Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонспект ОД по рисованию в подготовительной группе. Тема: «Еловая(сосновая) ветка с новогодними игрушками»

Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе. Тема: «Еловая(сосновая) ветка с новогодними игрушками»

Скачать материал

Конспект занятия рисование в подготовительной группе. Тема: «Еловая(сосновая) ветка с новогодними игрушками»

Цель: Формирование навыков пространственной ориентации через рисование с натуры.

Задачи: Учить передавать образ еловой ветки, состоящей из одной основной и нескольких дополнительных и иголок на них; -учить детей передавать характерные особенности ветки: основная ветка- длинная, тонкая, коричневого цвета, от нее по обе стороны растут дополнительные ветки коричневого цвета, иголки зеленого цвета расположены по направлению роста веток; - учить изображать предмет крупно, в центре листа, располагать изображение ветки по горизонтали; - учить изображать размер дополнительных веток относительно основной ветки-по обе стороны. Технические задачи: - закреплять приемы рисования цветными карандашами- штриховка, прямые линии; - учить детей передавать оттенки 2 цветов (темно-зеленого, светло-зеленого); -упражнять умение штриховать в правильном направлении (по направлению роста веток) Развивающие задачи: - развивать мелкую моторику и глазомер; - формировать умение работать с тестовыми рисунками- анализировать изображения, сравнивать их и находить ошибки в тестовых рисунках. Воспитательные задачи: - продолжать развивать интерес к рисованию; -воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность.

Материалы и оборудование: Новогодняя ёлка с новогодними игрушками, муз сопровождение (про новый год), альбомный лист, простые и цветные карандаши, фломастеры, краски.

 Формы и методы организации образовательной деятельности: Двигательная: Пальчиковая гимнастика, Познавательно - исследовательская: Наблюдения, экспериментирование, Коммуникативная: Отгадывание загадки, вопросы, стихи, Изобразительная: Рисование еловой ветки с новогодними игрушками. 

Ход ОД:

1.     Воспитатель - Ребята, скажите мне, пожалуйста, какой сейчас месяц? Дети. Сейчас январь. Воспитатель. А что вы знаете о Январе? Дети. Январь – зимний месяц. Это середина зимы. Начало Нового года. Воспитатель. - Ребята, а как вы готовитесь к Новому году? (Рассказы детей)

 Воспитатель - Прежде чем приступить к основной цели занятия, предлагаю вспомнить стихотворения, которые вы готовите Деду Морозу. Дети - читают отрывки из стихов. Воспитатель. - Ребята вы очень хорошо читали стихи, спасибо вам. 

2.  Воспитатель. Я предлагаю вам сегодня вспомнить праздник и нарисовать новогодние шары на ветке. Сюрпризный момент внесение еловой ветки и сосновой ветки. (Сенсорное обследование, Беседа, наблюдение, обследование, экспериментирование). Воспитатель. Посмотрите сюда и скажите, что это я вам ещё сегодня принесла? Дети. Это веточки ели и сосны. Воспитатель: — «Как вы догадались, что это еловая ветка и сосновая?» Дети: — «По иголочкам» Воспитатель. Правильно, ребята, это веточки ели и сосны.  Воспитатель: — «Давайте внимательно рассмотрим ветку. Что особенного в еловой ветке?» Дети: — «Из длинной ветки, растут короткие ветки» Воспитатель: — «Правильно заметили, основная ветка длинная, тонкая из неё по обе стороны растут дополнительные ветки. Чем они отличаются от основной ветки?» Дети: — «Дополнительные ветки — короткие» Воспитатель: — «Как расположены дополнительные ветки?» Дети: — «По обе стороны основной ветки» Воспитатель: — «Чем отличаются ветки от иголок» Дети: — «Ветки коричневого цвета, а иголки — зелёного» Воспитатель: — «Давайте посмотрим, в каком направлении растут иголки?» Дети: — «Иголки растут вдоль ветки» Воспитатель: — «Иголки растут по направлению роста веток и располагаются со всех сторон ветки» Воспитатель - Вы, наверное видели, что люди везут ёлки или сосны к Новому году себе домой. Вот несколько веточек я и собрала сегодня. Почувствуйте какой приятный запах разнёсся по группе. А как они красивы! Правда? Дети. - Да. Воспитатель. Мы их поставим в вазу с водой, и они ещё долго будут радовать нас своим присутствием. А чем же можно её украсить? Дети. Шишками или новогодними игрушками. Воспитатель. Подойдите сюда и украсьте свои веточки тем, что нашлось у нас под рукой – каждый берёт только один предмет, чтобы веточке было не очень тяжело. Дети - наряжают еловые веточки. Воспитатель. Ах какие красавицы у вас получились.  Воспитатель. – Молодцы, подходим за столы. Подготовим наши пальчики к занятию.   

Пальчиковая гимнастика:

«Елочка»

Перед нами елочка: (Пальцы рук сплетены, из больших пальцев – верхушка  «елочки»)

Шишечки, иголочки. (Сделаны кулачки, указательные пальцы выставлены) Шарики, фонарики, (сделаны колечки путем соприкосновения большого и указательного пальцев на обеих руках; складывание двух ладошек «фонариками»)

 Зайчики и свечки, (делаем ушки зайца показом указательного и среднего пальцев; показом указательного пальца)

Звезды, человечки. (растопыриваем пальцы в сторону, ставим пальцы на стол, как человечки) 

Воспитатель -А сейчас каждый из вас нарисует свою  веточку и по-своему её украсит. Что нам понадобится для работы? Дети. - Простые и цветные карандаши, фломастеры, краски. Воспитатель.-  Что мы будем рисовать? Дети. – Еловые или сосновые веточки. Воспитатель. - Альбомный  лист лучше положить вертикально. (Показываю на доске). Воспитатель: — «Мы будем рисовать длинную, тонкую еловую ветку коричневого цвета с короткими ветками, коричневого цвета по обеим сторонам, с иголочками зеленого цвета, растущими по направлению роста веток». Да, еловые веточки. Они длинные и «смотрят» не вверх, а в сторону.  - Рисовать следует лучше снизу-вверх, почти снизу от середины листа. Сначала рисую основную веточку, а потом отходящие от неё дополнительные веточки. Затем листики – хвоинки. Посмотрите, какая пушистая веточка получается. А теперь попробуйте нарисовать свои веточки с натуры, как это делают настоящие художники.

3. Самостоятельная деятельность детей  Воспитатель: — «Теперь вы знаете, как правильно нарисовать еловую веточку. Не торопитесь, подумайте с чего вы начнете рисовать. Карандаш, какого цвета вам понадобится сначала. Еще не забывайте, что от того как вы будете нажимать на карандаш, будет меняться оттенок цвета. Можете приступать к рисованию» Дети садятся за столы, начинают рисовать сухими художественными материалами - фломастерами, простыми и цветными карандашами. Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь детям: дополнительный показ, совет. Во время самостоятельной работы детей, воспитатель следит за осанкой детей, правильной посадкой за столом, напоминает, как надо держать карандаш. Проводит индивидуальную работу.

4. Рефлексия

Воспитатель - Ребята, у нас получилась настоящая колючая сказка. Дети раскладывают свои работы на столе. Воспитатель - Что мы делали? Все ли задуманное получилось? Что нового узнали? Вам понравилось занятие?  Воспитатель. Вот и подошло наше занятие к концу. Сколько красивых еловых веточек с новогодними игрушками у нас появилось. Все они такие разные и выполнены с любовью.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе. Тема: «Еловая(сосновая) ветка с новогодними игрушками»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2024 166
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петухова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петухова Елена Александровна
    Петухова Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72217
    • Всего материалов: 141

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 491 человек

Мини-курс

Психосоматика детей и взрослых: психологические аспекты различных заболеваний

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе