Конспект НОД по развитию
речи во второй младшей группе на тему
«Домашние животные»
Цель:
1. Обогащать и
систематизировать словарный запас.
2. Активизировать и
закреплять речь по теме «Домашние животные»
3. Развивать внимание,
мышление, память, зрительное восприятие.
Задачи:
1. Закрепление
обобщающего понятия «домашние животные».
2. Воспитание внимания к
собственной речи, интереса к занятиям по развитию речи.
3. Развитие речевой
активности детей.
Оборудование:
Игрушка – кошка, картинки
с изображением животных и их детенышей.
Лексический материал:
Слова – предметы:
кошка, котята, собака, щенята, корова, телята, коза, козлята, овца, баран,
ягнята, конь, лошадь, жеребята, свинья, поросята.
Слова – признаки:
домашние.
Слова – действия:
мяукать, лаять, мычать, блеять, ржать, хрюкать.
Рекомендуемая литература:
С.Я Маршак «Кошкин дом»
А.В. Кайгородцев «Стишата
о зверятах»
Н. Мигунова «Уточка»
М.Яснев «Веселые голоса»
Е.Г. Карганова «На ферме»
Ход занятия
I. Оргмомент
Соберемся дети в круг –
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, а вы друг
другу,
Чтобы у нас с вами было
весь день хорошее настроение.
II. Основная
часть
Отгадайте, кто пришел к
нам в гости.
Загадка
Любит рыбку и сметану,
И поёт так сладко "мяу",
И мурлычет у окошка,
Кто же это дети? ( Кошка ).
«Правильно! Это кошка.
Кошка пришла к нам в детский сад! У нее сегодня день рождения и она решила
пригласить к себе в гости своих друзей-животных. Как вы думаете, кто придет к
нашей имениннице?»
Воспитатель:
Ребята посмотрите нам кошечка принесла картинки с домашними животными. Давайте
рассмотрим и расскажем кто изображен на картинках.
Сочинение расказа про
домашних животных по картинкам
Котята (физминутка)
Пушистые комочки
Умыли лапкой щечки,
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки –
Правый глазик, левый
глазик.
Умыли лапкой ушки –
Правое ушко, левое ушко.
Д/игра “Назови детенышей”
У каждого домашнего
животного есть детеныши. Назовите их.
У кошки - ……….. (котята)
У собаки - ………..(щенята)
У коровы - ……….(телята)
У козы - ……… …(козлята)
У овцы - …………(ягнята)
У лошади - ………(жеребята)
У свиньи - ……… (поросята)
Д/игра “Назови
ласково”
- А сейчас давайте
покажем домашним животным какие мы все ласковые и назовем всех животных
ласково.
- Домашним животным очень
приятно. Молодцы, ребята!
III. Итог занятия
“Итак, ребята, лошадь,
кошка, корова, коза, кролик, собака, свинья, овца. Кто это?”
Дети: “Эти животные -
домашние. И для человека они очень важные!”
“Правильно! Домашние
животные живут рядом с людьми. Люди заботятся о них.
Занятие закончено.