Конспект образовательной деятельности в центре «Сказка» ( старшая группа)
Сказка «Колосок»
Тема: «Колосок»
Цели:
- учить выделять главное в тексте; работать по схемам.
- развивать воображение, внимание, связную разговорную, монологическую речь, мышление;
- воспитывать интерес к родному языку, дружеские взаимоотношения, трудолюбие и уважение к чужому труду на примере поступков героев.
Предварительная работа: чтение сказки «Колосок», рассматривание колоска, иллюстраций к сказке, просмотр презентации «Откуда пришел хлеб»
Ход занятия.
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
- Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики.
2. Введение в тему.
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.
Вы любите сказки, дети!
Со сказкой будет легче жить.
- Дети, а за что мы любим сказки? ( в сказках происходит много чудес; в сказках добро побеждает зло; сказки интересно слушать и читать; сказка нас чему-то учит и т.д.)
- Ребята, а играть любите?
- Предлагаю поиграть, будет пальчики считать, будем сказки называть!
Пальчиковая игра «Назови сказку» (на каждую сказку загибаем пальчик)
-Эта сказка «Репка», эта сказка «Колобок», эта сказка «Теремок», эта сказка «Лиса и волк»…(«Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка», «Пых»)
- Молодцы, ребята, много сказок знаете, а о какой сказке сегодня пойдет речь. Вы узнаете отгадав загадки!
Шубки серенькие носят,
Кошек жутко не выносят,
Даже маленьких котят
Близко видеть не хотят.
С виду милые игрушки
Эти шустрые зверушки,
Длиннохвостые малышки.
Угадали?Это...(мышки). ( картинку мышек вывешиваем на доску)
- Следующая загадку.
Рано, рано на рассвете,
Вместе с солнышком встает!
Чтоб проснулись все на свете
Песню звонкую поет.
У него на лапках шпоры,
На макушке гребешок,
На хвосте горят узоры,
Он красавец…(петушок). ( картинку петушка вывешиваем на доску)
3.Работа по теме.
( На экране слайд из сказки «Колосок»)
-Дети, из какой сказки эти герои? («Колосок»)
- Какой в сказке петушок? (трудолюбивый, старательный)
- Какие были мышата? ( веселые, баловные, ленивые )
- Что нашел петушок? (колосок)
-Что предложили мышата?(обмолотить колосок)
- Кто же обмолотил колосок? (петушок)
- Что же мышата предложи сделать с зерном?(отнести на мельницу)
- А что было дальше?
-Что в этой сказке делали Круть и Верть? (играли и кувыркались)
- Кто первый сел за стол, когда пироги были готовы? (мышата)
- Как отвечали мышата петушку в начале сказки, громко или тихо? (громко, весело)
- А в конце сказки? (тихо и грустно)
- Почему? (стало стыдно за свою лень.)
- Почему петушок не пожалел мышат, когда они вышли из-за стола?( потому что они ленивые, хотел, чтобы это им стало уроком)
4. Распределение по центрам.
В землю зёрнышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся (тянутся вверх)
И красавцем обернулся.
- В центре творчества мы делать из пластилина колосок, который нашел петушок. ( пластилинография «Колосок»)
- Зачем петушок носил колосок на мельницу? (чтобы получить муку)
За работу жернова,
Зёрна перетрём сперва. (Делаем вращательные движения: руки в стороны на уровне плеч, ладонями вниз.)
Чтобы сделать каравай,
Жернова быстрей вращай (Вращательные движения кулачками пред грудью.)
Крепче трём зерну бока,
Получается – мука! (Скользящие движения ладонь о ладонь, перед собой.)
- В центре конструирования построим мельницу. ( схемы построек)
- В центре дидактической игры соберем пазл «Как на столе появляется хлеб»
5. Итог.
-Чему учит нас сказка? ( трудолюбию)
- Кто трудится не готов, тому нет пирогов.