Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад №8 «Виктория»
Конспект
образовательной деятельности
в
старшей группе
«Осень. Признаки осени.»
Выполнила:
Казарян
Резида Магзинуровна
воспитатель
2017год
Цели:
Коррекционно- образовательная:
- учить детей подбирать признаки к
слову «осень» и согласовывать имена существительные с именами прилагательными в
роде, числе и падеже.
Коррекционно- развивающие:
- развивать у детей умение
составлять небольшие по объему предложения; отвечать на вопросы полным
предложением;
- обобщить и
систематизировать знания детей об осени (дни становятся короче, холоднее, часто
идут дожди, листья на деревьях и кустарниках желтеют, сохнут, опадают; исчезают
насекомые, улетают перелетные птицы; животные готовятся к зиме; люди собирают
урожай овощей и фруктов);
- упражнять в составлении
рассказов;
- активизировать словарь по данной
теме;
- развивать внимание, память,
мышление.
Коррекционно- воспитательная:
- воспитывать у детей интерес к
тем изменениям в природе, которые происходят осенью;
- формировать эстетическое
восприятие осеннего пейзажа.
Оборудование: иллюстрации с изображением осени,
мнемокартинки для игры «Подбери признак», картинно- графический план(схема) для
составления рассказа об осени.
1. Организационный момент: Логопед читает
стихотворение:
Листья с деревьев в лесу осыпаются.
Дождик уныло по крышам стучит.
Светлое небо с землёю прощается
Хмурая осень в окошко стучит.
- Как вы думаете, о каком времени
года говорится в стихотворении?
- Назовите осенние месяцы?
- Как может называть осень в
сентябре? (ранняя, золотая).
- Как можно назвать осень в
октябре? (дождливая).
- Как можно назвать осень в
ноябре? (поздняя).
2. Вводная беседа
– Что вы можете сказать про
солнце осенью?
(Греет плохо, солнечных дней стало
меньше).
- А какое небо осенью? (Хмурое,
тяжелое, пасмурное, дождливое, облачное, серое, темное).
- Что происходит осенью с
деревьями? (Листья: желтеют, краснеют, опадают, засыхают. Деревья стоят голые.)
- Как называется явление в
природе, когда с деревьев опадают листья? (Листопад).
- Листья осенью, что делают?
(Желтеют, краснеют, засыхают, падают, кружатся, летят, осыпаются)
- С травой осенью, что происходит?
(Засыхает, желтеет, увядает)
- Что птицы делают осенью?
(Улетают в теплые края)
- Почему? Как называют этих птиц?
(Перелетные)
- Что делают осенью насекомые?
(Прячутся в старые пни, коряги, забираются под кору деревьев).
- Что делают животные осенью?
(Готовятся к зиме. Одни укладываются спать на всю зиму – медведь, еж, барсук.
Другие меняют шкурку – заяц, белка, лиса. Третьи делают запасы на зиму – белка,
еж. )
- Какая погода осенью? (Холодная,
дождливая, ветреная, иногда падает снег.)
- Что бывает только осенью? (Сбор
урожая, отлёт птиц, листопад.)
3. Физкультминутка.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Воды зашумели,
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
4. Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять, (удары
по столу пальчиками, начиная с мизинцев)
Вышел дождик погулять (беспорядочные
удары по столу пальчиками обеих рук )
Шел неспешно по привычке («шагают»
средним и указательным пальчиками обеих рук)
А куда ему спешить?
Вдруг читает на табличке: (ритмично
ударяют то ладонями, то кулачками по столу)
«По газону не ходить!»
Дождь вздохнул тихонько: (часто
и ритмично бьют в ладоши)
- Ох! (один хлопок)
И ушел. Газон засох. (ритмичные
хлопки по столу).
5. Чтение рассказа «Осень».
Осень приходит после лета.
Постепенно дни становятся все пасмурнее, солнце все реже и реже светит. Небо
покрывается серыми тучами. Часто идут дожди – долгие, моросящие. Листья на
деревьях желтеют и опадают. Холодный ветер срывает листья с веток деревьев, и
они падают на землю, укрывая её золотым ковром. Трава вынет. На улице сырость и
слякоть. Птицы уже не поют. Они прячутся от дождя, собираются в стаи и улетают
далеко в теплые края. На улицу не выйдешь без зонта, промокнешь. Да и холодно
без куртки и сапог.
6. Игра «Подбери признак». Дети подбирают признаки к слову
«осень», используя мнемокартинки.
Осень (какая?) - … (Холодная,
дождливая, золотая, разноцветная, красочная, урожайная, теплая, пасмурная,
ясная, снежная, веселая, грустная, листопадная и т.д.)
7. Игра «Чего не бывает осенью?»
Осенью не растут подснежники.
Осенью не купаются в речке.
Осенью не загорают.
Осенью не надевают шубы.
8. Составление рассказа об осени,
используя картинно- графический план.
9. Итог.