Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по развитию речи в старшей «Г» группе компенсирующей направленности для слабовидящих детей, детей с амблиопией и косоглазием. "В путешествие за солнечными лучами"

Конспект НОД по развитию речи в старшей «Г» группе компенсирующей направленности для слабовидящих детей, детей с амблиопией и косоглазием. "В путешествие за солнечными лучами"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД по развитию речи в старшей «Г» группе компенсирующей направленности для слабовидящих детей, детей с амблиопией и косоглазием.

Тема: «В путешествие за солнечными лучами».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        Выполнила:

 

                                                                        Скрипичникова И.Н..

 

 

Программное содержание/

          Познание. Закрепление представлений о весне и ее приметах. Упражнение в образном мышлении через составление и отгадывание загадок, в умении находить сходство между предметами.

Упражнение в количественном и порядковом счёте в пределах 10, закрепление умения соотносить число и цифру. Совершенствование знаний детей о геометрических фигурах, умение их классифицировать по общим признакам.

Коммуникация. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна», «Птицы», «Цветы» и т.д. Совершенствование грамматического строя речи: согласование числительных с существительными и образование прилагательных из существительных. Упражнение в навыке деления слов на слоги, составлении рассказа с опорой на картинки.

Чтение художественной литературы. Закрепление знаний сказок с участием диких животных.

Безопасность и здоровье. Закрепление знаний правил поведения с насекомыми.

Продуктивная деятельность и труд. Совершенствование умения изготавливать цветок из бумаги и бросового материала. Закрепление технического приёма закручивания нитки, работа с скотчем. Воспитание усидчивости, аккуратности, трудолюбия.

Музыка. Упражнение в умении согласовывать музыкально ритмические движения с характером мелодии. Развитие двигательной памяти, самостоятельности. Развитие музыкального слуха при прослушивании звуков природы.

Физическая культура. Поддержание интереса к двигательной деятельности через физминутки.

Социализация. Воспитание желания сделать приятное гостям, дарить им свои поделки.

Коррекционная работа. Снятие утомления глаз, активизация тактильных зон пальцев, ладошек. Развитие умения совмещать слова с движениями.

Оборудование.

Музыкальное сопровождение.

Конверт с письмом, фонарик. Картинки с изображением: сосульки, Макеты проталин с разным количеством цветов, каркас дерева, игрушечные насекомые, нарисованное гнездо,  три гнезда с одним, двумя и тремя яйцами – по количеству слогов.

Карточки с цифрами; карточки с изображением перелётных птиц; карточки с картинками подсказками для составления загадки, книжка – раскладушка со схемами подсказками «Что запрещено делать с насекомыми».

Нарисованные изображения солнца, лучей, зелёные листики из картона в виде разных геометрических фигур.

Голубая ткань для ручейка.

Заготовки лепестков из жёлтой и зелёной бумаги, нитки, скотч, палочки.

Предварительная работа. Дети знакомились с признаками весны в различных видах деятельности (изменения в живой и не живой природе); с помощью воспитателя и самостоятельно составляли загадки, умеют делить слова на слоги. У детей сформировано умение вести порядковый и количественный счёт в пределах 10 и умение соотносить  число с цифрой. Дети знают и называют геометрические фигуры.  Дети упражнялись в изготовлении цветов. Дети на музыкальной деятельности разучили танец «Весна - красна», при проведении образовательной деятельности сформировано умение выполнять  физминутки, глазную и пальчиковую гимнастики со словами – речёвками.

Ход занятия.

(Дети входят в зал. Исполняется танец «Весна – красна идёт»)

Воспитатель:

Ребята, посмотрите какое чудесное весенние утро, сколько гостей к нам пришло.

Давайте поприветствуем друг друга и гостей словами:

Доброе утро

Скорее проснись

Солнцу шире улыбнись.            (2р)

(Воспитатель: обращает внимание детей на конверт с письмом.)

Воспитатель:

Ой, ребята, Кто-то бросил мне в оконце

Посмотрите письмецо

Может это лучик солнца

Что щекочет мне лицо.

(Открывают и читают письмо:

Дорогие ребята, я весенние солнце.

Послала  я  свои солнечные лучи землю согреть, а они от меня разбежались.

Помогите мне, пожалуйста, их найти.  А дорогу вам покажет волшебный огонёк.)

Воспитатель:

Ребята, вы хотите помочь солнцу?

Дети: Да.

Воспитатель:

Тогда отправляемся в путешествие за солнечными лучами.

(Дети под музыку идут по залу за воспитателем и всякий раз останавливаются у того места, куда попадает луч фонарика, направляемого воспитателем)

1 часть

Воспитатель:

Волшебный огонек, помоги

Нам дорогу укажи.

(Воспитатель светит фонариком на картинку с изображением сосульки.  Дети подходят к этому месту.)

Воспитатель:

Ребята, угадайте,  что согрел солнечный луч?

Висит за окошком кулек ледяной

Он полон капели и пахнет весной.

Дети:  Сосульку.

Воспитатель:

Ребята, а давайте попробуем сами составить загадку про сосульку. Вспомните, какая сосулька по цвету? (Прозрачная) А что может быть прозрачным? (Стекло) По форме? (Вытянутая) А ещё, что может быть вытянутым? (Морковь, нос, карандаш) А если её потрогать, то,  что можно ощутить? (Холод) Что может быть ещё холодным? (Мороженое, снег, вода) А по действию сосулька какая, что с ней происходит? (Свисает, тает, капает, искрится) А что может ещё свисать? (Провода, ветки, верёвки) А откуда может капать? (Из крана) А что хочется сделать с сосулькой? (Лизнуть, погрызть) А что дети любят полизать? (Мороженое, чупа-чупс) Вы много нашли сравнений, а теперь составим загадку о сосульке. (Воспитатель вызывает по очереди детей, напоминая, по каким признакам нужно отбирать рисунки или предметы. Дети  находят на столе картинку или предмет чем-то похожий на сосульку и прикрепляют их друг под другом напротив изображения сосульки)

Воспитатель:

Кто хочет загадать загадку про сосульку?

(Ребёнок подходит к составленной схеме и  «прочитывает» загадку:

Она прозрачная, но не стекло,

Вытянутая, но не карандаш,

Холодная, но не мороженое,

Свисает, но не провода,

Хочется лизнуть, но не чупа-чупс.

Что это?)

Воспитатель:

А как называется весенние явление, когда с крыш капают сосульки?

Дети:  Весенняя капель.

Первый луч мы нашли,  идем дальше.

2 часть

Воспитатель: Волшебный огонек, помоги

Нам дорогу укажи.

(Воспитатель светит на волнистую дорожку, на полу. Звучит фонограмма журчащего ручейка.)

Воспитатель:

Ребята, угадайте, что согрел следующий луч?

В голубой рубашке

Бежит по дну овражка.

Дети: Ручей.

Воспитатель:

Ребята,  давайте освежимся у ручья и снимем усталость: (физминутка )

К ручейку мы все спустились

Наклонились и умылись

Раз, два, три, четыре –

Вот как славно освежились.

Воспитатель: молодцы, вот мы еще один луч нашли, идем дальше.

3 часть

Волшебный огонек, помоги

Нам дорогу укажи.

( Воспитатель: светит на картинку с изображением проталины.)

Воспитатель:

Ребята, а что сейчас согрел солнечный луч?

Дети:  Весеннюю проталину.

Воспитатель: А что это такое?

Дети:  Место, где стаял снег и открылась земля.

Воспитатель:

Ребята, угадайте, какие цветы первыми показались из – под снега на проталине, как их называют?

Первым вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький.

Дети: Подснежники.

Воспитатель:

А какие ещё первоцветы вы знаете?

Дети: Мать-и-мачеха, хохлатка, ветреница и т.д.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите сколько проталинок. Я раздам вам цифры, а вы выберите себе проталинку, на которой количество подснежников соответствует цифре на вашей карточке.

(Дети называют цифру и считают  количество) (согласование числительных с

существительным.)

Дети:

У меня цифра 2 на моей проталине выросло два голубых подснежника, три и т.д.

Воспитатель:

Молодцы, можем отправляться дальше. Какой по счету мы луч нашли?

Дети: Третий.

4 часть

Волшебный огонек, помоги

Нам дорогу укажи.

( Воспитатель: светит на плакат с изображением дерева)

Воспитатель: что согрел этот луч?

Дети: Дерево.

Воспитатель:

Ребята, покажите и  назовите, из каких частей состоит дерево?

(Дети  показывают и называют)

Дети: Корни, ствол, кора, ветви, почки, листья, крона.

Воспитатель:

А чего не хватает на нашем весеннем дереве?

Дети: Не хватает листьев.

Воспитатель:

Ребята, подарим  нашему дереву необычные листья и назовем какой он формы.

(Дети  берут листики разной формы)

Дети: Мой листик круглый, мой листик овальный, мой листик треугольный, мой листик квадратный, мой листик прямоугольный, мой листик многоугольный,  мой листик пятиугольный, мой листик  ромбовидный, и т.д.

Воспитатель:

А теперь давайте повесим на дерево  маленькие листочки у которых есть углы; большие, но у которых углов больше трёх; без углов и т.д.

Молодцы, вот наше дерево зашумело листвою, и еще один луч нашелся. Какой он по счету?

Дети: Четвёртый.

5часть

Волшебный огонек, помоги

Нам дорогу укажи.

(Воспитатель светит  на картинки с изображением гнёзд. Звучит фонограмма пения птиц)

Воспитатель:

Ребята, кого согрел луч в этих гнёздах?

Дети: Птиц.

Воспитатель: - А как вы догадались?

Дети: Потому что в гнёздах живут птицы.

Воспитатель:

Да, перелётные птицы возвращаются в родные края. А каких перелетных птиц вы еще знаете?

Дети: Грач, ласточка, лебедь и т.д.

Воспитатель:

Вы верно ответили. А вот и лучик (пятый)

Ребята, а давайте разместим птиц по гнёздам, но в первое гнездо мы поместим птиц название которых состоит из одного слога, во второе тех, название которых состоит из двух слогов, а в третье тех птиц в названии которых три слога.

(Дети берут картинки с перелётными птицами и прикрепляют их к соответствующим гнёздам, поясняя почему они так решили)

Воспитатель: молодцы, еще один луч нашли.

Какой он по счету?

Дети: Шестой.

6 часть

Воспитатель:

Волшебный огонек, помоги

Нам дорогу укажи.

Воспитатель:

Ребята,  если вы отгадаете загадку, то узнаете, кого согрел и разбудил луч.

Ходит летом косолапо,

А зимой сосет он лапу.

Дети:  Медведь

Воспитатель:

Ребята,  вспомните,  пожалуйста, сказки, в которых присутствует медведь, да и другие дикие животные.

Дети: «Маша и медведь», «Лисичка со скалочкой», «Волк и семеро козлят», «Заяц хвастун» и т.д.

Воспитатель:

Верно, а вот и ещё один лучик. какой он по счету?

Дети: Седьмой.

Игра.

Воспитатель:

Ребята, а хотите поиграть с огоньком? Cнимите очки, положите в коробочку.

Выполним глазные упражнения «Лучик солнца»

Огонек, поиграй с ребятами дружок.

(Воспитатель светит фонариком в разные стороны групповой комнаты. Дети выполняют упражнение для глаз:

Лучик, лучик озорной,

Поиграй-ка ты со мной.   (Моргают глазами.)

Ну-ка, лучик, повернись,

На глаза мне покажись   (Делают круговые движения глазами.)

Взгляд я влево отведу,

Лучик солнца я найду.  (Отводят взгляд влево.)

Теперь вправо посмотрю,

Снова лучик я найду. (Отводят взгляд вправо.)

7 часть

Воспитатель:

Волшебный огонек, помоги

Нам дорогу укажи.

( Воспитатель: светит фонариком на картинки с изображением насекомых)

Воспитатель:

Ребята.  кого согрел луч?

Дети:  Насекомых.

Воспитатель:

Ребята, вы помните, что насекомые наши друзья, что природа их дом, а мы лишь гости. Скажите, пожалуйста, как мы должны вести себя при встречи с насекомыми – хозяевами лугов, лесов?

(Воспитатель выставляет книжку – раскладушку со схемами подсказками)

Дети: Если вы увидели интересного жука, то можно его осторожно рассмотреть, но нельзя ломать муравейники, ульи. Нельзя их сажать в тесную коробочку. Что бы насекомые не приносили вреда, нужно надевать плотную одежду и мазаться специальным кремом.

Воспитатель:

Молодцы! Многое знаете про насекомых. А вот и ещё один лучик. Какой он по счёту?

Дети: Восьмой.

Воспитатель:

Ребята, а что любят насекомые больше всего?

Дети: Цветы.

Воспитатель:

Правильно. И мы очень любим цветы. Давайте сделаем их для наших гостей. Но сначала разомнём наши пальчики

Раз, два, три, четыре, пять -              Сжимать и разжимать пальцы в кулаки.

Насекомых надо знать:                     Последовательно соединять пальцы обеих    

                                                             рук с большими.

Муха, бабочка, пчела,                       Поочередно сгибать пальцы, начиная с          

                                                            большого правой руки.

Муравей, комар, оса,

Шмель, кузнечик и сверчок...

И у каждого шесть ног.                   Указательный, средний и безымянный          

                                                           пальцы обеих рук подняты вверх, а большой       

                                                           и мизинец прижаты  кисти.

- Сколько лапок с одной стороны?   А сколько с другой?   (Три лапки с одной стороны и три лапки с другой стороны).

Пошевелите ими, как лапками .

А вот и луч, какой он по счету?

Дети: Девятый.                                                                                                      

(Затем дети присаживаются за столы и изготавливают цветы (звучит фонограмма спокойной мелодии), а потом дарят свои цветы гостям)

Воспитатель:

Прекрасные цветы получились. А вот и ещё один лучик. Какой он по счёту?

Дети: Десятый.

Воспитатель:

Ой, ребята,  огонек больше не горит, значит, мы нашли все лучи, и путешествие наше закончились. А вам подарки за труды.

(Вносится корзина с самодельными цветами с серединкой из конфеты).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по развитию речи в старшей «Г» группе компенсирующей направленности для слабовидящих детей, детей с амблиопией и косоглазием. "В путешествие за солнечными лучами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
