Конспект
образовательной деятельности в форме дидактической игры «Матрёшки-крошки»
Возраст: 3- 4
года
ЦЕЛЬ: Закреплять
знания детей о трех основных цветах игрушки – матрешки, знания детей один-много.
Совершенствовать умение складывать обе половинки, соединяя детали
рисунка так, чтобы передник, руки соединялись ровно и правильно;
последовательно вкладывать матрешки друг в друга и, наоборот, с учетом их
размера большой - маленький. Упражнять в сравнении
матрешек по высоте высокий-низкий. Продолжать учить детей
правильно отвечать на поставленный вопрос. Развивать мышление, внимание.
Формировать навыки коллективного труда. Воспитывать желание
порадовать себя и окружающих результатом своего труда.
МАТЕРИАЛ:
Сундучок. Сувенирные матрешки на каждого ребенка, рисунок матрешек на доске в
сарафанах 3 основных цветов (красный, синий, желтый). Элементы народных
костюмов - сарафаны, косынки, кепки. Запись русской народной музыки «Ах, вы
сени мои сени», «Матрешки», муз. Ю. Слонова, сл. Л. Некрасовой.
ХОД ИГРЫ
Дети по сигналу воспитателя свободно
заходят в группу. Воспитатель обращает внимание детей на стол, где находятся
различные игрушки. Она поочередно показывает их и задает вопросы.
Воспитатель: Ребята,
вы любите свои игрушки?
Дети отвечают:
Воспитатель: Давайте их
назовем (показывает)
Дети хором
называют: мяч, машина, бубен, кубик, кукла …
Воспитатель: А сейчас
отгадайте загадку еще про одну игрушку.
Загадка. Ростом
разные игрушки
Все похожи друг на дружку
А всего одна игрушка?
(матрешка)
Ответ детей:
Воспитатель достает из
сундучка матрешку. Дети рассматривают ее. Говорит, что к матрешке пришли еще
подружки (обращает внимание на доску, где нарисованы матрешки в цветных
сарафанчиках). Воспитатель задает вопросы относительно цвета одежды матрешек.
Дети отвечают, тем самым идет закрепление цвета. Далее воспитатель говорит, что
матрешка пришла в гости необычная, а волшебная (гремит ею).
Как вы думаете, что внутри ее
гремит? Обращает внимание детей, что внутри ее что-то есть. Предлагает детям
подойти поближе к столу и посмотреть, что же там.
Открывает матрешку, а там еще одна
и еще. Закрепляет знания детей один-много.
Воспитатель: матрешки
проказницы, веселые подружки очень любят играть в прятки.
Стихотворение. Я
матрешку открываю и другую вынимаю.
Ребята, давайте скажем, какая
матрешка- высокая, а какая - низкая?
Ответ детей:
Воспитатель: дети, а
какого цвета матрешка большая, а какого маленькая?
Ответ детей:
Воспитатель: а сейчас я
матрешек - подружек снова спрячу, друг в дружке и положу их в сундучок
(прячет). Снова открывает сундучок, а там много матрешек. Спрашивает детей:
Сколько ребята матрешек спрятались в сундучке?
Ответ детей:
Воспитатель:
Да,
ребята, много матрешек, всем хватит. Воспитатель раздает детям матрешки
(ставит на стол перед каждым ребенком) и проговаривает вместе с детьми, какого
цвета матрешку каждый из детей получил, (предлагает потрогать на ощупь и
обращает внимание, что она гладкая и в красивом сарафане пришла в гости к
детям).
Детки, давайте поиграем в «Прятки»
с нашими матрешками и найдем всех подружек, которые прячутся. Дети разбирают
матрешек и ставят их рядом друг с другом. В ходе игры воспитатель закрепляет
знания детей о высоте и величине игрушек. Затем предлагает поставить матрешек
на стол и нарядиться для веселого танца (дети наряжаются, и танцуют под русскую
народную мелодию для матрешек).
Воспитатель: (поет,
дети подпевают и выполняют движения по показу воспитателя)
Мы матрешки - вот
какие крошки!
Как у нас, как у
нас яркие платочки!
Мы матрешки - вот
какие крошки,
Как у нас, как у
нас чистые ладошки.
Мы матрешки - вот
какие крошки,
Как у нас, как у
нас на ногах сапожки.
Воспитатель в конце
спрашивает детей, кто приходил в гости?
Ответ детей:
Воспитатель: а сколько
матрешек было у нас в гостях?
Ответ детей:
Воспитатель:
понравилось вам играть в прятки с матрешками-крошками?
Ответ детей:
Воспитатель берет в
руки матрешку, от ее имени благодарит детей за игру и танец.
До свидания, матрешки-подружки,
приходите к нам ещё.