Конспект НОД по речевому развитию в 1 младшей
группе, в соответствии с требованиями ФГОС «Дружная семейка»
Цель: Речевое развитие
Задачи:
Образовательная область «Познавательное
развитие"
Развитие любознательности, познавательных
интересов, формирование первичных представлений о животном мире.
Образовательная область «Речевое развитие»
Развитие связной речи, формирование
способности к диалогической речи, звукоподражании голосам домашних птиц;
знакомство с русским народным фольклором.
Образовательная область
«Социально-коммуникативное развитие»
Знакомство с понятием «Семья», воспитание
заботливого отношения к живой природе.
Образовательная область «Физическое развитие»
Развитие координации движения, крупной и
мелкой моторики обеих рук, умение соотносить речь с движением.
Использование современных образовательных
технологий: игровая, технология исследовательской деятельности
(звукоподражание)
Материалы и оборудование: Игрушки петушка и
курочки, ширма, пшено, тарелочки для пшена, фонограмма с записью голоса
петушка.
Содержание НОД
1. Организационный момент.
Звучит фонограмма – запись голоса петушка:
«Ку-ка-ре-ку! Я к ребятам в гости спешу! »
Ребята, кто это кричит? Кто к нам в гости
спешит? (Достает из-за ширмы игрушечного петушка)
2. Основная часть. Знакомство с игрушкой,
рассматривание её.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с
петушком. (Дети здороваются)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
(Читая потешку, воспитатель показывает части
тела птицы)
Посмотрите-ка, какой наш петушок красивый!
Где у петушка хвост? А где у него крылья? А
покажите у петушка ножки.
-А как петушок поет? (Ку-ка-ре-ку)
Наш петушок поет, к себе курочек зовет.
Давайте и мы позовем курочку. Как её позвать?
(Цып-цып-цып)
Педагог берет игрушку из-за ширмы и сажает
рядом с петушком.
Посмотрите, курочка такая же, как петушок?
Петушок большой, а курочка…. (Побуждает
договаривать фразу)
Хвост у петушка большой, а у курочки
(маленький)
А как курочка говорит? (ко-ко-ко)
Петушок-это папа, а курочка? (мама). У них
есть детки-цыплята. А вместе они-семья.
3. Инсценировка русской народной песенки
«Вышла курочка гулять… »
Воспитатель: Давайте с вами поиграем. Я буду
мамой-курочкой, а вы-мои детки-цыплятки. Мы с вами пойдем гулять и делать то,
что делают цыплята на прогулке.
Дети встают с мест, подходят к воспитателю, у
которого в руках игрушка-курица. Воспитатель напевает слова русской народной
песенки и показывает движения инсценировки, побуждая детей повторять движения
за ним.
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки –
Желтые цыплятки. Воспитатель идет по группе с
игрушкой
КО-ко-ко, ко-ко-ко Воспитатель «грозит»
пальцем
Не ходите далеко
Лапками гребите, Присаживаются, стучат
пальчиками по полу.
Зернышки ищите.
4. Заключение.
Ребята, а давайте покормим наших птичек
зернышками (достает пшено). Возьмем пальчиками щепотку зернышек, насыплем их
для курочки и петушка и позовем их «Цып-цып-цып».