МБДОУ
«Детский сад «Пукане» комбинированного вида
города Ядрин
Чувашской Республики
Конспект
комплексного
занятия по
ознакомлению с окружающим с
применением ИКТ
Учитель – дефектолог
Захарова
Галина Александровна
г.
Ядрин 2017
Тема: Животные жарких стран.
Цели:
1. Коррекционно - образовательные:
Формировать представление детей о диких экзотических
животных: верблюде, жирафе, зебре, льве,
слоне;
дать элементарные сведения о
том, где они проживают в природе, чем
питаются;
учить внимательно рассматривать игрушки-зверюшки, правильно
соотносить их названия.
2. Коррекционно -
развивающие: - развивать общую и мелкую моторику,
зрительное восприятие, внимание, память,
мышление;
- обогащать словарный запас детей.
3. Коррекционно - воспитательные:
- воспитывать интерес к живой природе; -
воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Оборудование:
Экран,
проектор, презентация
«животные жарких стран», предметные
картинки с изображением животных жарких стран, игрушка: верблюд, слон, зебра,
лев, зебра; панамки, непрозрачный мешок, песня «Чунга-Чанга»,
Предварительная
работа:
беседа о
животных жарких стран, рассматривание иллюстраций, отгадывание
загадок про животных Африки, просмотр презентации «Кто в Африке живет?», лото
«животные жарких стран».
чтение
стихотворений из цикла С. Маршака «Детки в клетке», отрывков из рассказа Б.
Житкова «Зебра». «Слон», сказки К. Чуковского «Доктор Айболит».
.
Ход
занятия:
1. Организационный момент. -Здравствуйте,
ребята. Здравствуйте, взрослые. Давайте в этот прекрасный день улыбнемся друг
- другу и скажем всем «Добрый
день».
II. Основная
часть.
Слайд 1 (время года -
зима).
- Ребята, скажите,
какое сейчас время года? (ответы детей) -
Правильно,
зима. За окном мороз, холод, много снега, сугробы, дуют холодные
ветры.
Слайд
2 (звери Африки с Доктором Айболитом). Сообщение
темы занятия.
- Но
есть такая далекая страна, в которой сейчас лето. И это страна - Африка.
Посмотрите, какие необычные звери! Помните, доктор Айболит их лечил. Там
никогда не бывает зимы, всегда жарко. Поэтому их называют - животные жарких
стран.
- А вы хотите побывать в жарких странах и
встретиться с животными?
Сюрпризный момент.
Стук в дверь. Появляется
почтальон
Печкин. –
Здравствуйте. Я, почтальон Печкин. -
Это садик «Пукане»? (ответы
детей) -
Это группа «Рябинка»? (ответы детей). -
Вам срочная телеграмма от Доктора
Айболита. -
В получении телеграммы распишитесь, да скорее ребятам прочтите. -
До свидания, ребята. (П. Печкин
уходит)
Д.
читает телеграмму «Дорогие ребята, я и мои звери ждём вас в Африке. Доктор
йболит».
- Как вовремя
Доктор Айболит прислал телеграмму. Наверное, он ещё и волшебник. Ведь мы
только, что говорили про Африку и хотели туда попасть. - Ребята, а вы любите путешествовать?
(Ответ детей). Тогда мы отправимся в гости, в далекую жаркую страну, под
названием Африка. -
Посмотрите, у меня в руках есть панамки. Как вы думаете, зачем они нам нужны в
путешествие? (Дети: чтобы не напекло голову, не было солнечного
удара.) -
Правильно, молодцы! Давайте мы сейчас их наденем, чтобы отправиться в наше
путешествие. Ну, вот мы и готовы. -
Но вот только на чем или на ком мы отправимся в путешествие, ведь пешком нам
будет тяжело
идти.
Слайд 3
(верблюд)
- дети: на
верблюде. -
Правильно. А вы знаете, что верблюд это очень выносливое животное. Он может
долго обходиться без воды и питаться колючками. Еще верблюдов называют
кораблями пустыни, так как движения у них плавные, как у
кораблей.
- Давайте мы сядем, выпрямив спинки. И представим, как мы едем на верблюде, не
забывайте, что движения должны быть плавными.
Молодцы. - На нашем пути мы
будем встречать животных жарких стран.
Звучит
песня «Чунга-чанга» Слайд
4
(Африка)
- Ребята, вот мы и
в Африке.
Африка,
Африка – волшебный континент,
На
всей большой планете земли прекрасней нет!
Задание
«Опиши животное»
Слайд 4 (жираф) – Ребята, наши
верблюды устали, пора нам всем отдохнуть.
Физкультминутка
«про зверей»:
- В Африке жирафы делают вот так! (вытягиваем
шею и встаем на носочки)
Цветные попугайчики
крыльями бяк-бяк-бяк (машем руками вверх и вниз)
А слонята ножками
топают топ-топ-топ (топаем ногами)
И ушами хлопают хлоп-хлоп-хлоп
(хлопаем в ладоши).
- Ребята, смотрите,
кто это? (Дети:
жираф)
- Что вы знаете о жирафе? (Ответы детей)
-
Правильно! Жираф
животное жарких стран. Жираф – очень высокое животное. Он коричневый, в
пятнышку. На голове у жирафа рожки. Сзади хвост, а на конце хвоста - маленькая
кисточка. Питается листьями
акации, мимоз и других растений. Поэтому ему нужна длинная шея. Трудно жирафу пить, приходится широко расставлять
передние ноги и изгибать шею.
Слайд 5
(зебра)
- Ребята, смотрите, а это
кто? (Дети: зебра)
- Что
вы знаете о зебре? (Ответы
детей) -
Молодцы. Зебра очень похожа на
лошадь, но только хвост не такой пушистый, а с кисточкой на конце, да грива
короткая, торчком, точно подстриженная. Ну, и конечно, окраска другая,
чёрно–белая, полосатая. Живут стадами, питаются травой.
Слайд
6
(слон)
-
Ребята, а это животное вы узнали? (Дети:
Да.) -
Что вы знаете о слонах? (Ответы
детей).
- Слон - животное жарких стран. Слон очень большой. У него есть туловище, четыре
ноги, голова, хобот, большие уши, маленький хвостик. У
слона нос называется хобот. С помощью хобота он может достать
плоды, листья и поднимать тяжелые деревья.
Ручные слоны
перевозят грузы и выступают в цирке.
Слайд
7 (лев) - Ребята, вот и следующее животное, вы его
узнали? (Ответы детей) - Лев
- царь зверей. Он сильный, хищник, у него большая грива, хвост длинный, с
пушистой кисточкой на конце. Львы живут своей небольшой семьей и охотятся
вместе. Лев - хищник и питается только
мясом.
Слайд 9 (Доктор Айболит)
-
Ребята, вот и сам Доктор Айболит появился. Давайте с ним поздороваемся и скажем
спасибо за приглашение в гости.
Игра.
Чудесный мешочек.
- Доктор Айболит нам прислал чудесный мешочек, в котором находится сюрприз. Что там
может быть? (Д. предлагает пощупать мешочек.) (Ответы
детей).
Вот и проверим. (дети по очереди вытаскивают игрушку и
называют его). - Ребята, кто оказался в
мешочке? (ответы
детей). –
Правильно, давайте назовем их одним словом - животные жарких стран. Слайд 10. (животные Африки) Доктор Айболит передаёт
вам подарки – волшебные комочки. Дома выпрямите комочки и посмотрите,
кто там нарисован. Слайд
10. (животные Африки) Заключение:- Молодцы! Вы справились со всеми
заданиями. Вот и закончилось наше путешествие по Африке. С какими животными мы
сегодня повстречались, что нового мы о них узнали. Не забудьте, ребята, что мы не
должны животных обижать, а должны о них - заботиться. – А теперь нам
возвращаться домой. Наши верблюды ждут нас.
Слайд 11 (караван верблюдов)