Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад «Варенька»
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей
группе.
Тема: «Составляющие нашего
лица».
Выполнила:
Воспитатель:
Шаренко
В. А.
Абакан 2015 г.
Конспект непосредственно
- образовательной деятельности по развитию речи детей в первой младшей группе.
Тема: «Составляющие нашего лица».
Цель: создание условий для формирования представлений о
составляющих нашего лица; развитие диалогической речи, умения слушать
собеседника, не перебивая его; воспитание культуры общения со взрослыми и со
сверстниками.
Задачи:
1. Познакомить детей с
составляющими нашего лица.
2. Закрепить название и
предназначение составляющих нашего лица.
3. Слушать лого - ритмическое
пение и выполнять движения.
4. Вызвать положительные эмоции.
Интеграция областей: «Коммуникация», «Познание».
Методические приемы: сюрпризный момент, вопросы детям, похвала, поощрение.
Материалы и оборудование: картинки с
изображением человечков с разным настроением, макеты лица из картона, цветные
карандаши, медальки из картона.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Для того чтобы привлечь детей к
работе, заинтересовать их, мы используем сюрпризный момент (появление трех
человечиков с разным настроением). Педагог предлагает детям распознать какое же
настроение у каждого из человечиков и изобразить им самим каждое из настроений.
2.Основная часть. Далее педагог ведет беседу с детьми о
там, что же помогло детям выразить свое настроение. Дети совместно с педагогом
выделяют составляющие лица человека и указывают на их основные функции. Для
того чтобы снять мышечное напряжение у детей педагог проводит физминутку.
Физминутка.
Педагог: Ребята,
давайте дружно встанем и сделаем небольшую зарядку.
Руки вверх я подниму. Вправо влево разведу.
И как птица полечу. Головою поверчу.
А теперь присяду,
встану и нисколько не устану.
Я попрыгаю немножко.
И пешком пойду в дорогу.
И на месте побегу.
Все на свете я могу.
Вверх ладошки! Хлоп, хлоп!
По коленкам – шлеп, шлеп!
По плечам теперь похлопай
По бокам себя пошлепай!
Можем хлопнуть за спиной! Хлоп, хлоп!
Хлопаем перед собой! Хлоп, хлоп!
Вправо можем! Влево можем!
И крест накрест руки сложим.
Левой ручкой – по плечу,
Правой ручкой – покручу,
На носочки и на пятки,
Вот и кончилась зарядка.
Далее для того, чтобы закрепить новый материал,
педагог предлагает детям разделиться на две команды и выполнить задание –
составить композицию и разных частей лица, что бы выразить первой команде
веселое настроение, второй грустное.
3. Заключение. Для поднятия настроения, для закрепления
основных составляющих лица, педагог предлагает детям раскрасить медальки и
подарить их своим товарищам.