Конспект НОД в старшей группе
компенсирующей направленности для детей с ТНР
«Составление сказки с использованием метода «Каталога»
Цель: Развитие связной речи и умения
пересказывать текст посредством составления сказки методом «Каталога».
Задачи:
продолжить формировать
- умения связывать в сюжетную линию случайно выбранные объекты и
составлять текст сказочного содержания;
- записывать сказку
схематично с помощью мнемотаблицы;
активизировать словарный запас;
Развивать
- умение самостоятельно собирать текст сказки после вопросов
заданных педагогом, и ответов товарищей;
- познавательные способности ребенка, любознательность, творческое
воображение, память;
- интонационно-выразительную речь, логическое и образное
мышление;
Воспитывать
- любовь и интерес к сказкам, их сочинительству;
- умение выслушивать сверстников, не перебивая, помогать им в
случае затруднений.
Оборудование:
волшебный сундучок, книга сказок для составления сказки, карандаши, листы для
зарисовывания мнемотаблиц, картинки с героями сказок.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание
иллюстраций к сказкам.
Ход
НОД
Организационный момент.
Психогимнастика:
Возьмемся за руки и встанем все по
кругу,
Чтоб передать свое тепло друг другу
И пусть частичка вашего тепла
Вас греет всюду и всегда!
Введение в тему.
Ребята, я знаю одну девочку,
которую зовут Даша. Она очень любит слушать сказки, её бабушка прочитала и
рассказала ей все сказки, и теперь не знает, что ей делать. Ребята, какая
проблема возникла у бабушки Даши? (выделение проблемы).
- Ребята, а вы любите сказки? (Ответы детей)
Ребенок: В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
- Можем ли мы помочь бабушке? Каким образом? Хотите сочинить новую
сказку? (дети отвечают)
- Какие бывают сказки? (Русские народные и авторские)
- Для чего нам нужны
сказки?
Д: Чтобы научить детей чему-то
хорошему.
Если вам интересно, я
скажу, что не любит делать Даша.
Вопросы детей.
Л: Даша не любит чистить
зубы.
Сказку сочинять дело не
простое!
Л: Предлагаю сегодня за
помощью обратиться к сказочной книге, она нам будет помогать составлять
нашу сказку. В ней мы будем находить ответы на вопросы, чтобы сказка получилась
у нас интересная, добрая и поучительная.
Основная часть.
Л: Как мы начнем нашу сказку?
Д: Жили-были.
Л: Жил-был. Кто? (Главного героя находим в книге) (Лиса)
Л: Какая она была?
Д: Рыжая, красивая, пушистый, с голубыми глазами…
Л: Что она не любила делать?
Д: Она не любила чистить зубы.
Л: И был у нее друг (Главного героя находим в книге) (Волк)
Л: Какой он был?
Д: Серый, зубастый, добрый, хороший друг…
Л: Что он любил делать больше всего? (В книге находим картинку
рыбы)
Д: Ловить хвостом рыбу.
Л: И что же было дальше?
Однажды он наловил рыбы и пригласил к себе на обед лису.
Только лиса откусила кусочек «АМ» (выкладываем на доске),
у нее сразу заболели зубы и она закричала: «А», «О», «У», «ОУ»
(выкладываем на доске) на зубы лисы напал (В книге находим картинку Кариеса)
злой Кариес и засмеялся:
- Ха-ха-ха, не уйду я никогда!!!
Волк пожалел лису и отвел ее к (В книге находим картинку
Айболита) Доктору Айболиту. Доктор Айболит вылечил зубы лисе, прогнал злого
Кариеса и сказал:
Чтобы зубы были здоровыми, их нужно чистить 2 раза в день - Утром
и вечером.
Звери сказали: «Большое спасибо», и угостили доктора рыбой. А лиса
стала чистить зубы 2 раза в день, утром и вечером и они у нее больше не болели.
Давайте придумаем название для нашей сказки:
Варианты детей.
Физминутка
Мы по сказке походили, все в ней круто изменили.
Мы ногами топали, мы в ладоши хлопали.
Будут в сказке помнить нас, наклонялись мы на раз.
На два мы поднимались, всем поулыбались.
И опять потопали, и ручками похлопали.
Вот какие молодцы. Вот какие удальцы!
Нашим гостям интересно
услышать, всю сказку целиком, что у нас получилось.
Пересказ по опорным
картинкам.
Итог:
1. Как вы считаете, помогли мы Дашиной бабушке?
2. Получилась ли у нас новая сказка?
3. Что вам больше всего понравилось?
4. Какая сказка у нас получилась?
5. Какие жизненные правила можно вывести из нашей сказки?
6. Чему она учит?
Как вы думаете, чтобы Даше наша сказка понравится еще больше, что
можно сделать?
Нарисовать иллюстрации и сделать книгу.