Конспект
занятия рисование в подготовительной группе. Тема: «Еловая(сосновая) ветка с
новогодними игрушками»
Цель:
Формирование навыков пространственной ориентации через рисование с натуры.
Задачи:
Учить передавать образ еловой ветки, состоящей из одной основной и нескольких
дополнительных и иголок на них; -учить детей передавать характерные особенности
ветки: основная ветка- длинная, тонкая, коричневого цвета, от нее по обе
стороны растут дополнительные ветки коричневого цвета, иголки зеленого цвета
расположены по направлению роста веток; - учить изображать предмет крупно, в
центре листа, располагать изображение ветки по горизонтали; - учить изображать
размер дополнительных веток относительно основной ветки-по обе стороны.
Технические задачи: - закреплять приемы рисования цветными карандашами-
штриховка, прямые линии; - учить детей передавать оттенки 2 цветов
(темно-зеленого, светло-зеленого); -упражнять умение штриховать в правильном
направлении (по направлению роста веток) Развивающие задачи: - развивать мелкую
моторику и глазомер; - формировать умение работать с тестовыми рисунками-
анализировать изображения, сравнивать их и находить ошибки в тестовых рисунках.
Воспитательные задачи: - продолжать развивать интерес к рисованию; -воспитывать
самостоятельность, усидчивость, аккуратность.
Материалы и оборудование:
Новогодняя ёлка с новогодними игрушками, муз сопровождение (про новый год),
альбомный лист, простые и цветные карандаши, фломастеры, краски.
Формы и методы организации
образовательной деятельности: Двигательная: Пальчиковая гимнастика,
Познавательно - исследовательская: Наблюдения, экспериментирование,
Коммуникативная: Отгадывание загадки, вопросы, стихи, Изобразительная:
Рисование еловой ветки с новогодними игрушками.
Ход ОД:
1. Воспитатель
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, какой сейчас месяц? Дети. Сейчас январь.
Воспитатель. А что вы знаете о Январе? Дети. Январь – зимний месяц. Это
середина зимы. Начало Нового года. Воспитатель. - Ребята, а как вы готовитесь к
Новому году? (Рассказы детей)
Воспитатель - Прежде чем приступить к
основной цели занятия, предлагаю вспомнить стихотворения, которые вы готовите
Деду Морозу. Дети - читают отрывки из стихов. Воспитатель. - Ребята вы очень
хорошо читали стихи, спасибо вам.
2. Воспитатель. Я предлагаю вам сегодня
вспомнить праздник и нарисовать новогодние шары на ветке. Сюрпризный момент
внесение еловой ветки и сосновой ветки. (Сенсорное обследование, Беседа,
наблюдение, обследование, экспериментирование). Воспитатель. Посмотрите сюда и
скажите, что это я вам ещё сегодня принесла? Дети. Это веточки ели и сосны.
Воспитатель: — «Как вы догадались, что это еловая ветка и сосновая?» Дети: —
«По иголочкам» Воспитатель. Правильно, ребята, это веточки ели и сосны.
Воспитатель: — «Давайте внимательно рассмотрим ветку. Что особенного в еловой
ветке?» Дети: — «Из длинной ветки, растут короткие ветки» Воспитатель: —
«Правильно заметили, основная ветка длинная, тонкая из неё по обе стороны
растут дополнительные ветки. Чем они отличаются от основной ветки?» Дети: —
«Дополнительные ветки — короткие» Воспитатель: — «Как расположены
дополнительные ветки?» Дети: — «По обе стороны основной ветки» Воспитатель: —
«Чем отличаются ветки от иголок» Дети: — «Ветки коричневого цвета, а иголки —
зелёного» Воспитатель: — «Давайте посмотрим, в каком направлении растут
иголки?» Дети: — «Иголки растут вдоль ветки» Воспитатель: — «Иголки растут по
направлению роста веток и располагаются со всех сторон ветки» Воспитатель - Вы,
наверное видели, что люди везут ёлки или сосны к Новому году себе домой. Вот
несколько веточек я и собрала сегодня. Почувствуйте какой приятный запах
разнёсся по группе. А как они красивы! Правда? Дети. - Да. Воспитатель. Мы их
поставим в вазу с водой, и они ещё долго будут радовать нас своим присутствием.
А чем же можно её украсить? Дети. Шишками или новогодними игрушками.
Воспитатель. Подойдите сюда и украсьте свои веточки тем, что нашлось у нас под
рукой – каждый берёт только один предмет, чтобы веточке было не очень тяжело.
Дети - наряжают еловые веточки. Воспитатель. Ах какие красавицы у вас
получились. Воспитатель. – Молодцы, подходим за столы. Подготовим наши
пальчики к занятию.
Пальчиковая гимнастика:
«Елочка»
Перед нами елочка:
(Пальцы рук сплетены, из больших пальцев – верхушка «елочки»)
Шишечки, иголочки.
(Сделаны кулачки, указательные пальцы выставлены) Шарики, фонарики, (сделаны
колечки путем соприкосновения большого и указательного пальцев на обеих руках;
складывание двух ладошек «фонариками»)
Зайчики и свечки,
(делаем ушки зайца показом указательного и среднего пальцев; показом
указательного пальца)
Звезды, человечки.
(растопыриваем пальцы в сторону, ставим пальцы на стол, как человечки)
Воспитатель -А сейчас каждый из вас
нарисует свою веточку и по-своему её украсит. Что нам понадобится для работы?
Дети. - Простые и цветные карандаши, фломастеры, краски. Воспитатель.- Что мы
будем рисовать? Дети. – Еловые или сосновые веточки. Воспитатель. - Альбомный
лист лучше положить вертикально. (Показываю на доске). Воспитатель: — «Мы будем
рисовать длинную, тонкую еловую ветку коричневого цвета с короткими ветками,
коричневого цвета по обеим сторонам, с иголочками зеленого цвета, растущими по
направлению роста веток». Да, еловые веточки. Они длинные и «смотрят» не вверх,
а в сторону. - Рисовать следует лучше снизу-вверх, почти снизу от середины
листа. Сначала рисую основную веточку, а потом отходящие от неё дополнительные
веточки. Затем листики – хвоинки. Посмотрите, какая пушистая веточка
получается. А теперь попробуйте нарисовать свои веточки с натуры, как это
делают настоящие художники.
3. Самостоятельная деятельность
детей Воспитатель: — «Теперь вы знаете, как правильно нарисовать
еловую веточку. Не торопитесь, подумайте с чего вы начнете рисовать. Карандаш,
какого цвета вам понадобится сначала. Еще не забывайте, что от того как вы
будете нажимать на карандаш, будет меняться оттенок цвета. Можете приступать к
рисованию» Дети садятся за столы, начинают рисовать сухими художественными
материалами - фломастерами, простыми и цветными карандашами. Самостоятельная
деятельность детей. Индивидуальная помощь детям: дополнительный показ, совет.
Во время самостоятельной работы детей, воспитатель следит за осанкой детей,
правильной посадкой за столом, напоминает, как надо держать карандаш. Проводит
индивидуальную работу.
4. Рефлексия
Воспитатель - Ребята, у нас получилась
настоящая колючая сказка. Дети раскладывают свои работы на столе. Воспитатель -
Что мы делали? Все ли задуманное получилось? Что нового узнали? Вам понравилось
занятие? Воспитатель. Вот и подошло наше занятие к концу. Сколько красивых
еловых веточек с новогодними игрушками у нас появилось. Все они такие разные и
выполнены с любовью.