своими любимыми героями.