.
Конспект НОД с использованием
ЭОР (новых образовательных технологий)
по экспериментированию
в средней группе «Воздушный
океан»
Составитель: Воспитатель Родионова Н.Г.
МБДОУ "Детский сад" № 97 г.о.Самара
Цель:
Закрепление понятия «воздух», его роль в жизнедеятельности человека методом
экспериментирования.
Задачи:
1.
Социально-коммуникативное развитие:
- Воспитывать
самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий.
- Развивать
эмоциональную отзывчивость.
- Формировать
готовность к совместной деятельности со сверстниками.
2. Познавательное
развитие:
-Расширять
представления детей об условиях, необходимых для жизни людей, животных,
растений.
-Способствовать
развитию любознательности; интересу к исследовательской деятельности,
экспериментированию.
-Побуждать
устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать вслух.
3.Речевое
развитие:
- Воспитывать желание
включаться в диалог, задавать вопросы воспитателю и сверстникам.
- Формировать умение
слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в
нормальном темпе, не перебивать говорящего (умение вести диалог).
4.Физическое
развитие:
- Формировать умение
соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в
пространстве.
- Формировать
эмоционально-положительное отношение к физической активности.
Методы и приемы:
- практические :
решение проблемной ситуации, выполнение экспериментов физкультминутка
«Деревья», игра малой подвижности «Поймай и ответь»;
- наглядные:
рассматривание, показ способов действия;
- словесные:
рассказ педагога и детей, вопросы-ответы, объяснение.
Материалы и
оборудование:
Ноутбук, диапроектор,
интерактивная доска; стаканчики с водой, трубочки, воздушные шары, пустые
стаканчики ( по количеству детей); таз с водой; надутые воздушные шары по
количеству детей.
Формы организации
совместной деятельности
Детская деятельность
|
Формы и методы организации
совместной деятельности
|
Двигательная
|
физкультминутка «Деревья», игра малой подвижности
«Поймай и ответь».
|
Коммуникативная
|
Беседа, вопросы- ответы, загадывание- отгадывание
загадок.
|
Познавательно-
исследовательская
|
Наблюдение, экспериментирование.
|
Логика образовательной деятельности
№
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
1
|
Организационный
момент Воспитатель вместе с детьми входит в группу
босиком по массажным дорожкам, встают в круг на ковре.
|
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг
другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый
день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
Проявляют интерес.
Здороваются друг с
другом.
Дети садятся на
стулья полукругом перед воспитателем.
|
Сформированы умения
проговаривать слава приветствия.
|
2
|
Сюрпризный
момент.
В гости приходит
Воздушный шарик.
Слайд №1
–Здравствуйте
ребята! Сегодня , когда я гулял по улице, поднялся сильный ветер и поток
воздуха чуть не унёс меня. Ваша воспитательница, которая проходила мимо,
успела поймать меня и пригласила к вам в гости.
Я хочу загадать вам
загадку:
«Такой большой, что занимает весь мир.
Такой маленький,
что в любую щель пролезет». (Воздух).
|
Проявляют интерес.
Здороваются.
Рассматривают
воздушный шарик,
слушают загадку,
отгадывают.
|
Сформированы умения
использовать вежливые слова.
Дети включаются в
образовательную деятельность, заинтересовываются.
|
3
|
Воспитатель
интересуется, знают ли дети что такое воздух, проводит беседу о воздухе.
Воспитатель: Воздух волшебник, невидимка. А почему мы
его так называем?
-Для того , чтобы
увидеть или услышать воздух давайте проведём несколько экспериментов. Давайте
подойдём к столам. Посмотрите, на столах стоят стаканчики с водой и лежат
трубочки. Сейчас мы с вами проделаем один эксперимент и увидим воздух.
Как гласит народная
мудрость:
Что я слышал- я
забыл, то, что я видел- помню, то, что я сделал- я знаю. Будем делать!!!
|
Дети слушают рассказ
о воздухе интересуются, можно ли увидеть воздух, услышать его или осязать.
-Потому что он не
видим.
|
Воспитаны умения у
детей внимательно слушать, не перебивать. Созданы условия для проявления
положительных эмоций.
|
4
|
1
эксперимент.
Игра «Вулканчики».
-Что мы видим в
стакане?
-Правильно, мы
видим пузырьки воздуха. Как появились пузырьки в стакане с водой?
2
эксперимент.
-Для того , чтобы
услышать воздух, я предлагаю вам взять по одному воздушному шарику и надуть
его, а затем медленно выпускать воздух из воздушного шара.
-Если подставить
руку под струю выходящего воздуха, можно его почувствовать.
3
эксперимент.
-Теперь возьмём
пустой стаканчик и перевернём его вверх дном и медленно опустим в таз с
водой.
-Что получается? Вода
попадает в стакан или нет? Почему?
А теперь снова
опустите стаканчики в воду, но держите их наклонно. Что мы видим в воде?
Пузырьки воздуха выходят из стакана и стакан заполняется водой.
|
Подходят к столам,
опускают соломинку в стаканчик и дуют через соломинку.
Отвечают на
вопросы.
Дети берут по
одному воздушному шарику, надувают его, затем медленно выпускают из него
воздух. Прислушиваются к звукам. Делают вывод –воздух можно услышать.
Подставляют руку
под струю выходящего из шарика воздуха, ощущая его прикосновение.
Дети берут по
одному пустому стаканчику, подходят к столу с разных сторон и опускают
стаканчики в таз с водой.
Отвечают на
вопросы. Вместе с воспитателем делают вывод: в стакане есть воздух, и он не
пускает внутрь воду.
Дети делают вывод:
воздух прозрачен, он невидимый.
|
Интересуются
экспериментированием. Развивается наблюдательность, мышление, умение
анализировать, устанавливать причинно-следственные связи. Знакомятся со
свойствами воздуха.
|
5
|
Физкультминутка «Деревья»
Ветер тихо клён
качает,
Вправо, влево
наклоняет:
Раз- наклон и два-
наклон,
Зашумел листвою
клён.
Во дворе стоит
сосна
К небу тянется она.
Тополь вырос рядом
с ней
Быть он хочет
подлинней.
Ветер сильный
налетал,
Все деревья
раскачал.
Ветки гнутся взад-
вперёд,
Ветер их качает,
гнёт.
Будем вместе
приседать-
Раз, два, три,
четыре, пять.
Мы размялись от
души
И на место вновь
пошли.
|
Дети выполняют
движения в соответствии со словами текста.
Стоят на одной
ноге, потягиваются- руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.
Наклоны корпуса
вперёд- назад.
Рывки руками перед
грудью.
Приседания.
Шагают на месте.
|
Снять
статистическое напряжение. Дети интересуются игровыми упражнениями,
доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками.
|
6
|
-Воздух постоянно
перемещается. Движение воздуха- это ветер.
Беседа «Сила ветра. Его влияние на жизнь человека
и живых организмов».
-Воздух какой он?
-Что такое воздух?
-Что умеет делать
ветер?
-Ветер нам вред или
пользу приносит?
Воспитатель предлагает
детям слайды с изображением влияния ветра на жизнь человека и окружающего
мира:
Слайд № 2
парусник с надутыми
парусами.
Слайд №3
разрушенный дом
после урагана.
Слайд № 4
сломанное дерево.
Слайд № 5
детская игрушка-
вертушка.
Слайд № 6
ветряная мельница.
|
Дети слушают воспитателя,
отвечают на вопросы.
Перечисляют
свойства воздуха.
-Движение воздуха.
-Шуметь, качать
деревья, развевать флаги, поднимать пыль и т.д.
Дети рассказывают о
значении силы ветра по тем сюжетам, которые на слайдах, когда ветер приносит
пользу или вред (или сами придумывают ситуации).
|
Умеет поддерживать
беседу, высказывает свою точку зрения.
Раскрыты простейшие
связи между явлениями в природе, взаимосвязях их с жизнью человека.
Обогащён словарный
запас детей.
Закреплено умение
рассказывать по сюжетам на слайдах.
|
7
|
-Как человек
использует ветер? (Пылесос, вентилятор).
-Как ветер помогает
растениям ?
-Как вредит?
-Как вы думаете,
можно ли без воздуха чувствовать себя хорошо? Закройте рот и зажмите нос. Как
вы себя чувствуете?
|
Высказывают свои
предположения.
-Распространяют
семена.
-Ломает деревья, во
время пожара , огонь охватывает большую территорию.
Дети закрывают рты
и носы, и делают вывод, что им плохо. Значит, воздух необходим для дыхания.
|
Раскрыты простейшие
связи между явлениями в природе, взаимосвязях их с жизнью человека.
|
8
|
Рефлексия.
Игра малой
подвижности «Поймай и ответь».
Воспитатель предлагает
детям встать в круг, даёт воздушный шарик детям по очереди и задаёт вопрос
по теме.
|
Дети берут шарик,
отвечают на вопрос воспитателя.
|
Воспитаны умения у
детей внимательно слушать, не перебивать друг друга.
Активно и
доброжелательно взаимодействует со сверстниками в решении игровых и
познавательных задач.
|
9
|
Воздушный Шарик
благодарит детей за интересное занятие и на прощанье дарит воздушные шары.
Слайд № 7
|
Дети принимают шары
от Воздушного шарика, поблагодарив его за подарок. Прощаются с ним.
|
Сформированы умения
использовать вежливые слова.
|