Конспект занятия по развитию речи во
второй младшей группе: Чтение рассказа Л. Воронковой «Снег идет»
Цель: познакомить детей с содержанием рассказа
Л. Воронковой «Снег идет», учить слушать и следить за развитием действий,
отвечать на вопросы по содержанию рассказа. Расширять словарный запас детей
(снегопад, снежинки ажурные, зубчатые, пушистые, как лучики, искорки, стрелы).
Ход НОД:
Содержание организованной
деятельности детей
1.Организационный
момент. Беседа по вопросам:
-Какое сейчас время
года?
-Что идет зимой
вместо дождя?
Раздается стук. Ребята к нам кто-то в
гости пришел. А кто это вы узнаете, отгадав загадку!
Меня
не растили, из снега слепили
Вместо
носа морковка, вместо глаз угольки.
Кто
я? (Ответ: снеговик)
Посмотрите,
что он нам принес? (Ответ: снег)
Какой
снег? (Ответ: Белый, пушистый, мягкий, холодный)
Оставляем
его на столе, позже посмотрим, что с ним произойдет.
2. Снеговик
приготовил для нас рассказ, который называется «Снег идет». Давайте послушаем
его. (Чтение рассказа Л. Воронкова «Снег идет», после прочтения показ
иллюстраций и беседа по произведению).
-Как называется
рассказ?
-Какое время года
описано в рассказе? (Зима)
-Что сообщила
бабушка Тане, когда пришла с колодца? (Вот и снежок пошел!)
-Что увидела Таня,
подбежав к окну? (За окном густо падали снежинки, что даже соседнего двора не
было видно.)
-Каким стал снег,
когда выглянуло солнышко? (Снег заблестел, загорелись искорки.)
-Какое настроение
было у Тани? (Тане стало так весело, будто праздник наступил.)
-Понравился ли вам
рассказ? Почему?
3. А теперь ребята
давайте не много отдохнем и поиграем со снеговиком.
Мы отправляемся на снежную поляну.
Послушайте загадку.
Что
за звездочки сквозные,
На
пальто и на платке,
Все
сквозные, вырезные,
А
возьмешь вода в руке!
-О
каких звездочках идет речь?
-Протяните
свои ладошки и на них упадет снежинка.
-Какие
у вас снежинки? (Ответ: резные, ажурные, белые, сквозные, пушистые, сквозные.)
Физминутка «Снежинки»
(дети выполняют движения под стихотворение)
На полянку, на
лужок
Тихо падает снежок.
Кружатся снежинки,
Белые пушинки.
Полетели, понеслись
И под елку
улеглись.
Тихо спят снежинки
Белые пушинки.
Но подул тут
ветерок,
Закружился наш
снежок.
Кружатся снежинки
Белые пушинки.
4. А теперь давайте вернемся к снегу и
выясняем, что с ним произошло. (Растаял, превратился в грязную воду.)
- Можно ли есть снег? Почему?
- Послушайте
стихотворение про ворону, которая ела снег
Ворона снег поела.
И ангиной заболела.
Хочет крикнуть, да не как.
Снег не надо есть – вот так!
5. Ребята, а нашему снеговику пора
уходить, ему у нас жарко и он может растаять! Ну, он еще вернется к нам.
Рассказ Л.
Воронковой «Снег идёт»
Подули студёные ветры, и зима загудела в трубу:
«Я иду-у-у!.. Я бреду-у-у!..»
Зачерствела грязь на дороге, стала жёсткой, как камень. Лужицы
промёрзли до дна. Вся деревня стала тёмная, скучная – и дорога, и избы, и
огород, и лес… Таня сидела дома, играла в куклы и на улицу не глядела. Но
пришла бабушка с колодца и сказала:
– Вот и снежок пошёл!
Таня подбежала к окну:
– Где снежок пошёл?
За окном густо падали и кружились снежинки, так густо, что сквозь
них даже соседнего двора не было видно. Таня схватила платок и выбежала на
крыльцо:
– Снег идёт!
Всё небо и весь воздух были полны снежинок. Снежинки летели,
падали, кружились и снова падали. Они ложились на чёрствую грязь на дороге. И
на все деревенские крыши. И на замороженные лужицы. И на изгороди. И на
разрытые огородные грядки. И на деревья. И на ступеньки крыльца. И на зелёный
байковый Танин платок… Таня подставила ладонь – они и на ладонь упали. Таня
стала их разглядывать. Когда снежинки летят, они как пух. А когда разглядишь
поближе, то увидишь звёздочки, и все они резные, и все разные. У одной лучики широкие
и зубчатые, у другой – острые, как стрелки. Но разглядывать их долго не
пришлось – снежинки растаяли на тёплой ладони.
Бабушка понесла пойло овцам в хлев и раскрыла дверь. А белая
корова Милка думала, что её в стадо выпускают. Обрадовалась, замотала головой и
вышла из хлева. Но вышла и остановилась. Где же трава? Где же лужайки?
– Что смотришь? – сказала бабушка. – Думала
куда-нибудь в клевер убежать? Или в кусты запрятаться? А вот и нет ничего.
Иди-ка лучше обратно в хлев, там хоть тепло.
Бабушка отнесла ей охапку зелёного сена, но Милка всё стояла и
глядела кругом. Тогда Таня взяла хворостину и погнала её в хлев:
– Ступай, ступай! Что вышла уши морозить? Тут тебя снегом
занесёт!
А снег всё шёл и шёл. Снежинки всё кружились и падали. После обеда
Таня вышла гулять и не узнала свою деревню. Стала она вся белая – и крыши
белые, и дорога белая, и огород белый, и лужок белый…
А потом выглянуло солнышко, снег заблестел, загорелись искорки. И
Тане стало так весело, будто праздник наступил. Она побежала к Алёнке и
застучала в окно:
– Алёнка, выходи скорее – к нам зима пришла.