Конспект НОД
по
развитию речи в старшей группе
«Веселые
загадки»
в форме
игры
«Брейн-ринг»
Выполнил:
Воспитатель
Дутова
Л.К.
г. Улан-Удэ
2018 г.
Конспект
НОД
по
развитию речи в старшей группе
«Веселые
загадки»
в форме
игры «Брейн-ринг»
Цели: Учить
самостоятельно составлять загадки, способствовать развитию
познавательной активности, внимания,
мышления; доставить детям радость и удовольствие от игр
развивающей направленности.
Задачи:
Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание
играть, проявлять настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь; учить
составлять образные характеристики предметов путем загадывания
загадок ; дать представление о жанровых особенностях загадок;
учить осмысливать загадки; учить составлять предложения с
противительным союзом “но”; воспитывать умение работать в команде.
Оборудование: «Сундучок
загадок», разрезные картинки, таблица с изображением модели составления загадки,
карточки с геометрическими фигурами и овощами, схемы-загадки, жетоны, эмблемы
для команд ,предметы для награждения.
Предварительная
работа:
составление описательных рассказов, д, и «Какой?», «Подбор
эпитетов», «Подбор действий», чтение и разгадывание загадок.
Ход занятия
1. Организация.
Ребята! Сегодня мы отправимся в
путешествие «Страну загадок», но для начала я предлагаю вам друг с другом
поздороваться.
Вхождение в игру – «ДАВАЙТЕ
ПОЗДОРОВАЕМСЯ»
Зашагали ножки осеннею
дорожкой.
Весело гуляли и друга повстречали.
Здравствуй,
здравствуй, милый друг!
Посмотри скорей вокруг.
Ты мне только улыбнись!
Обнимись!
|
Гуляют врассыпную
Находят себе пару –
друга
Пожимают руки друг
другу
Разводят руки в
стороны
Улыбаются друг другу
Обнимаются
Дети кружатся в
парах, держась за руки
|
Цель игры: разнообразие
тактильных ощущений, сопутствующих проведению этой игры, даст возможность
ребенку почувствовать свое тело, снять мышечное напряжение. Смена партнеров по
игре поможет избавиться от ощущения отчужденности.(игра детей)
Сюрпризный момент.
-Ребята, посмотрите какую посылку я
нашла у нас в группе. Какая она яркая и красивая. Послушайте, что в ней
напечатано: «Сундучок загадок» для детей старшей группы от Королевы
Загадочной страны»
-А что же такое загадка? (ответы
детей)
Мотивация.
-А хотите сами научиться
составлять загадки?
Ребята мы будем играть в интеллектуальную
игру «Брейн - Ринг», отгадывать и составлять загадки, а наш «Сундучок загадок»
нам в этом поможет. Играют две команды: «Почемучки», «Любознайки» (на ринг
выходят все ребята и капитаны команд демонстрируют эмблему и произносят девиз
).
Прошу командам занять свои места.
Наш сундучок будет нам давать задания, чтобы его открыть нам нужно сказать
волшебные слова: «Сундучок- сундучок, открывай-ка свой бочок!»
(Дети проговаривают слова)
ХОД БРЕЙН- РИНГА.
«Сундучок-
сундучок, открывай-ка свой бочок!»
I тур -«Разминка»(Вопросы
задаются поочередно каждой команде за правильный ответ команде даётся жетон).
|
1
Группа
|
2
Группа
|
1
|
Назови три осенних
месяца. (сентябрь, октябрь, ноябрь)
|
В каком месяце
кончается лето? (август)
|
2
|
Кто больше –
маленький слон или большая мышка? (маленький слон)
|
Кто больше –
маленький бегемот или большой муравей? (маленький бегемот)
|
3
|
Назови маму ягненка.
(овца)
|
Назови маму
жеребенка. (лошадь)
|
4
|
В какое время года
бывает листопад? (осень)
|
Сколько дней в
неделе? (семь)
|
5
|
Что делают из муки? (хлеб…)
|
Что делают из молока?
(сметану, кефир и др.)
|
6
|
Кто рисует картины?
(художник)
|
Кто лечит больных?
(врач)
|
7
|
Скажи наоборот «день»
(ночь)
|
Скажи наоборот «друг»
(враг)
|
8
|
Скажи наоборот
«храбрый» (трусливый)
|
Скажи наоборот
«здоровый» (больной)
|
«Сундучок- сундучок, открывай-ка свой бочок!»
II тур – «Огородный»( детям
нужно отгадать загадки и принести команде жетон)
Под листком лежит на грядке.
Он пупырчатый, не гладкий.
И зеленый, наконец.
А зовется... (огурец).
Полюбуйся: что за сказка!
В грядку спряталась указка.
Ярко-рыжая плутовка!
А зовут ее... (морковка).
Этот овощ кисло-сладкий,
Круглый, сочный, мягкий, гладкий.
Щеки докрасна натер,
И зовется... (помидор).
Огурцу сей овощ брат,
Так в народе говорят.
Вот улегся на бочок.
Полосатый... (кабачок)
Овощ сочный, горький, едкий.
Дети любят его редко.
Стрелки собраны в пучок,
И зовется он... (лучок).
Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный…
(Баклажан)
«Сундучок-
сундучок, открывай-ка свой бочок!»
III тур – «Схематический»
В:-Загадки бывают разные.
Бывают коротенькие в одну строчку, бывают в виде стихов. В каждой загадке предмет
не называется, и нужно самому угадать о чем речь. Что бы легко догадаться,
в загадке говориться на что похож предмет, или его называют
таким метким словом, что сразу понимаешь, что это такое.
-А ещё в загадках сравнивают
предмет с другими. Например: Овальная, но не яйцо. Коричневая, но
не картошка. Шершавая, но не кора. На сосне растет, но не иголка.
-Что это? Правильно. Как
догадались?
-Давайте, опираясь на эту загадку рассмотрим
схему по которой будем составлять загадки. Про что вначале загадки
говорилось? (Овал — это что? Форма). Во втором
предложении (Цвет) В третьем говорилось про то, какая она
на? (ощупь)А последнее предложение в загадке о чем? (О
действии)
В нашем сундучке имеются схемы
загадок, которые вы должны отгадать. (Схемы и картинки –ответы разрезаются)
Физминутка.
С детьми проводится игра «Дождик»
Цель игры: учить детей
работать в команде.
Дети сидят на стульях. Воспитатель
говорит:
«Дети, на улице пошел мелкий
дождик», - и начинает постукивать одним пальцем правой руки по левой ладони.
Дети повторяют.
«Дождик стал сильнее», - дети
стучат двумя пальцами, потом – тремя, четырьмя.
«Пошел сильный дождь», - дети
хлопают ладошками.
«Загремел гром!» - дети стучат
ногами.
«Гроза прошла, но дождь еще очень
сильный», - дети хлопают в ладоши.
«Дождь постепенно стихает», - дети
постукивают пальчиком по ладошкам.
«На улице – светло и сухо, можно
идти гулять»
«Сундучок-
сундучок, открывай-ка свой бочок!»
IV тур – «ЧЕРНЫЙ ЯЩИК»
В: В «Черном ящике» находится
предмет о котором говорится в загадке:
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко.
(Яблоко)
Дети собирают разрезные картинкии
разгадывают загадку.
«Сундучок-
сундучок, открывай-ка свой бочок!»
V тур – «Геометрический»
В: Перед вами волшебные
карточки — символы, используя их, найдите свой овощ.
Воспитатель показывает карточку с геометрической фигурой.
Дети находят на столе соответствующий овощ.
В: Почему Катя взяла помидор?
Катя: Потому, что на карточке красный круг, и помидор красный и круглый.
(Другие ответы детей)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ.
Вместе с детьми считаем количество
баллов (жетонов). Команды награждаются отличительными знаками («пятерки» -
золотые и серебряные)
Ребята, вам понравилась игра?
Получать пятерки? Скажите, что вам было легче всего? А что трудно было для вас?
- Молодцы. Вы все старались и
победили!!!