Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект образовательной деятельности по ознакомлению детей младшей группы с национальной культурой башкирского народа «В гости к бабушке Айбике»

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению детей младшей группы с национальной культурой башкирского народа «В гости к бабушке Айбике»

Скачать материал

 

Образовательное направление:  познавательное развитие

Цель: формировать у детей гуманное отношение к окружающему миру, любви к родной семье, родному дому, краю, городу, Родине, уважение к людям различных национальностей.

Образовательные задачи: уточнять и расширять знания о башкирском национальном костюме. Закрепить признаки весны, дать представления о перелетной птице - грач.

Развивающие задачи: уметь обобщать, делать выводы.

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к Родине, к родному городу, уважение к старшему поколению.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие   и художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие.

Предварительная работа:    

• Сбор информации по теме. Подготовка материала и оборудования.

• Чтение башкирских народных сказок.

• Рассматривание кукол в башкирских национальных костюмах (мальчик, девочка) .

• Беседа на тему «Мой город», с опорой на фотографии.

• Дидактическая игра «Где ты живёшь? »

• Работа с родителями:

Родителям, провести беседу с детьми о родном городе, уточнить название улицы, на которой находится дом.

Ход организованно-образовательной деятельности:

Дети входят в зал, встают полукругом.

Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте мы поздороваемся и поприветствуем наших гостей с помощью ручек.

Пальчиковая гимнастика : «Приветствие»

Здравствуй, солнце золотое (растопырить пальчики в разные стороны)

Здравствуй, небо голубое (поднять руки вверх)

Здравствуй, свежий ветерок (покачать поднятыми руками)

Здравствуй, кудрявый дубок (соединить пальчики над головой, округлив руки) .

Мы живем в родном краю (развести руки в разные стороны) .

Я Вас всех люблю (обнять себя руками) .

Ребята, знаете почему я сегодня так оделась? (Ответы детей) А потому что сегодня я хочу навестить свою любимую, добрую бабушку. Она живёт в деревне и зовут бабушку Айбика.  Хотите вместе со мной поехать в гости к бабушке? (Ответы воспитанников) Хорошо, тогда скорее наряжайтесь. Посмотрите какое красивое платье одела Ралия, какого оно цвета? А как называется жилетка у башкир? (камзол). Какие у нас девочки нарядные и красивые. А мальчики одеваются по-другому. Посмотрите Данис одел рубашку, а поверх рубашки, что ты будешь надевать? (жилет, камзол).А как называется головной убор у Ильмира? (тюбетейка), А как у Риты называется головной убор? (Кашмау). Посмотрите,  друг на друга все готовы к поездке. А давайте и наших гостей позовем в гости к бабушке. Вы хотите с нами в гости к бабушке или подождете нас здесь? В следующий раз мы обязательно возьмем вас с собой! А поедем мы в волшебном автобусе, а Арсений будет нашим шофером, ну что, присаживайтесь по удобнее  и поехали!                       -Ребята посмотрите, какой красивый вид из окна.(Показать слайд №1) Посмотрите, тает снег, ярко светит солнышко, появились проталины, бегут ручьи. (Показать слайд №2) Кто из вас догадался,  когда это бывает? (ответы)                                       Кто из вас догадался, когда это бывает? (ответы). Наступила весна и прилетели самые первые перелетные птицы – грачи. (Показать слайд №3) Про них говорят: Грачи - на крыльях весну приносят. Посмотрите, какая это интересная птица. (Показать слайд №4). Какого она цвета? (Черного). У грача круглая голова, овальное туловище, отличается от других птиц большим, острым клювом. Они кричат кра - кра.                                                           Грачи приносят большую пользу, уничтожают вредных насекомых.
В первую очередь после возвращения они вьют гнезда на деревьях и откладывают яйца. Из которых потом вылупляются маленькие птенцы, которые за лето вырастают и осенью, с родителями улетают в тёплые края. Для того чтобы весной снова вернуться на родину.

 А сейчас мы проезжаем мимо леса.(Показать слайд №5) Посмотрите, какие деревья растут в этом лесу? (Березы, ели) Правильно берёзы и ели. А чем отличается береза от других деревьев? (У березы белый ствол с черными полосками) Ребята, посмотрите какая красивая поляна, давайте остановимся и немного отдохнем на ней. А у меня есть вот такая маска медведя. Давайте поиграем в игру «Медведь и зайцы».

Ребята бабушка  нас ждет, нам ведь ехать пора. Садитесь скорее в автобус.

Вот мы и приехали.

(Дети встают и подходят к дому. Из дома выходит бабушка, она приветливо встречает гостей.)

Воспитатель: Да будет день добрый!

Бабушка: К добру будет приезд! Рахим итегез! Здравствуйте дети!

Дети: Здравствуйте  бабушка!

Бабушка: Дорогие мои как я рада, что вы приехали ко мне в гости.  Какие вы нарядные и красивые. Ну проходите, гости дорогие. Так чем бы мне вас угостить. А давайте вместе приготовим башкирскую национальную сладость «Чак - чак» .Проходите за стол. (На столах приготовленные кусочки соленого теста, дощечки для лепки, влажные салфетки, стеки). Посмотрите ребята как выглядит чак-чак (воспитатель показывает детям чак-чак). Он состоит из маленьких комочков сложенных горкой. Вот такой чак-чак  мы будем с вами лепить. Садитесь на свои места и сейчас мы будем лепить. Возьмите тесто и оторвите от него небольшой кусочек. Скатываем колбаску между ладошками. Молодцы! Какие у вас красивые колбаски получились! Все слепили колбаски?(Да)

Воспитатель: А сейчас из колбаски мы будем вырезать комочки , с помощью стека. Режем аккуратно и ровненько. Все вырезали? Возьмите ваши тарелочки с чак-чаком и подходите ко мне. Складывайте по очереди комочки на большую тарелку. (дети с помощью воспитателя складывают комочки горкой. Посмотрите какой красивый получился чак-чак. Молодцы ребятки! Все вырезали ровненькие комочки поэтому чак-чак получился красивый и вкусный! Какое блюдо мы с вами лепили?(Чак-чак). По окончании бабушка выносит настоящий чак - чак и угощает детей.

Воспитатель: Навестили бабушку, погостили у нее, пора  и в детский сад возвращаться! Садитесь все в автобус. До свиданья бабушка Айбика!

Бабушка: Жаль мне с вами расставаться. Гость – это счастье в доме, приезжайте ещё. До свидания!

Дети:(Машут бабушке)

Воспитатель: А чтобы нам в пути было веселей, давайте споем нашу любимую песню. Песня «Трам - там - там».

Посмотрите, а вот и наш детский сад. (Появляется слайд с изображением детского сада).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект образовательной деятельности по ознакомлению детей младшей группы с национальной культурой башкирского народа «В гости к бабушке Айбике»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2018 373
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усманова Танзиля Рамазановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усманова Танзиля Рамазановна
    Усманова Танзиля Рамазановна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1057
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека