Конспект
урока математики в 1 В классе
Учитель:
Стенина Диана Анатольевна
ТЕМА
УРОКА: ВЫЧИТАНИЕ ВИДА 14 – □, 15
– □, 16
– □
Урок
проведен 12.05.2020 в режиме видеоконференции.
Педагогическая цель:
создать условия для ознакомления со случаями вычитания однозначных чисел из чисел
14, 15, 16 с переходом через десяток; закрепления знаний состава чисел 11, 12,
13; развития навыков устного счёта.
Планируемые результаты (предметные):
знать случаи вычитания однозначных чисел из чисел 14,15,16 с переходом через
десяток; уметь решать составные задачи.
Универсальные учебные действия
(метапредметные):
Регулятивные:
уметь оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные:
уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные:
уметь выполнять логические действия: анализ, синтез, выбирать основания для
сравнения, сериации, классификации объектов, устанавливать аналогии и
причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений.
Личностные:
иметь представление о причинах успехов в учёбе.
Электронные ресурсы, используемые на
уроке: онлайн-платформа Zoom,
«Электронное приложение к учебнику «Математика 1 класс», Электронный учебник
«Математика п/р М.И.Моро 1 класс 2 часть», онлайн-платформа «Uchi.ru».
Ход урока
I. Организационный момент. Пальчиковая
гимнастика.
II. Устный счёт.
1. Повторение
изученного о случаях вычитания: 11 – □, 12 – □, 13 – □. Закрепление знания
таблицы сложения. Арифметический диктант. Ответы дети
показывают на карточках.
8+8 7+5 11-7
12-6 8+5 13-9 6+6 13-5 6+7 12-7
2. Выполняют задание 5 (с. 86 учебника) с
комментированием.
III.
Изучение нового материала.
1. Рассмотрение случаев вычитания
однозначных чисел из чисел 14, 15, 16 с переходом через десяток. На уроке
использую электронное приложение к учебнику «Математика 1 класс». Рассматривается
два способа вычитания: с разложением на удобные слагаемые вычитаемого и
вычитанием по частям, а также с разложением на слагаемые уменьшаемого, с
применением знаний состава числа.
2. Повторение состава чисел 14, 15, 16. Запись
таблицы вычитания из чисел 14, 15, 16.
В тетрадях учащиеся записывают таблицы
состава чисел и выражения для нахождения разности. Образец на демонстрационном
экране.
IV.
Физминутка. Зарядка для глаз.
V.
Закрепление изученного материала, отработка навыков
вычитания с переходом через десяток в игровой форме. Использую «Электронное
приложение»
VI.
Работа над задачами.
Учащиеся читают задачу 2 (с. 86 учебника).
– Что в задаче известно? Что следует
узнать? Подчеркните опорные слова для составления краткой записи.
– Что нужно узнать сначала? Как узнаете,
сколько в буфет привезли яблок? (Сложением.) Запишите решение.
– Что нужно узнать теперь? Каким действием
будете находить ответ на второй вопрос задачи? (Вычитанием.) Почему? (Задача на
сравнение)
– Запишите решение. Ответьте на вопросы
задачи (устно). Запишите ответ на второй вопрос.
– Рассмотрите решения, записанные в
задании 3 (с. 85 учебника).
– Составьте задачу, соответствующую
первому выражению. (Устная работа)
VII.
Самостоятельная работа.
Выполните «Задания от учителя» на
платформе Uchi.ru для закрепления изученного материала.
VII. Итог урока.
Вопросы: Что нового узнали? Какое задание
было для вас самым интересным? Какие трудности испытывали на уроке? Что бы
хотели сделать по-другому? Кто доволен своей работой на уроке?