«Животный
мир осенью»
Цель: обогащение
знаний детей об изменениях в живой природе осенью.
Задачи:
1. Развивающие:
развивать познавательный интерес к жизни леса
и его обитателям,
развивать память, связную речь, умение
слушать друг друга.
умение разгадывать загадки о диких животных
(белка),ориентируясь на характерные признаки внешнего вида или поведения.
2. Образовательные:
способствовать углублению и обобщению знаний о
диких животных;
продолжать знакомить с характерными
особенностями времен года – осень,
3. Воспитательные:
воспитывать любовь и бережное отношение к
природе,
формировать доброжелательность.
Планируемые результаты развития интегративных
качеств дошкольника:
- проявляет интерес к участию в совместных
подвижно-дидактических, развивающих играх,
- слушает рассказ педагога, отвечает на
вопросы,
- участвует в разговоре во время
рассматривания картины с изображением осеннего леса и предметных картинок;
- проявляет положительные эмоции при
физической активности.
- умеет устанавливать причинно-следственные
связи и закономерности в явлениях природы.
Материал: картинки
с изображением животных (заяц, медведь, лиса ,волк), картина с изображением
осеннего леса, предметные картинки ( грибы,ягоды,яблоки, орехи,морковка),
корзина с шишками для подвижной игры.
Предварительная работа: наблюдения на
прогулке, рассматривание иллюстраций, беседы о жизни животных, изменениях в
природе осенью, разучивание песенок, подвижных игр.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Дети встают в круг.
В. - Ребята, я еще раз хочу с вами
поздороваться. Но сделаем мы это необычно. Я попрошу вас повторять за мной:
Здравствуй солнце,
Здравствуй, небо,
Здравствуй, ветерок ,трава,
Здравствуйте, мои друзья!
В. - Молодцы. Ребята, сегодня в группу нам
принесли письмо ,а от кого ,вы должны отгадать:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…»
(осень)
В. – Молодцы ,правильно это осень. Значит
письмо нам прислала осень. Давайте-ка мы с вами прочитаем это письмо:
«Дорогие ребята, я приглашаю вас в гости в
лес, посмотреть как живут звери в лесу осенью»
В. - Ну что, ребята, отправимся в путешествие
в лес? (Да) Как вы думаете, на чем можно добраться до леса? (на машине, на
автобусе) А я вам предлагаю отправится в путешествие на поезде. Я буду
паровозом,а вы будете вагончиками. Скорее цепляйтесь за меня , и, отправляемся
в путь.. (звучит песенка «Паровоз»)
В. - Ну вот мы и приехали. Посмотрите, какой
чудесный лес нас встречает (обратить внимание на картину с изображением
осеннего леса). Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года наступило в
нашем лесу? (Осень)
- А как вы догадались, что это осень? ( На
деревьях желтые листочки)
- Правильно. Листочки пожелтели, наступила
осень. Скажите, пожалуйста, что еще происходит осенью. (Идет дождь, дует ветер,
с деревьев падают листочки)
- Правильно! Осенью идет дождь, дует холодный
ветер , листья с деревьев падают на землю .
- Ребята, как вы думаете, какие животные живут
в этом лесу? (Медведь, лиса, волк, заяц, ежик)
- Конечно, в этом лесу живут заяц , медведь ,
ежик и белочка . Это – дикие животные .
Давайте скажем все вместе: «Дикие животные»
(выставляются картинки с изображением животных)
- К нам спешит один из обитателей леса. А кто
это, вы узнаете, если отгадаете загадку:
В дупле живет
Да орешки грызет. (Белочка).
- Вы правы, это - белочка. А вот и она сама в
гости к нам пожаловала. (Вносится игрушка - белка)
Б. - Здравствуйте, ребята. Я живу в этом лесу.
Мой домик находится на дереве, в дупле. Я очень люблю орехи, ягоды, грибы,
яблоки. Когда наступает осень, я собираю сухие листочки, траву и утепляю свой
домик, чтобы не замерзнуть зимой. А ещё я делаю запасы на зиму. Я сушу на
веточках дерева грибы, яблоки. собираю шишки и достаю из них орешки. Ведь зимой
бывает холодно и голодно.
В. - Спасибо тебе ,белочка, что ты нам
рассказала о себе. Ты знаешь, а мы с ребятами можем тебе помочь делать запасы.
Правда ,ребята? (да)
- Ребята, посмотрите, здесь у нас есть
картинки, назовите, что здесь изображено? (Орешки, грибы, ягоды, морковь,
яблоко)
Проводится д/игра
«Помоги белочке»
- Как вы думаете, что из этого белочка положит
в свою корзинку? (Ответы детей)
Если дети называют морковь
- Не хочет морковка в корзину к белочке, как
вы думаете почему? (Белочка не ест морковку)
- Правильно. Белочка не ест морковку, потому
что морковка в лесу… (Не растет, она растет на огороде)
- Какие молодцы! Все правильно ответили. Ой,
белочка, посмотри, сколько здесь рассыпано шишек! Ребята, давайте поможем
белочке собрать шишки в корзину.. Поможем? (да) А то наша белочка одна не
справится.
П/игра «Белочка и орешки»
Правила игры: воспитатель высыпает орешки из
корзинки, а дети их собирают. Повторяется 2 раза.
В. - Молодцы,ребята. Настоящие помощники у нас
растут. Теперь у нашей белочки много запасов и они помогут пережить ей зиму. Но
нам пора прощаться с белочкой и возвращаться в д/с. (Под песенку «Паровоз» дети
«возвращаются» в д/с)
В. - Ну вот мы и дома. (встают в кружок)
Давайте-ка мы с вами вспомним, что мы с вами сегодня делали? С кем встречались?
После окончания игры дети садятся на
стульчики.
- Ребята отгадайте, кто еще к нам торопится?
Зимой спит,
Летом улья ворошит. (Медведь)
- Правильно. Это – медведь
- Скажите, пожалуйста, что мишка делает
осенью? (Много ест, готовит к зиме берлогу.)
- А для чего он много ест? (Чтобы спать
зимой.)
- Правильно, медведь осенью много ест, готовит
берлогу, чтобы зимой крепко спать.
- Скажите, пожалуйста, что медведь положит в
корзинку? (Грибы, ягоды, рыбу.)
- Ребята, а ведь медведь ест все, он всеядный.
Давайте скажем все вместе:
«Всеядный»
- Если медведь все ест, что еще он положит в
корзинку? (червячка и жёлуди) (Действие 2)
-Покажите, как мишка собирает шишки.
Игра «Мишка косолапый по лесу идет»
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает, песенки поет.
Шишка отскочила прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ.
Больше он не будет, по лесу гулять.
Сядет на машину и поедет спать.
После игры дети садятся на стульчики
- Вот и к нам в гости зайчик пришел. Скажите,
пожалуйста, какого цвета этот зайчик? (Серого.)
- А как вы думаете, зайчик подготовился к
зиме? ( Нет.)
- Почему вы решили, что зайчик к зиме не
подготовился?
- Что зайчик еще не сделал? ( Не сменил
шубку.)
- А какая у зайчика шубка зимой? (Белая.)
- Как вы думаете, зачем зайке белая шубка
зимой? (Чтобы было не видно на снегу, чтобы стало теплее.)
Если дети затрудняются с ответом, задаются
наводящие вопросы:
- Чем покрыта земля зимой? (Снегом)
- Какого цвета снег? (Белого)
- Как вы думаете, на белом снегу серый зайка
сможет спрятаться? (Нет)
- А чтобы его не заметили на снегу, что ему
нужно сделать? (Поменять шубку с серой на белую.)
- Правильно, ребята. Осенью все зайчики меняют
шубку с серой на белую, чтобы зимой на белом снегу его не увидела лиса. Белая
шубка теплее серой, поэтому зайка зимой не мерзнет.
- Посмотрите, вот и наш зайчишка свою шубку
поменял.
Предлагаю зайку угостить. Чем будем его
угощать?
( Морковкой и капустой)
- Угощайся, зайка.
- А ребята поиграют в игру.
Подвижная игра «Зайка беленький сидит».
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит (2р.)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть (2р.)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать (2р.)
Движения выполняются по тексту. После игры
дети садятся на стульчики.
- Молодцы, ребята, хорошие зайчики у вас
получились.
- А сейчас предлагаю вспомнить, кто сегодня к
нам приходил на занятие. (Белочка, медведь, заяц.)
- «Молодцы!»,- говорят вам звери.