Конспект НОД в
подготовительной группе
Вакульчик
Т.Н.
МБДОУ
№ 175
Г.Владикавказ
Тема.
Волшебные пояса гор
Цель.
Познакомить детей
с поясной зональностью, показать зависимость жизни людей, животных, растений от
высотности уровня проживания. Дать понятие о взаимозависимости всех компонентов
природы. Воспитывать экологическую культуру.
Методические
приемы.
Вступительная
беседа о различном климате нашей республики, рассматривание физической карты
Кавказа, беседа о температуре воздуха в зависимости от высоты, физминутка,
рассуждения где и какие растения растут на склонах горы, как зависит животным
мир от растений, игровые задания, работа с макетом горы.
Оборудование.
Физическая карта
Кавказа, иллюстрации с видами горных пейзажей, макет горы с заснеженной
вершиной, картины с видами растительности горных районов, фигурки диких
животных и птиц, проживающих в горах Осетии, музыкальный фрагмент осетинской
мелодии.
Ход занятия.
Воспитатель
предлагает детям отправиться в путешествие, напоминает какие красивые горы
наблюдали дети во время экскурсии. Вот туда и отправимся мы в путешествие.
Звучит
музыка.
Воспитатель
спрашивает каким путем и на чем можно добраться в горы.
Ответы
детей
Дети подходят к
висящей на стене физической карте Кавказа.
Воспитатель вместе
с детьми рассматривает карту и обсуждает как зависит окраска горы от ее
высоты, сравнивает с видами горы на иллюстрации.
Рассказ
воспитателя.
Воспитатель. Я
расскажу вам об удивительной особенности наших гор. У них есть волшебные
пояса. Вспомните, когда на экскурсии мы рассматривали пейзаж гор, мы обратили
внимание, что у подножья поры много деревьев, весь склон горы покрыт
растительностью, а сама вершина была покрыта снежной шапкой. А ниже этой шапки
на горе не росло ни одного дерева и только острые скала смотрели в небо.
Обращает
внимание детей на макет горы.
Воспитатель. У
подножья горы так много лесов, зелени и назвали этот волшебный пояс
«Лесистый», но если мы поднимемся по склону выше, что же мы увидим?
Ответы
детей
Правильно.
Деревья встречаются редко, а вот кустарников и травы все еще много.
Как вы думаете,
какие животные могут здесь жить?
Ответы
детей
Почему здесь не
могут жить зайцы, лисы, волки, медведи?
Ответы
детей
Да. Это лесные
жители и там где мало деревьев и пропитаться сложнее и спрятаться негде.
Игровое
задание «Поставь лесных животных туда, где они могут жить»
Воспитатель. Мы с
вами поднимемся выше. Странно, но на этой высоте совсем нет деревьев и только
трава покрывает склон горы. Почему же здесь не растут деревья?
Ответы
детей
Воспитатель.
Правильно, дети. Деревьям нужно тепло, много воды и хорошая почва для роста,
а у травки корни располагаются у поверхности почвы и им не надо пробираться
за питанием и водой через породы горы, травке хватает и того питания, что дает ей
тонкий слой почвы.
Как вы думаете,
какие животные могут жить в таких условиях?
Ответы
детей
Воспитатель.
Молодцы. Вы правильно определили, что эти животные питаются травой и у них
должна быть теплая шубка.
Задание «Выбери
тех животных, что живут в травянистом поясе горы»
Воспитатель. Мы
поднимаемся выше по склону. Посмотрите на иллюстрации. Что вы можете рассказать
об этом месте?
Дети
составляют описательный рассказ.
Кто же может жить
в таком месте?
Ответы
детей
Воспитатель.
Правильно. На этих скалах живут птицы. Найдите их изображение и назовите.
Ну а выше в горы
мы уже подниматься не будем Здесь лежит снег, который не тает даже летом. Как
вы думаете, почему?
Что-то стало
совсем холодно. Давайте согреемся
Физминутка
«Согреемся»
Воспитатель. В
давние времена, наши предки жили в этих горах, спасаясь от врагов, защищая свою
землю. Им приходилось очень внимательно и заботливо относиться к окружающей
природе. Ведь как трудно вырастить в горах не только фрукты и овощи, но даже
траву, которая, как вы заметили растет не везде. Как вы думаете, чем занимались
горцы?
Ответы
детей
Воспитатель. Вот
какие удивительные пояса есть у наших гор. А что можно сделать, чтобы сохранить
и растения и животных живущих в этих удивительных мирах?
Ответы
детей