Конспект
НОД по рисованию
Тема: «Знаки пожарной
безопасности»
Цель: Закрепить знания
детей об огне и о правилах пожарной безопасности (ППБ).
Задачи: Совершенствовать
навыки выполнения изображения простым и цветными карандашами. Закреплять умение
детей гармонично располагать рисунок на плоскости листа определённой формы и
размера. Развивать творческие способности. Развивать умение правильно выбирать
средства художественной выразительности. Воспитывать самостоятельность.
Материалы к занятию: листы бумаги
формата А4; простой и цветные карандаши; комплект изображений знаков пожарной
безопасности.
Ход НОД
Организационный момент
Психогимнастика
Основная часть
Беседа с детьми об огне, его пользе и
опасностях связанных с ним.
Воспитатель:
- Ребята, давайте вспомним, как выглядит огонь?
(Ответы детей).
- Верно, огонь ярко-красный с оранжевыми и жёлтыми
языками, он очень горячий, всё время находится в движении: трепещет,
колеблется, дрожит.
С древнейших времён огонь стал другом человека, он
согревал, освещал, помогал готовить пищу, отгонял диких зверей. Но людям не
удалось до конца «приручить» огонь. Если огонь вырывается из-под власти
человека, он, словно огненный Змей Горыныч, поджигает и губит всё на своём пути
– леса, жилища, людей, скот. С силой бушующего пламени нелегко справиться.
- Ребята, а что же может стать причиной пожара?
(игры со спичками, не выключенные утюг и чайник).
- Правильно! Причиной пожара могут стать и детские
шалости со спичками, и неисправные электроприборы, и невнимательность и
забывчивость (например, не выключенный утюг или забытый на плите чайник),
плохо затушенный костёр в лесу, ёлка украшенная свечами и бенгальскими огнями.
- Как же предотвратить пожар?
(знать и помнить правила пожарной безопасности).
- Конечно, ребята, надо очень осторожно обращаться с
огнём, не забывать о правилах пожарной безопасности и быть всегда очень
внимательными.
Рисование знаков пожарной безопасности.
Воспитатель:
- Ребята, давайте нарисуем такой знак, который будет
предупреждать, что с огнем нужно быть очень внимательным и осторожным.
- Сначала изобразим огонь руками.
Красный цветок
(пальчиковая гимнастика)
Красный цветок, Красный цветок! (Ладони вместе,
пальцы в стороны) Вьётся, трепещет его лепесток. (Попеременные движения
пальцами в цветке»)
Если не хочешь обжечь ты ладонь, (Ладони вперёд,
пальцы вниз, вместе)
Этот цветок раскалённый не тронь! (Ладони вниз и
хватательные движения пальцами, движения закончить на кулачках )
Знай, что цветок – это жгучий огонь. (Кулачки
вместе, делаем «бутон», который раскрывается в цветок, затем попеременные
движения пальцами)
Воспитатель:
- Наш знак запрещающий, поэтому мы его нарисуем в
круге с красным контуром.
Дети рисуют знаки, используя простой и цветные
карандаши.
Самостоятельное выполнение работы детьми.
Индивидуальная помощь воспитателя
Анализ и обсуждение детских работ
Итог НОД