Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №27 Центрального района
г. Санкт-Петербурга
Конспект
НОД с детьми старшего дошкольного возраста
«Прогулка по Санкт-Петербургу»
с использованием современных образовательных технологий:
ИКТ, развивающих игр В.В. Воскобовича.
Образовательные области: познание, коммуникация, социализация
Воспитатель: Морина О.Н.
Цель: Расширить представление детей о городе, его достопримечательностях.
Задачи:
• Обобщать и расширять представления детей о Санкт-Петербурге, о его архитектуре и символах, достопримечательностях и памятниках.
• Формировать понятие « Мы - петербуржцы».
• Способствовать развитию памяти и воображения.
• Формировать коммуникативные навыки, умение логически мыслить.
• Воспитывать патриотические чувства, любовь к родному городу.
Развивающая среда: мультимедиа (презентация о Санкт-Петербурге), фотографии « Виды города Санкт – Петербурга», изображения флага и герба Санкт-Петербурга, бумага, цветные карандаши.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, всё лето мы с вами отдыхали, кто то путешествовал по разным странам, но у каждого человека есть Родина, родной город, деревня, дом, где он родился и вырос. Где бы ни был человек, он всегда любит и помнит свою Родину, свой родной город. Давайте скажем, как называется наша страна. Сегодня я хочу пригласить вас совершить увлекательную прогулку по нашему городу, вспомнить наши родные места.( Просмотр презентации).
Воспитатель: Скажите, как называется наш город? А как называют жителей нашего города? Все Петербуржцы любят свой город, потому что- это место, где мы родились и выросли, где всё для нас родное.
Чтение стихотворения К. Озерова « Моему городу»
Среди болот, дорог и вьюг,
Как исполин из сказки,
Явился миру Петербург,
Волной любви обласкан!
Его скульптуры и дворцы,
Фонтаны, скверы, парки,
Его ограды и мосты,
Кораблик на Фонтанке,
Его кресты, его гранит-
Веков узор так прочен!
Всё восхищает и пленит
В сиянье белой ночи.
Люблю тебя я, город мой,
Не знаю краше места!
Мне жизнь единая с тобой
Дарована в наследство!
Воспитатель: Дети вам понравилось стихотворение? О чём говорится в этом стихотворении? (Беседа по содержанию)
Физкультминутка в виде игры: « По болоту Пётр шёл»
Водящий находится в середине круга.
(Дети идут по кругу).
По болоту Пётр шёл,
Остров Заячий нашёл.
Он собрал рабочий люд
И построил крепость.
Крепость новая стоит,
Пушками врагу грозит.
Бам, бам, бам,бам!
Не осталось зайцев там!
Воспитатель: Каждый город неповторим. Иногда достаточно посмотреть на изображение какого - нибудь здания или памятника, чтобы сказать, в каком городе он находится. Такие изображения называются символами города. Главный символ – это герб. У нашего города есть свой герб (рассматриваем герб СПб). На нем изображены 2 якоря: морской и речной. Они говорят о том, что Петербург морской и речной порт. Ещё на нём есть скипетр-символ того, что Петербург - императорская столица. Кто из вас знает, кто был основателем нашего города?
Кроме герба у нашего города есть другие символы. (Рассматриваем с детьми другие символы нашего города, флаг, кораблик Адмиралтейства, ангел с крестом на шпиле Петропавловской крепости и др.).
Викторина « Знаю ли я свой город?»
Набор фотографий с изображением Санкт – Петербурга.
Воспитатель: В нашем городе очень много памятников, музеев. Нашему городу очень много лет, но, несмотря на это, он хорошеет и преображается постоянно. Санкт-Петербург растет, так же как вы.
Просмотр презентации о современном Санкт-Петербурге, беседа по содержанию.
Архитекторы строят современные здания, с каждым годом жителей в СПБ становится все больше, для них строят большие, удобные дома, новые детские сады и школы, больницы. Появляются новые станции метро и современный транспорт (метро…). Для того, чтобы нам свами было интересно проводить свободное время открываются новые музеи: наверно вы были в Океанариуме, где можно увидеть морских обитателей со всего земного шара, а в музее воды можно посмотреть на весь город и узнать, откуда и как в наши дома попадает вода. Город растет, и мы свами-его жители, должны его любить, гордится тем, что мы - петербуржцы, охранять и беречь его.
Заключительная часть: Конструирование с играми В.В. Воскобовича. « Чудо- соты 1, 2», Чудо – крестики 2». Дети по желанию конструируют достопримечательности города, Петропавловскую крепость, Летний дворец, домик Петра 1 и т.д.