Конспект
образовательной деятельности в старшей группе
Тема: «Осенний
натюрморт»
Задачи:
-формировать понятие о натюрморте, учить
рассматривать произведения живописи;
-развивать мелкую моторику, речь,
внимание, мышление, эстетическое восприятие, художественный вкус;
-активизировать интерес к искусству, к
живописи, прививать аккуратность, прилежность, старательность.
Оборудование:
презентация по теме «Натюрморт», корзина с голубой драпировкой и муляжами
красно-желтого яблока и желто-зеленой груши, образец выполнения рисунка,
цветные карандаши, простые карандаши, ластики, листы А4 на каждого ребенка.
Ход НОД:
- Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку:
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть,
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я ….
(Художник)
- Ребята, а что делает художник?
- Сегодня я предлагаю вам рассмотреть
картины известных русских художников. Посмотрите на экран. (На экране
репродукция натюрморта И. Ф. Хруцкого «Цветы и плоды»). Что изображено на
этой картине?
-Если на картине изображены фрукты, овощи,
посуда, цветы и другие неживые предметы, такая картина называется «натюрморт».
-Какие цвета использовал художник, чтобы
написать этот натюрморт?
-В какое время года художник И.Ф.
Хруцкий мог написать этот натюрморт?
-Почему?
-Какое настроение возникает, когда мы
смотрим на эту картину?
-А теперь посмотрите на другой натюрморт
(на экране репродукция натюрморта П.П. Кончаловского «Поднос и овощи»). Что
изобразил художник П. П. Кончаловский на этой картине?
Проводится анализ натюрморта аналогично
предыдущему, а затем так же разбирается натюрморт К.С. Петрова-Водкина «Яблоки
на красном фоне».
-А теперь я вам предлагаю посмотреть
фрагмент мультфильма о натюрморте.
Дети смотрят мультфильм.
-Ребята, скажите, какие предметы могут
быть на натюрморте?
(Посуда, еда, овощи, фрукты, торт,
цветы….)
-Ребята, мы с вами рассмотрели несколько натюрмортов.
А теперь отгадайте еще одну загадку.
На экране 3 произведения изобразительного
искусства – пейзаж, портрет, натюрморт.
-Выберите картину, на которой изображен
натюрморт. Почему это натюрморт?
-Сейчас на улице осень, поэтому я
предлагаю составить натюрморт из осенних фруктов. Посмотрите, что есть у нас в
корзинке?
-Как одним словом можно назвать яблоко и
грушу?
( Ткань, яблоко и груша)
-Какого цвета ткань?
-Какой формы яблоко, какого цвета?
-Какой формы груша, какого цвета?
Далее вызывается один ребенок и с помощью
воспитателя раскладывает предметы на стульчике.
-Ребята, красиво разложены предметы на
стульчике? Может быть, стоит что-то передвинуть, поправить?
-Сегодня мы нарисуем этот осенний
натюрморт. Посмотрите, какой рисунок получился у меня. (Воспитатель позывает
образец)
-Какого размера изображенные фрукты? Где
они расположены на листе? (крупные, в центре листа)
-С чего я начинала рисовать? (с контура)
-А что нужно делать дальше?
-Сначала я раскрасила яблоко желтым
цветом, а потом сверху нанесла несколько штрихов красным карандашом. Потом я
раскрасила грушу желтым цветом, а потом заштриховала зеленым. Получился
желто-зеленый цвет. Штрихи я старалась наносить по форме предмета. Фрукты
округлые – и штрихи округлой формы.
-Как мы будем держать карандаш? (тремя
пальцами)
-Возьмите мысленно карандаш в руку.
Расслабьте кисть, поболтайте ей, сделайте несколько штрихов в воздухе.
-А теперь я вам предлагаю пройти в
художественную мастерскую и , как настоящие художники, нарисовать этот
натюрморт с натуры.
Дети проходят на рабочие места и выполняют
работу. Воспитатель оказывает помощь затрудняющимся детям. По завершении работы
дети выкладывают рисунки на полу, подходят к выставке.
Рефлексия:
- Дети, о чем мы говорили сегодня, с каким
жанром изобразительного искусства познакомились?
-Посмотрите, какие красивые натюрморты у
вас получились?
-Какие работы вам больше понравились и
почему?
Воспитатель помогает детям выбрать
наиболее удачные рисунки.
-Молодцы, ребята, из вас получились
отличные художники! Желаю вам дальнейших творческих успехов!