Математический досуг в средней
группе ДОУ (с применением ЭОР и ИКТ)
«В поисках Колобка»)
Составитель:
Воспитатель Родионова Н.Г.
МБДОУ
"Детский сад" № 97 г.о.Самара
Возраст
участников: дети 4-5 лет.
Место
проведения: музыкальный зал.
Цель: Развивать познавательные способности и творческую
активность детей среднего дошкольного возраста в освоении простейших
математических понятий, используя сюжетно- дидактические игры.
Задачи:
1. Развивать операции анализа, синтеза, классификации.
2. Закрепить умение сравнивать предметы по длине, ширине,
высоте.
3. Закрепить знания о геометрических фигурах.
4. Уточнить знания детей о цифрах (от 1 до 5).
5. Закрепить умение ориентироваться в движении.
6. Развивать коммуникативные навыки детей.
7. Воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней
нуждается.
Материалы: Куклы-перчатки Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса; набор
карточек с цифрами от 1 до 5, 2 бумажных ковра и набор геометрических фигур
разного цвета для украшения, атрибуты к игре «Чудесный мешочек», атрибуты к подвижной игре «Солнышко и дождик»,
елочки разной высоты, дорожки разной длины и ширины, корзинка с угощениями.
Использованные электронные образовательные ресурсы и ИКТ:
• Видеоряд фотографий природы «Сказочный лес» с
музыкальным сопровождением.
• Презентация «Загадки и отгадки».
• Музыкальное сопровождение героев сказки «Колобок» (Заяц, Волк, Медведь,
Лиса,Колобок).
• Видеоролик к игре «Солнышко и дождик».
Ход мероприятия:
Появляются воспитатели группы в ролях
Бабушки и Дедушки:
- Здравствуйте, ребята! Мальчишки и девчата! Мы пришли к
вам из сказки «Колобок» за помощью.
Дед: Испекла моя бабушка Колобок - румяный бок,
положила его на окно студиться, а он укатился в сказочный лес! Мы очень
волнуемся за него, ведь в лесу много разных зверей, как бы они его не съели!
Бабушка: Ребята, помогите нам, пожалуйста, найти Колобка!
Дети: Не печальтесь, бабушка и дедушка, мы вам поможем,
пойдем все вместе в сказочный лес и отыщем там Колобка!
Дед: Спасибо вам, ребята! А вы не боитесь трудностей,
ведь путешествие будет не простое, нам нужно будет преодолеть много разных
препятствий!
Звучит веселая музыка, демонстрируется видеофрагмент «Сказочный лес»,
дети вместе с бабушкой и дедушкой отправляются в путешествие (подходят к двум дорожкам: одна длинная, другая
короткая)
Бабушка: Ребята, как вы думаете, по какой дорожке нам
нужно идти (по длинной или по короткой?
Дети: Пойдем по длинной дорожке, ведь волшебный лес
далеко.
По длинной дорожке путешественники выходят на лесную
полянку, на которую выбегает Зайка.
Дед: Здравствуй, Зайка! Не встречал ли ты Колобка,
он из дома укатился.
Заяц: Видел я Колобка, но подскажу куда он
укатился только тогда, когда выполните мои задания.
Первое
задание: нужно разложить по
порядку цифры от 1 до 5.
(дети
выполняют задание на магнитной доске)
Заяц: Молодцы, с этим заданием вы справились. Теперь
задание потруднее. Вы закроете глаза, а я спрячу одну из цифр. Открыв глаза, вы
должны определить, какой цифры не стало. (Дети выполняют задание).
- И это задание вы правильно выполнили. А стихи про цифры
вы знаете?
Дети
читают стихи:
1. Рисовал я единицу,
Получилось ну и ну – настоящая ракета
для полета на Луну!
2. Два похожа на гусенка
С длинной шеей, шеей тонкой.
3. Погляди на цифру три,
Точно ласточка, смотри!
4. Делал Егорка с мамой уборку
Опрокинул стул в квартире
Стал похож он на 4.
5. Это фокусник – пятерка
Вы за ней следите зорко.
Налитая, симпатичная,
Цифра самая отличная!
Заяц: Ребята, вы меня очень порадовали, со всеми
заданиями справились. Подскажу вам, куда Колобок покатился, идите
за ним по широкой дорожке.
Путешественники проходят по широкой дорожке и попадают на
другую полянку, навстречу выбегает Волк.
Волк: А…вот и обед ко мне сам пришел!
Бабушка: Не ешь нас, Волк, лучше скажи, не встречал ли
ты Колобка?
Волк: Ну, хорошо, отпущу я вас и дорогу покажу,
куда Колобок покатился, если сумеете выполнить мои задания. Есть у
меня 2 коврика, я хочу, чтобы вы выложили на них узор из геометрических фигур.
Совместная работа взрослых и детей по украшению ковриков.
Бабушка и дедушка уточняют название геометрических фигур, величину, цвет и др.
Волк: Молодцы, ребята, красиво украсили коврики,
придется показать вам дорогу, куда покатился Колобок. Идите по
узкой дорожке до высокой елочки.
Демонстрируется видеоролик подвижной игры «Солнышко и дождик»,
дети играют в игру. Появляется Медведь.
Медведь: Что за гости ко мне в лес пожаловали?
Бабушка: Пришли мы в лес Колобка искать, а
ребята нам помогают. Не видел ли ты Мишка нашего Колобка?
Медведь: Видел я вашего веселого Колобка, спел
он мне песенку и покатился дальше. Но просто так я вас не отпущу, выполните мои
задания, покажу, куда Колобок покатился. Согласны? Тогда
отгадайте загадки:
Демонстрируются презентация «Загадки и отгадки». Дети
отгадывают загадки.
- Молодцы, загадки отгадали, а теперь вам нужно перейти
через болото.
Путешественники договариваются, как они будут перебираться
через болото, перескакивая с кочки на кочку (из обруча в обруч). Перебравшись через болото, они
попадают на полянку. Появляется Лиса.
Дети: Здравствуй, кумушка Лиса!
Лиса: Вы зачем в лес пожаловали?
Дети: Мы идем Колобка искать, не встречала
ли ты его?
Лиса: У меня ваш Колобок, он такой румяный,
аппетитный, так и хочется его съесть!
Дети: Не ешь его Лиса, Бабушка и Дедушка без него
скучают!
Лиса: Так и быть, отпущу Колобка, если вы
со мной поиграете.
Проводится игра «Чудесный мешочек», закрепление величины, счета,
геометрических фигур.
- Спасибо, ребята, что поиграли со мной, мне будет очень не
хватать вашего Колобка!
Бабушка: Лисонька, приглашаем тебя в гости в наш детский
сад на чаепитие, угостим тебя вкусными пирожками!
- Ребята, вот и закончилось наше путешествие, вы были
смелыми, ловкими, умелыми, все задания выполнили на отлично и нашли Колобка,
спасибо вам!