МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
№ 32
«БУРАТИНО» ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА
г. Южно-Сахалинск, ул. Усадебная, д. 12,
ул. Ветеранская, д. 16, корпус 12
тел/факс: (4242) 700-282
Конспект
образовательной деятельности по развитию речи
для
детей с ОНР «Весеннее путешествие»
(подготовительная
группа)
Разработала:
старший воспитатель
Артюхова
Ксения Рифхатовна
Южно-Сахалинск
2021
Тема: «Весеннее
путешествие»
Образовательная область:
Интеграция речевого и художественно-эстетического развития
Цель: Обобщение знаний
детей о весне, о птицах.
Коррекционно-образовательные задачи:
·
Обобщить
и расширять словарь детей по данной теме.
·
Закрепить
навыки словообразования и словоизменения: согласование существительных с
прилагательными.
·
Совершенствовать
фонематическое восприятие.
·
Совершенствовать
навыки звукового анализа и синтеза слов.
·
Работать
над составлением предложений из заданных слов, по картине, закреплять умение
отвечать на вопросы полным ответом.
Коррекционно-развивающие задачи:
·
Развивать
связную речь, артикуляционную, мелкую и общую моторику.
·
Автоматизировать
правильное звукопроизношение в свободной речи, развивать координацию речи с
движением, развивать память, внимание, мышление и творческое воображение.
Коррекционно-воспитательные задачи:
·
Вызывать
положительные эмоции на иллюстрации.
·
Воспитывать
внимательное, бережное отношение к природе.
·
Снимать
эмоциональное и телесное напряжение.
Предварительная
работа: изучение
с воспитанниками произведения «12 месяцев»
Методы
и приемы:
·
Словесный
(беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей),
·
Практический,
(рисование)
·
Наглядный
(показ иллюстраций)
·
Игровые
(игра)
Оборудование: Аудиозапись муз.
отрывков «звуки природы», мяч, ребусы, репродукция сцены из сказки «12 месяцев»
в презентации, альбом, карандаши, проектор, ноутбук, орехи – фундук.
Ход занятия
I. Организационный
момент
1. «Давайте поздороваемся» Дети стоят
в кругу.
Здравствуй, правая рука!
Здравствуй левая рука!
Здравствуй друг, здравствуй друг!
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Хорошо, когда мы вместе!
Все на месте? Все ли тут?
Повернулись, оглянулись…
И друг другу улыбнулись!
Далее воспитатель предлагает ребятам занять свои
места, называя по порядку месяца. (слайд 2)
2. Психогимнастика с элементами
самомассажа.
Ручки растираем (потирание ладоней) и разогреваем
(хлопки). Проговаривание и выполнение действий.
• И лицо теплом мы умываем (ладонями проводить по
лицу сверху вниз)
• Грабельками сгребаем все плохие мысли (движения кончиков
пальцев от середины лба к вискам)
• Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (растирание
ушных раковин по краю снизу вверх и сверху вниз)
• Тянем вниз за мочки (оттягивание вниз за мочки
ушей)
• А потом бежим на щёчки (пальцы перебегают на
щёки)
• Щёчки разминаем (указательный, средний и
безымянный пальцы разминают щёки круговыми движениями)
• А потом от носа мы к губам стекаем ( движения
пальцев рук от крыльев носа к уголкам рта)
• И губами вправо-влево двигать начинаем (указательные
пальцы укладываются на губы параллельно друг другу и двигаются навстречу друг
другу)
• Тянем подбородок и его щипаем (разминание
подбородка с оттягиванием его вниз: пощипывание нижней челюсти от подбородка к
ушам)
• А потом по шейке ручками стекаем (поглаживание
шеи ладонью сверху вниз)
II. Основная часть
- Ребята, а кто вспомнит, в какой сказке девочка
побывала в гостях у братьев месяцев? (ответ: «12 месяцев»)
- А теперь закройте глаза и тоже отправимся в
сказочное путешествие, в гости к временам года. (Звучат музыкальные отрывки:
вьюга, зима, капель, весна).
- У кого в гостях вы побывали? (зима, весна)
- Назовите зимние и весенние месяцы. (декабрь,
январь, февраль, март, апрель, май)
- Какое время года закончилось? Какое началось? По
каким изменениям в природе мы узнаём, что наступила весна? (закончилась
зима, наступила весна. Тает снег, видны проталины)
- С кем мы можем сравнить зиму? весну? (даются слова:
старик, бабушка, девушка,…) (слайд 3)
-
Какая зима? Весна ? (Дети подбирают прилагательные к этим словам) (зима
холодная, снежная, весна теплая, солнечная)
-
Давайте поможем весне вступить в свои права. И вот первое задание.
Задание
(слайд 4)
-
Перед вами палитра красок. Составим палитру красок для зимы и весны.
-
Какие зимние цвета? Весенние цвета? (зима: синий, белый. Весна: серый,
зеленый)
(Дети
комментируют каждое время года – Что бывает белое…, синее …., зелёное …, жёлтое
…. Белый снег, желтое солнце, зеленая трава)
-
Как меняются краски с приходом весны? (весной краски становятся яркие)
Воспитатель:
- Ох уж эта зима, ни как не хочет уходить от нас. Но придать силы весне, мы
можем, выполнив следующие задания месяцев.
Задание 1: «Скажите наоборот»
-
Как всё меняется с приходом весны?
Зимой
снег чистый, а весной – (грязный)
Зимой
дни холодные, а весной – (теплые)
Зимой
солнце тусклое, а весной – (яркое)
Зимой
погода часто пасмурная, а весной – (солнечная)
Задание 2: «Весенний лес»
Каждый
ребёнок получает альбомный лист и карандаши.
-
А сейчас нам предстоит нарисовать весенний лес (солнце, облако, дерево, ручей,
подснежник, сугроб.), но сначала нам нужно размять наши пальчики при помощи
маленьких орешков, которые нам принесла из леса белочка. (Катают орешки по
ладони, прокатывают между пальчиков)
-
Молодцы, вы нарисовали прекрасный лес.
Задание 3:
-
Ребята, а мы забыли ещё кое-что нарисовать, а что, вы узнаете из стихотворения
Ирины Токмаковой «Весна»
К
нам весна шагает
Быстрыми
шагами,
И
сугробы тают
Под
её ногами.
Чёрные
проталины
На
полях видны.
Верно,
очень тёплые
Ноги
у весны.
-
Как вы понимаете строки: Верно, очень тёплые Ноги у весны? (потому весной
тает снег и прогревается земля)
(Дети
дорисовывают проталины)
Задание
4
-
Посмотрите на свой нарисованный лес и назовите всё, что подходит к слову
«весенний». (весенняя проталина, весенний лес, весенний скворечник,
весеннее
дерево, весеннее облако, весенний лист, весенний ручей, весенняя трава, весеннее
солнце, весенний цветок).
Задание
5: Птицы (ребусы)
(звучат
звуки птиц) – Прислушайтесь, что вы слышите? С приходом весны к нам
возвращаются птицы. А какие птицы прилетели в наш лес, узнаете, отгадав ребусы.
(слайды 5-9)
-
Что могут делать птицы?
Динамическая пауза. (Дети
называют и показывают действие птиц.)
(Птицы
летают, вьют гнездо, клюют, чирикают, поют, …)
Задание 6: Игра с мячом «Измени слово»
(слайд 10)
-
В нашем лесу всё теплей и теплей. В моих словах с приходом весны начал таять
звук «Р». Давайте назовём, какое слово останется.
срок
-сок
крошка
- кошка
мрак-
мак
краска-
каска
прачка-
пачка
крот-кот
Задание 7: Упражнение на слуховое внимание
и память
-
А сейчас проверим, можете ли вы отличить весенние слова от других. Как только
услышите слова, относящиеся к весне, встаем и тянем руки к солнцу (вверх)! (Шкаф,
апрель, тепло, кувшин, жара, тает, лужа, снегопад, цветы, подснежник, листики,
зелень, сахар, мороз, февраль, трава, проталина, просыпается, водитель,
капель.)
–
Какие весенние слова вы услышали? Дети называют слово, прохлопывают и
определяют количество слогов в словах.
(Ап-рель
– 2, те-пло – 2, та-ет – 2, лу-жа – 2, под-снеж-ник – 3, лис-ти-ки – 3, тра-ва
– 2, про-та-ли-ны – 4,)
III. Заключительная часть (рефлексия)
Дети
лежат на ковре, закрывают глаза и слушают аудиозапись “Звуки природы” и слова
воспитателя.
Воспитатель:
«Ласково улыбается людям, животным, птицам и растениям весеннее солнышко. От
его тепла всем становится тепло. Настроение прекрасное и хочется делать добро».
(все открывают глаза и встают).
-
С приходом весны всё меняется. Вспомним, что узнали сегодня о весне. Свой ответ
начните словом – «Весной ...».
(слайд
11)