Конспект
занятия
Область развития:
художественно-эстетическое развитие рисование
Возраст: вторая младшая
Тема: «Пирамидка»
Цель: Создание социальной ситуации
развития в процессе творческой деятельности.
Задачи:
- Закрепить понятия «большой-маленький»;
- Закреплять знания цвета (красный, синий,
зеленый и желтый);
-Упражнять детей в рисовании предметов
овальной формы;
-Учить рисовать предметы, состоящие из
нескольких овальных форм разной величины;
Предварительная работа: рассматривание
пирамидки, игры с пирамидками.
Оборудование и материалы: пирамидка,
красивый пакет, платок, чудесная коробочка, шарики разного размера – большие и
маленькие, большой и маленький обруч, разноцветные круги из картона ( красный,
зеленый, синий и желтый).
Материалы и оборудование: альбомные листы,
салфетки, гуашь, кисть, баночка с водой.
Ход
занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в
группу почтальон принес посылку давайте посмотрим что внутри, в нем находится
необычная игрушка. А какая, узнаете, когда отгадаете загадку:
Деревянный Человечек
Носит платье из колечек.
Любят взрослые и дети
Надевать колечки эти.
(Пирамидка.)
Воспитатель: Молодцы, правильно, это
пирамидка. Давайте посмотрим, правильно ли вы отгадали. (открывает посылку – а
там пусто).
Воспитатель: ой, а где же она? Наверное,
спряталась, давайте ее найдем.
Проводиться игра «Найди, где спряталась».
Дети ищут, где спряталась игрушка.
В кукольной кроватке стоит пирамидка,
накрытая платком.
Воспитатель: ребята, а посмотрите, какой
красивый пакет лежит. (воспитатель вместе с детьми берет в руки платок и
достает пирамидку). Вот же она, наша игрушка, какая же она красивая! (Дети
вместе с педагогом любуются игрушкой).
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете,
почему пирамидка здесь лежит? Может, кто ее спрятал? (Ответы детей).
В группе появляется грустная кукла Настя.
Кукла Настя: Здравствуйте ребята! Меня
зовут Настя, это я спрятала вашу игрушку, просто у меня никогда не было такой
замечательной пирамидки. Мне очень сильно захотелось с ней поиграть.
Воспитатель: Ну , что ребят, может быть
поможем кукле. Давайте нарисуем для куклы Маши такие пирамидки.
Воспитатель: Для начала давайте посмотрим
на игрушку. Из чего состоит пирамидка?
Дети: стержень, кольца, макушка.
Воспитатель: какие по форме кольца?
Дети: круглые.
Воспитатель: а по величине они одинаковые
или разные?
Дети: разные.
Воспитатель: правильно. Кольца следуют от
большого к маленькому.
Воспитатель: а цвет у колец и макушки
один?
Дети: нет.
Воспитатель: Каким цветом кольца и макушка
у нашей пирамидки?
Дети: синий, зеленый, желтый и красный.
Воспитатель: Молодцы! Теперь вы сможете
нарисовать свои пирамидки. Но сначала мы с вами разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастики «Шарики»
Основная часть.
Воспитатель: все справились. А ведь наша
кукла Настя до сих пор сидит в сторонке и ждет от нас рисунков, давайте
нарисуем ей пирамидки, проходите, пожалуйста, за столы. (дети рассаживаются за
столы).
Давайте сначала нарисуем овал в воздухе
пальчиком. А теперь правильно возьмите кисточки, кисть держим за юбочку ближе к
ворсу и еще раз рисуем овал в воздухе, но уже кисточкой.
(Дети приступают к рисованию, воспитатель
показывает детям последовательность выполнения работ, напоминает правила работы
с красками).
Воспитатель: намочите кисть водой,
набирайте краску на кисть, можно взять любую краску, кто какую хочет, потому
что пирамидки бывают разного цвета. Аккуратно обмакните кисть в баночку с
краской. Если краски на кисточке много, то снимаем ее о край стаканчика и
начинаем рисовать сначала с самого нижнего и большого овала, затем овал
поменьше, и еще меньше. Сверху маленького, последнего колечка рисуем макушку
треугольной формы. Не забудьте раскрасить свои пирамидки. Закрашиваем, не
заходя за края круга. (Воспитатель ходит между столами и помогает тем, у кого
что-то не получается. Дети выполняют свои работы).
Воспитатель: какие замечательные пирамидки
вы нарисовали. Смотрите как рада наша гостья, теперь у нее появилось много
разных пирамидок. (дети выставляют свои работы).
Ребята вы все очень постарались и я
предлагая вам сыграть еще в одну игру. Готовы?
Проводится игра «За кружочком беги».
На полу разбросаны кружочки – красные,
синие, желтые, зеленые.
Ведущий произносит: к желтому (красному,
зеленому, синему) кружочку беги!
(Дети должны взять кружок того цвета,
который назвал ведущий)
Воспитатель: Здорово мы поиграли?
Вы так сегодня рисовали и играли,
Что, наверное, устали,
И теперь пришла пора
Нам прощаться детвора.
А в следующий раз мы подарим кукле Насте
нарядные платья, украшенные красивыми узорами.
Рефлексия.