Цель :
Закреплять знания о солнышке (какое оно? какого оно цвета,
что оно делает)
Задачи
Учить передавать образ солнышка, совершенствуя умения детей
скатывать кусочек пластилина между ладонями, раскатывать пластилин между
ладонями прямыми движениями рук (колбаски) и наносить их на лист бумаги . Формировать интерес и положительное отношение к игре,
желание участвовать в общем действии, помогать сказочным персонажам; Побуждать детей к активному общению, развивать речь.
Развивать мелкую моторику Поддерживать в детях желание доводить начатое дело до
конца. Воспитывать добрые чувства, положительные эмоции; самостоятельность в
выполнении задания.
Методы и приемы: игровой -
создание проблемной ситуации, словесный - художественное слово
Материалы: пластилин,
листы голубого картона, иллюстрации с изображением солнышка.
Оборудование: дощечка для
лепки, , салфетки, тарелочки для пластилина.
Предварительная
работа:
наблюдение за погодой, рисование красками солнышка; рассматривание иллюстраций
с изображением солнца , чтение стихотворения А. Барто «Светит солнышко в
окошко»,разучивание
потешки «Солнышко - колоколнышко»,
«Солнышко-вёдрышко».Рассматривание
солнышка на картине, уточнение формы и цвета солнышка.
Ход образовательной деятельности
Ребята посмотрите к нам пришли гости,
давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Зайчик: здравствуйте ребята ,я пришел к вам за помощью. Вот
уже несколько дней в нашей сказке нет солнышка, а без солнышка нам холодно,
одиноко и грустно. Ребята, помогите нам найти солнышко.
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем нашему зайчику из
сказки найти солнышко?
Воспитатель.
А чтобы солнышко дарила нам свое тепло, люди сочинили вот такую
закличку:
Солнышко
ясное,
нарядись
Солнышко
ясное покажись,
Платье
алое одень,
подари нам
светлый день.
Воспитатель: Ребята
,вот и солнышко появляется, но почему оно такое грустное
Посмотрите, чего не хватает у нашего солнышка? (лучиков)
У солнышка
нет лучиков. Давайте сделаем лучики для нашего солнышка. А из чего мы
можем их сделать (дети предлагают варианты)
Мы можем
из слепить из пластилина
Какого
цвета пластилин мы возьмем для лучиков? (ответы детей) Мы возьмем пластилин желтого цвета,
и раскатаем палочки. (Показываю приемы раскатывания из пластилина небольших палочек.
Дети выполняют упражнение, повторяя за воспитателем прямые движения ладонями.)
Посмотрите я отламываю кусочек, затем кладу его на левую ладонь, прикрывая
правой ладонью, слегка прижимая их. Раскатываем прямыми движениями. Правая рука
идет в одну сторону – в перед, а левая в другую – назад. Левая рука - опора.
Вот
какой лучик я сделала. Теперь вы сделайте свои лучики. Дети
приступают к своей работе.
В
процессе лепки контролирую приемы работы, помогаю детям,
затрудняющимся в выполнении задания
Затем дети
с воспитателем прикрепляют лучики на дощечку вокруг «солнца».
Физминутка
Солнышко-ведрышко!
Выгляни в окошечко!
Твои детки плачут,
По камушкам скачут! «Пружинки» на месте.
Солнышко, нарядись!
Красное, покажись! Прыжки на месте.
Дети заканчивают работу, в это
время из-за туч появляется солнышко. Звери прыгают от радости. Звучит веселая
музыка.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Сегодня у нас с вами было очень интересное
занятие. А давайте вспомним, что мы делали на занятии?
Дети: Помогали Зайчику вернуть в сказку солнышко , звали
солнышко, лепили солнышко, (Несколько ответов детей).
Воспитатель: А что вам больше всего понравилось?
Дети: Когда солнышко появилось, когда лепили солнышко.
Воспитатель: Ребята, а давайте порадуемся солнышку и
поиграем в игру.
Подвижная игра «Солнышко и тучка»
Муниципальное бюджетное
дошкольное учереждение
«Центр развития
ребенка- детский сад № 222»
Конспект
Образовательной
деятельности по
художественно-
эстетическому развитию
в
группе общеразвив ающей направленности для
детей
2-3 лет №10
Тема:
«Солнышко»
Выполнил:
Воспитатель
первой категории Хныкина Н.А
Оренбург.
2017 .