Конспект
НОД
по
математическому развитию
в
подготовительной к школе группе
Тема «Число 13, математическая задача, решение примеров, логическая
задача на установление закономерностей, геометрические фигуры»
Цель: Формирование
начальных математических знаний.
Обучающие
задачи:
·
Познакомить с образованием числа 13 и с новой счетной единицей –
десяток;
·
Учить записывать число 13;
- Продолжать
учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с
помощью цифр.
- Закрепить
умение составлять число из двух меньших.
·
Продолжить учить решать примеры, читать записи.
·
Продолжить учить решать логическую задачу.
Развивающие задачи:
- Способствовать
формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать
свои высказывания.
Воспитательные
задачи:
- Воспитывать
самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно.
- Воспитывать
интерес к математическим занятиям.
·
Формулировать навык самоконтроля и самооценки.
Оборудование:
тетради для индивидуальной работы, счётные палочки, набор карточек с цифрами
(0-20), игра «Назови соседей», раздаточный материал.
Ход НОД:
1. Разминка. ( в кругу)
Счет
до 20 (вперед и обратно с мячом).
Воспитатель:
Почему числа называются двузначными?
Ответы
детей: Потому, что для записи двузначного числа используется две цифры.
Воспитатель: На что показывает первая цифра?
Ответы
детей: Первая цифра показывает на количество десятков.
Воспитатель: На что показывает вторая цифра?
Ответы
детей: Вторая цифра показывает на количество единиц.
Воспитатель: У вас на столах лежит набор счетных палочек.
Выложите число, в котором один десяток. Какое число получилось?
Ответы детей: Получилось число 10.
Воспитатель:
Выложите число, в котором один десяток и одна единица. Какое число
получилось?
Ответы детей: Получилось число 11.
Воспитатель:
Выложите число, в котором один десяток и две единицы. Какое число получилось?
Ответы
детей: Получилось число 12.
Воспитатель:
Молодцы, ребята.
2.
Соседи чисел.
Воспитатель:Дети, вспомните, что такое соседи чисел?
Ответы
детей: Соседи чисел- это предыдущее и последующее число.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть.
Игра
«Назови соседей» (на ковре). На доске числа 12, 10,
5. Дети должны назвать соседей этого числа. (Воспитатель обращает внимание на
полный ответ.)
Ответы
детей: Соседи числа 12 числа 11 и 13, число 11 предыдущие число, а число 13
является последующим числом.
3.
Состав числа 13.
Воспитатель: Сколько звездочек на доске?
Ответы
детей: На доске 13 звездочек.
Воспитатель: Как можно сказать по- другому?
Ответы
детей: Один десяток и три единицы.
Воспитатель: Ребята, вы уже знакомы с составом числа 11, 12 из десятков
и единиц. Сегодня мы познакомимся с составом числа 13, которое состоит из
десятков и единиц (на доске выложен состав числа 13 – 1 квадрат и 3 полоски).
Посмотрите на доску. Сколько десятков в числе 13?
Ответы
детей: В числе 13 - 1 десяток.
Воспитатель:
А сколько единиц в числе 13?
Ответы
детей: В числе 13 - 3 единицы.
Воспитатель: Составьте число 13, количество десятков положите слева, это
зеленые палочки, а количество единиц положите справа, это желтые палочки.
Молодцы!
Воспитатель:
Как по - другому можно получить число 13? Покажите это с помощью счетных
палочек.
Ответы
детей: 1+12, 2+11, 10+3, 9+4, 8+5, 7+6.
Воспитатель: Молодцы!
4. Задание «Пишем число 13».
5. Физкультминутка
Один-два- все вставайте,
Три-четыре- приседайте
Пять —шесть- повернитесь,
Семь-восемь- потянитесь,
Девять-десять- не зевайте
Свое место занимайте.
6. Задание «Составляем и решаем задачу».
Воспитатель: Составьте условие задачи про Мишек и шарики.
Ответы
детей: У одного Мишутки 10 шариков , а у другого – 3 шарика.
Воспитатель: Задайте вопрос к задаче.
Ответы
детей: Сколько всего шариков у двух Мишек?
Воспитатель: На доске запишите и прочитайте решение задачи.
Ответы
детей: 10+3=13
7. Задание «Соедини правильно».
Воспитатель:
Покажите стрелкой в тетради, какой пример решала девочка, прочитайте
его.
Ответы
детей: Девочка решала пример
13-10=3
Воспитатель:
Какой пример решал мальчик? прочитайте его.
Ответы
детей: Мальчик решал пример
10+3=13.
8.
Продолжи цепочку из геометрических фигур.
(1 ряд- треугольники, 2 ряд- кружочки, 3
ряд- квадраты)
9.
Подведение итогов, оценка работы детей.
—
Я узнал…
—
Я научился…
—
Мне понравилось…
—
Я бы хотел…
—
Новые знания мне пригодятся…
Оцени
себя:
—
Занятие полезно, всё понятно
—
Лишь кое- что чуть-чуть не ясно
—
Ещё придется потрудиться