Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект образовательной ситуации по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной к школе группе «Открытка для мамы к 8 марта»

Конспект образовательной ситуации по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной к школе группе «Открытка для мамы к 8 марта»

Скачать материал

Конспект образовательной ситуации

     по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

в подготовительной к школе  группе

«Открытка для мамы к 8 марта»

 

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Обучать вырезать из бумаги цветок из салфетки сложенной пополам и еще раз пополам. Совершенствовать умение использовать ножницы, совершать различные формообразующие движения. Формировать у детей умение правильно располагать композицию на листе бумаги. Совершенствовать умение выполнять фон с помощью широкой кисти, используя акварельные краски и пакет. Продолжать знакомить детей с художественными техниками  - рисование чайными пакетиками.

Воспитательные задачи: воспитывать усидчивость и умение доводить дело до конца, способствовать углублению у детей чувства привязанности и любви к маме.

Развивающие задачи: развивать зрительную координацию, мелкую моторику, внимание, память, мышление.

Материал и оборудование:

Лист А4 (основа для открытки), краски – акварель, гуашь, кисть №5, кусок пластилина любого цвета, салфетки белые, ножницы, ватный диск, пакетик чая каркаде, стакан с водой.

Виды деятельности: изобразительная деятельность

Форма проведения: творческая мастерская

Педагогическая технология: С. В. Погодина. Художественное экспериментирование в развитии самостоятельной творческой деятельности  детей.

Ход:

 Воспитатель:  Здравствуйте, ребята! Какой сегодня солнечный день, в воздухе пахнет весной, по утрам уже можно услышать пение птиц. И хотя зима еще не совсем ушла, но чувствуется приближение весны. Ребята, а какой праздник мы отмечаем в начале весны? (Ответы детей)

Воспитатель:  Верно, 8 марта. Мы будем поздравлять наших мам, бабушек, сестер, всех женщин. А с чем всегда ассоциируется этот праздник? Какие традиции у этого праздника? (Ответы детей).

Воспитатель: Весна всегда ассоциируется у нас с появлением яркого солнышка, первых цветов – подснежников, пением птиц, звоном капели, журчанием ручьев. Весна – это теплые солнечные краски, которые сменяют серые, белые цвета зимы.

Воспитатель: Что обычно принято дарить на 8 марта женщинам? (Ответы детей) Конечно же это цветы. Но пока цветов в природе еще не появилось, мы можем подарить маме цветы, сделанные своими руками, а подарок , сделанный своими руками – самое ценный и приятный подарок.

Воспитатель: Сначала  сделаем фон нашей открытки. Рисовать будем акварелью и мешочками. Не стесняясь выбираем цвета, какие хотим. Не надо бояться, что с акварельными красками произойдет что–то страшное.  Главное на кисточке должно быть много воды.

Берем пакетик, маленький фасовочный, одеваем его на ладонь и постукиваем по листу бумаги – создаем текстуру. Если проплешины остались, просто проходим кисточкой с водой. Вот и все. Делаем текстуру. Фон готов. Чуть – чуть должно подсохнуть.

Пока подсыхает, мы с вами возьмемся за заготовки цветочков. Для этого возьмем белую салфетку, складываем пополам и еще раз пополам. Держим за уголок и вырезаем лепестки будущего цветка.  Делаем несколько таких заготовок.

Теперь нам нужен пластилин, цвет не имеет значения. Работаем на одной половине нашей открытки. Прилепляем кусочек пластилина, на него заготовку цветка, сверху еще кусочек пластилина и опять заготовку цветка. Скручиваем сердцевину, делаем цветок объемным. Так же делаем еще 3-7 цветков.

Ну а теперь самое интересное. Мы берем пакетик чая каркаде  (шиповник), окунаем его в воду, немного отжимаем его в стакан и сверху не касаясь лепестков цветка капаем на салфетку. Чай, когда  попадает на  лепестки, растекается не равномерно и цветы получаются как живые.

 Букет у нас готов. Теперь необходимо сделать вазу. Берем ватный диск, разъединяем его, прикладываем к листу бумаги и примакиваем кисточкой с водой. Теперь необходимо его раскрасить гуашевыми красками. Раскрашиваем с серединки и по кругу, чтобы диск не задирался. Сверху  и снизу рисуем дугу.

Теперь дорисуем  листву. Вот и все наша открытка готова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект образовательной ситуации по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной к школе группе «Открытка для мамы к 8 марта»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2021 110
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершова Ирина Владимировна
    Ершова Ирина Владимировна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1333
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дошкольного образования

Руководитель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе