План-конспект
урока английского языка в 4 классе
Учитель: Исаенко
Евгения Олеговна, МОУ СОШ№31 г. Комсомольска-на-Амуре
Тема
урока: Проверь
себя. Обобщение пройденного материала / Shopping. Progress Check
Тип урока: урок
систематизации и обобщения знаний и умений
Цель урока: организация
самоконтроля и рефлексии учебных достижений учащихся по завершении работы над
модулем.
By the end of the
lesson you will be able to: use the words when shopping, act out
dialogues, talk about shops, revise Past Simple and must.
Задачи:
обучающие:
— повторить
лексические единицы по теме «Магазины и покупки»;
— повторить и
обобщить правила употребления Past Simple и
модального глагола must;
— научиться вести
диалог этикетного характера;
развивающие:
— развивать навыки
и умения говорения и чтения;
— развивать умения
планировать свое речевое и неречевое поведение;
— развивать
коммуникативную компетенцию;
— развивать умения
самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;
воспитательные:
— формировать у
учащихся представления о целостном полиязычном мире, потребности в изучении
английского языка как средства общения и познания;
— развивать такие личностные качества, как
воля, целеустремленность, креативность, трудолюбие, дисциплинированность.
Планируемые
результаты
Предметные умения:
Обучающиеся научатся:
·
применять лексику по теме;
·
участвовать
в элементарных диалогах;
·
распознавать и
употреблять в речи Past Simple и модальный глагол must.
Метапредметные
УУД:
Личностные:
-формирование
ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию;
-формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
-
формирование и развитие интереса к иностранному языку;
Регулятивные:
-
умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию,
контролю, оценке);
-
способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной
деятельности;
-
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
-
умение взаимодействовать с учителем и со сверстниками в учебной
деятельности;
Познавательные:
-
развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности;
-
умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной
речи;
-
умение классифицировать по заданным основаниям;
Коммуникативные:
-
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками;
-
способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а
также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.
Материально-техническое
оснащение:
учебник, раздаточный материал, ноутбук, телевизор, презентация, таблица «Past Simple».
Этапы урока
|
Ход урока
|
Организационный.
Организация
начала урока. Установление дисциплины.
(2-3 мин.)
|
- Good morning, dear children. How are you?
Students:
We are fine.
- I’m glad to hear that you are great. What date is it today, I wonder? What
day of the week is it?
Students:
Wednesday, the twenty seventh of April
- Thank
you. Open your copybooks and write down the date.
|
Мотивационно-целевой.
Создание
образовательной ситуации обучения, постановка учебных задач
(5-7 мин.)
|
- Today we’ll have a really interesting lesson. And I want
you to guess the topic of our lesson. Look at the pictures and say what you
can see there.
Просмотр презентации. Активизация речевой
деятельности. Подведение учащихся к определению и постановке целей
урока.
- So what is our
today’s topic?
Students:
Shopping.
- Right you are.
We are going to repeat module “Shopping” and have a progress check. What are
we going to do at the lesson?
Students:
remember the words, talk about shops, read, make up dialogues.
- Exactly. By
the end of the lesson you will be able to: use the words when shopping, act
out dialogues, talk about shops, revise Past Simple and must.
What was your
hometask for today?
Students: to
make up dialogues.
- That’s right.
So who wants to be the first?
Проверка
домашнего задания. Диалоги «В магазине».
- Thank you, dear
children.
|
Операционно-деятельностный
(25-30 мин.)
|
- And now we are
going to do the following task on the cards: You must match the products to
the shops, e.g. We buy magazines at the newsagent’s.
Выполнение
задания на карточках (индивидуальная работа).
1. Magazines
a) shoe shop
2. Aspirin
b) music shop
3. Boots
c) clothes shop
4. Jeans
d) chemist’s
5. CDs
e) toy shop
6. Teddy
bears f) newsagent’s
7. Tomatoes
g) florist’s
8. Bread
h) fast food restaurant
9. Burgers
i) bakery
10. Flowers
j) greengrocer’s
- I see that you
know the shopping words. And now let us revise Past Simple.
Повторение
правил образования прошедшего времени (таблица)
- So tell me
please, if I take the verb “play”, what forms does it have?
(+) played
(-) didn’t play
(?) did you
play?
- Right you are.
And now you will do the same task in 2 groups. Take your cards.
Образование
утвердительной, отрицательной и вопросительной формы глаголов в Past Simple
(групповая работа).
1st
group – finish
2nd
group – visit.
- This group was
the first, so they will be Crosses in the next game and you will be Noughts.
You must put the verb into Past Simple and get a line of three Crosses or
Noughts diagonally, vertically or horizontally.
Игра
«Крестики-нолики» (групповая работа).
I do
my homework.
|
We
don’t listen to music.
|
They
don’t go shopping.
|
He
plays football.
|
She
is at the toy shop.
|
Do you buy fast
food?
|
We
are at school.
|
Do you watch TV?
|
I don’t
read a book.
|
- So let us
check……Both groups worked hard, but this one is the winner. Now it’s time to
have a rest, sing a song and do some physical activities.
Физкультминутка «Here we go
Looby Loo».
- Let’s continue
to revise our material. Look at the screen.
Повторение модального must (презентация).
- And now let us
practice must and mustn’t. Open your books at page 114 ex. 4.
You can see the signs here. Say what you must and what you mustn’t
do.
Выполнение
упражнения на активизацию модального глагола must.
1. You mustn’t
smoke.
2.
You
mustn’t take animals.
3. You must keep
dogs on leads.
4.
You
must keep left.
5. You mustn’t
cycle in the gardens.
6. You must clean
up after your dog.
- Now open your
daybooks and write down your homework for tomorrow: revise words, p. 114 ex.
3.
Объяснение
домашнего задания.
|
Оценочный
(4-5 мин.)
|
- Dear students,
you worked today really good and I want you to put the marks to yourselves
and your classmates. Each of you has magnets of different colours on your
desks: red, green and yellow ones. If you want to put “5”, take the red
magnet and place it near your name. If you want to put “4”, take the green
magnet and if you want to put “3”, then take the yellow magnet.
Самооценивание
учащимися своей работы на уроке.
- And now take
the other magnets and put the marks to your partners.
Парное
оценивание работы на уроке.
|
Рефлексивно-смысловой
(4-5 мин.)
|
- Thank you. And
now tell me, please, what you liked and disliked at the lesson.
Рефлексия
(презентация)
Подведение
итогов. Выставление оценок.
- That’s all for
today. The lesson is over. Goodbye!
|