МКДОУ «Центр развития ребенка – д/с № 4»
Конспект
организованной деятельности в подготовительной группе «Чистые
руки — залог здоровья»,
в
рамках муниципальной акции «Саквояж здоровья».
Подготовила
и провела: Бойко
О.И.,
воспитатель
подготовительной группы
АННА – 2021г.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое
развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно –
эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель:
совершенствование культурно – гигиенических навыков.
Задачи:
1. познакомить детей
со свойствами мыла, закрепить и уточнить знания детей о том, для чего люди
используют мыло в повседневной жизни;
2. познакомить с материалом
на тему: «Микробы, какие они?»
3. подвести детей к понятию,
что “Чистота – залог
здоровья”;
Материал:
различные виды мыла, таз с водой, карточки для игры «Как микробы попадают в
организм человека?», мольберт.
Ход ОД
Воспитатель: громко
и четко произносит четверостишие, и дети выстраиваются в круг.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Ребята, а я знаю
интересную загадку, хотите ее отгадать? Тогда слушайте внимательно!
Говорят, для нашей кожи,
Есть надёжный, нежный друг.
Правда ловко ускользает
Он из грязных, мокрых рук.
Белой пеною густою
Всех микробов изведёт,
Слёзки вызовет рекою,
Если в глазки попадёт.
Кто, скажите детки, мило
Моет тело ваше? ...
Молодцы, ребята!
Воспитатель показывает контейнер
с различными видами мыла (жидкое в бутылочке, туалетное, гелеобразное и т. д.) Расставляет
его на столе, тем самым привлекает внимание детей.
Воспитатель:
1. - Посмотрите, как
много различного мыла у меня на столе!
- Как его здесь много, на
всех хватит. Возьмите в руки по кусочку и скажите: какое мыло, что можно о
нём сказать? (ответы
детей)
Воспитатель
предлагает детям посмотреть, потрогать, понюхать, обследовать образцы. (процесс обследования)
2. Воспитатель вместе с
детьми проводит опыт:
- В таз с чистой водой
насыпать стружки мыла, понаблюдать, как постепенно мыло растворяется в воде, а
при взбалтывании пенится.
- Мыло имеет цвет,
запах, форму, твердое, если мы его не намочили, сырое - скользкое, мыло –
гладкое. Любое мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.
– Какое мыло вам
нравится? Почему именно это мыло вам понравилось?
(ответы детей)
– А для чего нужно мыло?
Разве нельзя вымыть руки и лицо обыкновенной водой.
(рассуждения детей)
– Правильно:
1. мыло отмывает
грязь,
2. уничтожает микробы
3. уничтожает
неприятные запахи и микробы
3. Презентация «МИКРОБЫ»
-Скажите мне, ребята,
вы знаете, какие бывают микробы? Хотите посмотреть на них?
Воспитатель вместе с
детьми просматривает на компьютере
4. Сегодня я предлагаю
сделать схему для занятия «Как заболевает человек?»
(Дети вместе с
воспитателем подходят к столу и приклеивают тёмные кружки на силуэт человека.
Силуэт без кружков внутри –
это здоровый
человек, силуэт с кружками – это больной человек)
- Посмотрите, как
много микробов на этой схеме, все эти микробы попали в организм человека из
окружающей среды.
- Дети, у меня на
столах подобраны картинки о том, как микробы могут пробраться, проникнуть в
организм человека. Пройдите, посмотрите, может кто – то из вас, ещё сможет
подсказать нам, как микробы попадают в организм человека.
(дети ходят с воспитателем между столами)
Картинки:
1. Немытые овощи и
фрукты.
2. Девочка, гладящая
бродячую кошку.
3. Малыш, играющий в
песочнице.
4. Чихающий человек.
5. Мальчик,
поранивший руку.
6. Ребёнок, сосущий
палец.
(во
время просмотра воспитатель выслушивает высказывания детей, поясняет смысл
картинок)
Воспитатель:
- Молодцы, вы назвали
все пути попадания болезнетворных микробов в наш организм.
Динамическая пауза «Вымой руки правильно»
Воспитатель:
- Ребята, давайте сейчас
каждый возьмёт мыло из коробки, и мы пройдём в умывальную комнату.
(каждый
берёт понравившийся ему вид мыла, все проходят в умывальную комнату и встают
около умывальников, где висит алгоритм правильного мытья рук.)
- Кто сегодня сможет нам
рассказать, как правильно нужно мыть руки?
(рассказ ребёнка)
(воспитатель предлагает
вымыть руки
тщательно. Во время мытья рук, воспитатель индивидуально говорит о
том, что необходимо не забывать о последовательности, не спешить, дружелюбно
относиться друг к другу)
Воспитатель:
- Молодцы,
ребятки! Вот как все чисто помыли руки!
- Мыло работало на
совесть,
Драило, чистило, намывало,
Тёрло, скоблило и
протирало.
Всех микробов оно
убивало.
Чистота - всего полезней
Защищает от болезней.
- Давайте пройдём в группу и
рассмотрим свои чистые
руки.
- Понюхайте свои руки, они
пахнут чистотой.
-Для чего нужно мыть руки?
-Чем мыть руки?
(Ответы детей. Подвести
детей к пониманию того, что чистота – всего полезней, защищает от болезней! Учить
рассуждать, самостоятельно делать вывод)
Воспитатель:
Ребята, видите какие мы
молодцы. Мы все научились правильно мыть руки и помог нам в этом наш алгоритм.
А вот ребята в ясельной группе еще не умеют мыть руки. Как же мы им можем
помочь? (ответы детей)
Правильно, давайте сделаем
для малышей такую же подсказку – алгоритм мытья рук и подарим в ясельную
группу. Вы все отлично придумали.
Дети изготавливают алгоритм
мытья рук с помощью аппликации (собирают из набора картинок поэтапный алгоритм
и приклеивают его в правильном порядке на картон)
Воспитатель:
- Какие вы молодцы! Вот
какие красивые и правильные алгоритмы у вас получились. С их помощью малыши
легко научатся мыть руки.
Дети вместе с воспитателем
идут в ясельки и дарят детям свои алгоритмы. Затем возвращаются в группу.
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилось
наше занятие? Как вы думаете, зачем человеку необходимо мыть руки? А как нам с
вами помогает мыло? (ответы детей) Молодцы!
-Я желаю
вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться
результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не
лениться –
Каждый раз перед
едой,
Прежде чем за стол
садиться,
Руки ТЧАТЕЛЬНО помой.
- Я открыла вам
секреты,
как здоровье сохранить,
Выполняйте все
советы,
И легко вам будет
жить!