Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД "животные жарких стран" образовательная область познавательное развитие

Конспект НОД "животные жарких стран" образовательная область познавательное развитие

Скачать материал

МБДОУ «Детский сад «Пукане» комбинированного вида

города Ядрин Чувашской Республики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект комплексного занятия                                                              по ознакомлению с окружающим                                           с применением ИКТ

«Животные жарких стран»

 

 

 

 

 

 

                                                                                        

 

 

 

 

 

 

                                                                                           

                                                                                            Учитель – дефектолог 

                                                                          Захарова Галина Александровна                                        

 

 

 

 

 

 

 

г. Ядрин 2017

 

Тема:  Животные жарких стран.

Цели:

1. Коррекционно - образовательные:                                                                             Формировать представление детей о диких экзотических животных: верблюде, жирафе, зебре, льве, слоне;                                                                                                                                дать элементарные сведения о том, где они проживают в природе, чем питаются;                                                                                                                       учить внимательно рассматривать игрушки-зверюшки,  правильно соотносить их названия.                                                                                                              

2. Коррекционно - развивающие:                                                                                                       - развивать общую и мелкую моторику, зрительное восприятие, внимание, память, мышление;                                                                                                                                                - обогащать словарный запас детей.

3. Коррекционно - воспитательные:                                                                                                 - воспитывать интерес к живой природе;                                                                                                   - воспитывать доброжелательное отношение к  животным.

 

Оборудование:                                                                                                                               Экран, проектор, презентация «животные жарких стран», предметные картинки с изображением животных жарких стран, игрушка: верблюд, слон, зебра, лев, зебра; панамки, непрозрачный мешок, песня «Чунга-Чанга»,

 

Предварительная работа:                                                                                                            беседа о животных жарких стран, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок про животных Африки, просмотр презентации «Кто в Африке живет?», лото «животные жарких стран».

чтение стихотворений из цикла С. Маршака «Детки в клетке», отрывков из рассказа                 Б. Житкова «Зебра». «Слон», сказки К. Чуковского «Доктор Айболит».

                                                    

 

                                                                                              .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:                                                                                                                                                                      

1. Организационный момент.                                                                                                                                            -Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, взрослые.  Давайте в этот прекрасный  день улыбнемся друг - другу и скажем всем «Добрый день».                                                                       

II. Основная часть.                                                                                                                      

Слайд 1   (время года - зима).                                                                                                                                             - Ребята, скажите, какое сейчас время года?  (ответы детей)                                                             - Правильно, зима. За окном мороз, холод, много снега, сугробы, дуют холодные ветры.                                                                                      

Слайд 2   (звери Африки с Доктором Айболитом).                                                                                            Сообщение темы занятия.                                                                                                                 - Но есть такая далекая страна,  в которой сейчас лето.  И это страна - Африка. Посмотрите, какие необычные звери!  Помните, доктор Айболит их лечил. Там никогда не бывает зимы, всегда жарко. Поэтому их называют - животные жарких стран.                                                                                                        - А вы хотите побывать в жарких странах и встретиться с животными?

Сюрпризный момент.                                                                                                                   Стук в дверь. Появляется почтальон Печкин.                                                                                      – Здравствуйте.  Я, почтальон Печкин.                                                                                          - Это садик «Пукане»?  (ответы детей)                                                                                                              - Это группа «Рябинка»?  (ответы детей).                                                                                      - Вам срочная телеграмма от Доктора Айболита.                                                                                - В получении телеграммы распишитесь, да скорее ребятам прочтите.                                                                                                      - До свидания, ребята.  (П. Печкин уходит)                                            

Д. читает телеграмму «Дорогие ребята, я и мои звери ждём вас в Африке. Доктор йболит».                                                                                                                                                -  Как вовремя Доктор Айболит прислал телеграмму. Наверное, он ещё и волшебник.   Ведь мы только, что говорили про Африку и хотели туда попасть.                                                              Ребята, а вы любите путешествовать? (Ответ детей). Тогда мы отправимся в гости, в далекую жаркую страну, под названием Африка.                                                                                 - Посмотрите, у меня в руках есть панамки. Как вы думаете, зачем они нам нужны в путешествие? (Дети: чтобы не напекло голову, не было солнечного удара.)                                                                                                                                        - Правильно, молодцы! Давайте мы сейчас их наденем, чтобы отправиться в наше путешествие. Ну, вот мы и готовы.                                                                                                             - Но вот только на чем или на ком мы отправимся в путешествие, ведь пешком нам будет тяжело идти.                                                                                                             

Слайд 3 (верблюд)                                                                                                                                                                    - дети: на верблюде.                                                                                                                                      - Правильно. А вы знаете, что верблюд это очень выносливое животное. Он может долго обходиться без воды и питаться колючками. Еще верблюдов называют кораблями пустыни, так как движения у них плавные, как у кораблей.                                                                                                                                        - Давайте мы сядем, выпрямив спинки. И представим, как мы едем на верблюде, не забывайте, что движения должны быть плавными. Молодцы.                                                   - На нашем пути мы будем встречать животных жарких стран.                           

 

Звучит песня «Чунга-чанга»                                                                                                       Слайд 4 (Африка)                                                                                                                                         - Ребята, вот мы и в Африке.

Африка, Африка – волшебный континент,

На всей большой планете земли прекрасней нет!

 Задание  «Опиши животное»                                                                                                      Слайд 4 (жираф– Ребята, наши верблюды устали, пора нам всем отдохнуть.

 

Физкультминутка «про зверей»:                                                                                                        - В Африке жирафы делают вот так! (вытягиваем шею и встаем на носочки)

Цветные попугайчики крыльями бяк-бяк-бяк (машем руками вверх и вниз)

А слонята ножками топают топ-топ-топ (топаем ногами)

И ушами хлопают хлоп-хлоп-хлоп (хлопаем в ладоши).                                            

                                                                                                     

- Ребята, смотрите, кто это?   (Дети: жираф)                                                                                                                - Что вы знаете о жирафе?  (Ответы детей)                                                                                           - Правильно!  Жираф животное жарких стран.  Жираф – очень высокое животное. Он коричневый, в пятнышку. На голове у жирафа рожки. Сзади хвост, а на конце хвоста - маленькая кисточка. Питается листьями акации, мимоз и других растений. Поэтому ему нужна длинная шея. Трудно жирафу пить, приходится широко расставлять передние ноги и изгибать шею.                                                                   

Слайд 5 (зебра)                                                                                                                                                                     - Ребята, смотрите, а это кто?   (Дети: зебра)                                                                                                                                                                                                                                

- Что вы знаете о зебре?   (Ответы детей)                                                                                                      - Молодцы.    Зебра очень похожа на лошадь, но только хвост не такой пушистый, а с кисточкой на конце, да грива короткая, торчком, точно подстриженная. Ну, и конечно, окраска другая, чёрно–белая, полосатая. Живут стадами, питаются травой.                        

Слайд 6 (слон)                                                                                                                                         - Ребята,  а это животное вы узнали? (Дети:  Да.)                                                                         - Что вы знаете о слонах?  (Ответы детей).                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

 - Слон -  животное жарких стран. Слон очень большой. У него есть туловище, четыре ноги, голова, хобот, большие уши, маленький хвостик. У слона нос называется хобот.               С помощью хобота он может достать плоды, листья и поднимать тяжелые деревья.

 Ручные слоны перевозят  грузы и выступают в цирке.

Слайд 7 (лев)                                                                                                                                               - Ребята, вот и следующее животное, вы его узнали? (Ответы детей)                                                   - Лев - царь зверей. Он сильный, хищник, у него большая грива, хвост длинный,  с пушистой кисточкой на конце.  Львы  живут своей небольшой семьей и охотятся вместе. Лев - хищник и питается только мясом.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Слайд 9 (Доктор Айболит)                                                                                                       

- Ребята, вот и сам Доктор Айболит появился. Давайте с ним поздороваемся и скажем спасибо за приглашение в гости.

Игра. Чудесный мешочек. - Доктор Айболит нам прислал чудесный мешочек, в котором находится сюрприз.  Что  там может быть? (Д. предлагает пощупать мешочек.)                                                              (Ответы детей).                                                                                                                                      Вот и проверим. (дети по очереди вытаскивают игрушку и называют его).                                       - Ребята, кто оказался в мешочке? (ответы детей).                                                                                    – Правильно, давайте назовем их одним словом - животные жарких стран.                                    Слайд 10. (животные Африки) Доктор Айболит передаёт вам подарки – волшебные комочки. Дома выпрямите  комочки  и  посмотрите, кто там нарисован.                                 Слайд 10. (животные Африки)                                                                                       Заключение:- Молодцы! Вы справились со всеми  заданиями. Вот и закончилось наше путешествие по Африке. С какими животными мы сегодня повстречались, что нового мы о них узнали. Не забудьте, ребята, что мы не должны животных обижать, а должны о них - заботиться. – А теперь нам возвращаться домой. Наши верблюды ждут нас.                                                                                                  Слайд 11  (караван верблюдов)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД "животные жарких стран" образовательная область познавательное развитие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2017 2221
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Галина Александровна
    Захарова Галина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3982
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 491 человек

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе