Конспект НОД по рисованию на тему: «Воробей»
Цель:
учить рисовать «ладошкой»; глаза рисовать кончиком кисточки; находить
сходство с птицей, радоваться полученному результату; прививать интерес
к рисованию. Закреплять знания о строении птиц, познакомить с коричневым
цветом; развивать воображение, внимание. .Воспитывать чувство сопереживания,
желание помочь товарищу.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте,
ребята. Как ваше настроение? Давайте улыбнемся друг другу. Ой, послушайте…
(звучит запись голоса воробушка). Кто это? Узнаете? Давайте отгадаем загадку и
узнаем кто же это.
Птичка-невеличка
Ножки имеет,
А ходить не
умеет.
Хочет сделать
шажок —
Получается
прыжок.
Воспитатель: Кто же это?
Дети: Воробей!
Воспитатель: Верно.
Посмотрите на него. Какой он?
Дети: Маленький,
коричневый, ловкий и т.д.
Воспитатель: Воробей -
небольшая шустрая птичка, имеет пестрый, серо-коричневый окрас, обитает в
городе и сельской местности, вблизи жилища человека, образуя гнезда из соломы и
веточек под крышами строений, на деревьях, кустарниках, фонарных столбах.
Маленькая храбрая птица отважно защищает выпавших птенцов из гнезда, отчаянно,
громко крича, бросается грудкой на кошек и собак.
Гуляя по городу
можно нередко встретить небольшую стайку этих маленьких птичек. Существуют приметы,
если воробей купается в луже, значит будут засушливые дни, воробей не лезет в
воду и купается в песке или придорожной пыли - ожидаем затяжные дожди.
Оперение воробья
- это коричневый верх, а на спине и крыльях имеются желтые полосы.
В сельской местности
воробей питается семенами трав, ягодами, плодами деревьев, насекомыми.
Воробей
достаточно добродушен и уживчив с другими птицами, а именно, с голубями,
сороками, воронами, дроздами.
Достаточно тяжело
этой маленькой отважной птице пережить русскую зиму и морозы, многие молодые
воробьи замерзают, поэтому люди развешивают кормушки на деревьях, насыпая в них
для воробьев полезное лакомство, пшено и семечки.
Вот такая птичка.
Она вам понравилась? Но воробушек один и ему грустно. Давайте чтоб он не
грустил «покормим его» и нарисуем ему стайку воробьёв. Сначала, нужно отдохнуть.
Воробьишка потянулся,
Распрямился, потянулся.
Головой кивнул три раза,
Подмигнул нам черным глазом,
Лапки в стороны развел
И по жердочке пошел,
Прогулялся и присел
Свою песенку запел:
Чик-чирик!
Воспитатель: Молодцы! Можно
приступать. Давайте рассмотрим воробья. Какой он?
Дети: Он коричневого
цвета. У него есть голова, туловище, хвост и лапки. На голове клюв, глазки.
Воспитатель: Верно. Сегодня
мы будем рисовать необычным способом, а ладошкой. Посмотрите, как я буду
выполнять работу. (показ выполнения работы воспитателем)
Дети: выполняют работу
по образцу, воспитатель оказывает помощь в выполнении работы)
Воспитатель: давайте посмотрим
какие воробушки у вас получились. Какие красивые! Наш воробушек очень доволен.
Ребята, чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось? (ответы детей) До
свидания.