Конспект
образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в
подготовительной группе.
Обрывная
аппликация
«Снегири».
Цель:
- Закрепление знаний детей о зимующих птицах и их строении.
Программное
содержание:
1. Продолжить знакомить детей с новыми приемами аппликации (обрывной аппликации).
Закреплять умение работать с трафаретом.
2. Развивать творческие способности детей и мелкую
моторику по средствам аппликации.
3. Воспитывать у детей бережное и заботливое отношение к птицам.
Предварительная работа: беседа с детьми «2017г-год экологии»; знакомство с зимующими птицами,
иллюстрации с изображением зимних пейзажей, птиц. Наблюдение на прогулке,
чтение художественной
литературы, загадывание загадок.
Оборудование: трафарет снегиря, цветная бумага,
ножницы, клей, белый картон.
Ход образовательной
деятельности:
Воспитатель:
-Ребята, встаньте в кружок, возьмитесь за руки
-Раз ладошка, два ладошка,
-Подружи со мной немножко.
-Мы ребята дружные,
-Дружные, послушные.
Воспитатель:
Сюрпризный момент
(раздается стук в
дверь)
Воспитатель:
-Кто там?
-Почта России, вам, письмо.
Воспитатель:
-Кому: Подготовительной группе
-От кого:
от ЭКОЛЯТ
- Вы знаете кто такие Эколята? (защитники природы)
-Кто знает как зовут Эколят? (Тихоня, Елочка, Шалун, Умница) –индивидуальные ответы
-Где они живут? (В лесу)
- Мы помним что в России 2017 год – объявлен год Экологии!
-Ребята, давайте прочтем письмо от Эколят.
-«Ребята, мы шли к вам в гости через волшебный лес и несли
корзинку с подарками, но на пути нам встретилась злая Вьюга она спрятала нашу
корзинку и заколдовала всех птиц в лесу. Злая Вьюга дала нам взамен лишь одну
шишку, которую мы вам отправляем в письме, а остальные шишки, которые помогут
расколдовать птиц и привести вас к корзинке, должны найти сами. Помогите нам,
пожалуйста».
Воспитатель:
-Ребята, поможем Эколятам? (да)
-Тогда отправляемся в лес.
-По дорожке мы пойдем
-Шишки мы в лесу найдем.
(-высоко поднимаем
колени идем по глубокому снегу)
(подходим к первому дереву и находим шишку с заданием и силуэты
заколдованных птиц)
-Отгадайте загадки:
Ребята, я буду читать загадку вы внимательно слушаете, поднимаем
руку.
1. Я по дереву стучу,
Червячка достать хочу
Хоть и скрылся под корой,
Все равно ты будешь мой. (Дятел)
-Ребята, кто по силуэту узнал Дятла?
-Ребята, а дятел это перелетная или зимующая птица? (зимующая)
2.У этой птички клюв кривой,
А гнезда вьет она зимой,
Из шишек семечки клюет
Кто эту птичку назовет? (Клест)
-Ребята, найдите по силуэту клеста?
-Ребята, кто знает в какое время года клест выводит птенцов? (зимой)
Воспитатель: (правильно только клесты выводят
птенцов зимой, а все остальные откладывают яйца весной и выводят весной)
3. Только я из птиц, признаться,
В злой мороз и пургу
По стволу передвигаться
Головою вниз могу. (Поползень)
-Ребята. найдите по силуэту поползня?
4. Эти птички с хохолком
И красивые притом
На рябину прилетели
Птички эти- (Свиристели)
-Ребята, чем питаются зимующие птицы зимой? (ягодами, семенами растений, рябиной, бояркой, шиповником,шишками)
-Как о птицах заботится человек зимой?
Воспитатель: Молодцы! Ребята мы победили злую Вьюгу
и помогли Эколятом расколдовали птиц.
А теперь нам нужно найти корзинку Эколят
Чтобы продолжить наше путешествие по лесу давайте с помним
правила поведения в лесу.
-Воспитатель показывает экологические знаки – дети называют их.
- Идем на носочках (чтобы не разбудить медведя в
берлоге и не спугнуть других птиц)
-Чем питаются зимующие птицы зимой? (ягодами, семенами растений, рябиной, бояркой, шиповником,шишками)
-Как о птицах заботится человек зимой (Устраивают кормушки:
хлебом, крупой, зерном)
(походят к дереву и находят корзинку силуэтами снегирей и с шишкой)
-Ребята, отгадайте загадку?
Красногрудый, чернокрылый
Любит зернышки клевать
С первым снегом на
рябине
Он появится опять. (Снегири)
-Молодцы, ребята мы победили злую Вьюги и помогли эколятом
расколдовать птиц!
(около доски на полу появляется корзина, в корзине лежат
трафареты снегирей)
-Ребята, оказывается не всех мы расколдовали снегирей, вот еще осталось небольшая стайка.
-Ребята, поможем Эколятам расколдовать этих птиц (да)
-Берите по снегирю и пойдемте их оживлять.
Самостоятельная работа
(Ребята садятся за
столы)
Знакомьтесь- это снегирь.
Воспитатель показывает иллюстрацию.
-Ребята, какая это птица? (красивая, красногрудая, чернокрылая)
-Сегодня ребята, мы оживим наших снегирей при помощи «Обрывной аппликации»
Пальчиковая гимнастика «Снегири»
За углом для птиц новинка («шагают» пальцами
по столу)
Там столовая «Рябинка»
Погляди-ка, детвора, (сжимают и разжимают кулачки)
Взошла красная заря,
Снегири
скорей проснитесь (открываем клюв)
И рябиной угоститесь. («Клюют» пальца
в щепотки)
Посмотрите на трафарет и дорисуйте недостающие детали снегиря. (глаз, крыло)
У нас на столах лежат заготовки цветной бумаги двух цветов (черная и красная)
-Берем красную бумагу и рвем на узкие полоски,затем на небольшие
кусочки складываем рваные кусочки в тарелочку.
-Аналогично делаем заготовки из черной бумаги.
Возьмите клей карандаш, и нанести форму головы снегиря.
Возьмем рваные кусочки бумаги и наклеиваем голову по контору, а
затем остальное пространство.
Таким же образом обклеиваем туловище снегиря, хвост и крылья.
Возьмите желтый фломастер и закрасьте клювик и лапки снегиря.
Итог
-Ребята, каких зимующих птиц мы расколдовали? (свиристель, дятла, поползня, клеста, снегиря)
-Ребята, мы помогли Эколятам расколдовать снегирей так давайте их отпустим в лес.
(дети подходят к деревьям и прикрепляют готовых снегирей из обрывной аппликацией.