Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД по познавательному развитию "День Победы"

Конспект ООД по познавательному развитию "День Победы"

Скачать материал

Конспект ООД

старшего дошкольного возраста

«Никто не забыт, ничто не забыто»,

посвященной Дню Победы.

 

Цель: Расширять и обобщать знания детей о Великой Отечественной Войне.

Задачи:

 

Образовательные: Познакомить с историей начала ВОВ; пополнить знания детей о празднике «День Победы»; объяснить, почему он так назван и кого поздравляют в этот день.

Подвести детей к восприятию художественных произведений о ВОВ. Расширить знания детей о героях войны. Напомнить о памятных местах - вечном огне.

Развивающие: развивать мыслительную и речевую деятельность, способности аргументировать свои высказывания; совершенствовать монологическую речь.

Воспитательные: воспитывать у детей патриотические чувства, уважение и благодарность ко всем, кто защищал Родину, на основе конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживая; формировать чувство гордости и уважение к воинам – защитникам.

Материал и оборудование:

• « солнышко»;

• звезда, вырезанная из картона;

Методические приёмы:

• Организационный момент.

• Чтение стихотворения.

• Рассказ – беседа воспитателя с детьми о ВОВ.

• Дидактическая игра « Герой, - какой он? ».

• Игра «Военные профессии».

• Физкультминутка «На горах высоких… ».

• Рефлексия

 

Ход ООД:

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие дети! Ребята, сегодня у меня хорошее, солнечное настроение, которое я привезла с нашего  детского сада «Солнышко».  И я хочу передать его частичку вам.

(В руках у воспитателя «солнышко»).

Воспитатель: Я подарю своё солнечное настроение вам, а вы его передайте друг другу, улыбнитесь и  пожелайте добра. (дети поочередно предают «солнышко» друг другу по кругу).

Воспитатель: Если все дети и люди будут радоваться друг другу, улыбаться, то у нас на Земле всегда будет мир, согласие и порядок.

Воспитатель: Но не всегда, к сожалению, так бывает. Ребята, давайте присядем на стулья, а я вам прочитаю стихотворение …

Спали люди, отложив на утро

Все свои заботы и дела.

В светлом доме, тихом и уютном,

Маленькая девочка спала.

Плыло небо в светлых звездных точках,

Небо тоже дожидалось дня,

И никто не знал, что этой ночью

На рассвете началась война.

 

Воспитатель: Как вы думаете, почему я так одета?

Кто и когда носил такую одежду?

О чём сегодня мы с вами поговорим?

Ответы детей (о войне, во время войны солдаты и солдатки носили гимнастерки, военную одежду).

 

Воспитатель: Молодцы! Правильно, о войне. А сейчас я вам расскажу, как начиналась война.
Звучит песня «Священная война» (муз. А. Александрова, сл. Лебедева- Кумача)

 


Прослушиваем первый куплет, дальше воспитатель рассказывает под чуть слышное продолжение песни.

Воспитатель:
Когда-то, давным-давно, когда ваши прабабушки и прадедушки были еще маленькими, на нашу страну рано утром 22 июня 1941 года напали злые враги – немецко-фашистские захватчики.С аэродромов Германии поднялись в воздух немецкие самолёты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков, грузовиков. Немецко-фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Фашистские варвары разрушали и жгли города, деревни, школы нашей Родины. Фашистские самолёты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома. Все люди поднялись на защиту своей Родины. Так началась Великая Отечественная война. Как вы думаете, почему Великая? (Потому что  люди многих государств вели эту войну) Как вы думаете, почему Отечественная?(  Потому что весь народ от мала до велика встал на защиту своего Отечества, своей Родины.)

На фронт ушли не только воины нашей армии, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами. Не только на фронте воевали наши солдаты. Мирные люди в тылу врага пытались нанести как можно больший ущерб захватчикам. Они поджигали склады с вражеской военной техникой, нападали на их штабы, чтобы узнать информацию о действиях противника. Таких людей называли партизанами.

 

Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины и простые люди стали героями. Как вы думаете, что такое «подвиг»?

Дети: Это смелый, отважный, хороший поступок.

Воспитатель: Как называют человека, совершившего подвиг?

Дети: Такого человека называют героем (хоровые индивидуальные ответы.)

Воспитатель: Во время войны совершено было много героических подвигов, за которые наших воинов награждали медалями и орденами, присваивали звания. Самое почетное звание «Герой Советского Союза» (показать медали и ордена).

Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Герой, – какой он? ». У меня в руках звезда, передавая звезду, друг другу, будем называть характерные качества, которыми должен обладать герой.

(Воспитатель начинает, дети передают звездочку друг другу, называя качества героя.)

Ответы детей: (смелый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, умелый, хитрый, мужественный, бесстрашный, могучий, крепкий и т. д.)

Воспитатель: Молодцы, вы назвали много качеств, которые нужны героям, чтобы победить любого врага.

- Ну а сейчас, давайте немного отдохнем. У солдат время отдыха называлось привалом. На привале попробуем побыть настоящими солдатами и примерить солдатскую форму. ПРИВАЛ – это не только место место отдыха солдат но и место приема пищи.  Проводится игра «Варим кашу».

Дети договариваются, кто кем будет, - «молоком»«солью»«сахаром»«гречкой». Оставшиеся образуют круг – «горшок»

Воспитатель: Раз, два, три – кашу горшок вари!

(Дети начинают движение по кругу со словами)

Мы внимательными будем,

Ничего не позабудем!

Наливаем молоко… (Как только ребёнок-«молоко» слышит название своей роли, он тут же входит внутрь круга)

Мы внимательными будем,

Ничего не позабудем!

Насыпаем соль… (ребёнок – «соль» входит в круг)

Мы внимательными будем,

Ничего не позабудем!

Насыпаем сахар… (ребёнок- «сахар» входит в круг)

Мы внимательными будем,

Ничего не позабудем!

Насыпаем всю крупу… (в круг входит ребёнок – «гречка»)

Все продукты поместили,

Каша варится, пыхтит.

Вкусным запахом дразнит.

Её вместе поедим

Всех мы кашей угостим. (Дети разводят руками)

Воспитатель: Вот какую вкусную кашу мы сварили.

(После игры дети садятся на стульчики)

. (физкультминутка)

- повторяйте за мной движения:

 

На горах высоких (поднимаем руки вверх)

На степном просторе (руки перед собой, ладонями вверх, разводим в стороны)

Охраняет нашу Родину солдат, (ходьба на месте)

Он взлетает в небо, (изображают самолеты)

Он уходит в море, (туловище наклонили вперед и движение руками, как при плавании)

Не страшны защитнику (ходьба на месте)

Дождь и снегопад

Шелестят березы, (руки подняты над головой, наклоны влево, вправо)

Распевают птицы, (присели, руки вниз),

Подрастают дети ( медленно поднимаются)

У родной страны.

Скоро я в дозоре (встать ровно, напрячь мышцы тела, рук, ног)

Встану на границе,

Чтобы только мирные (поднять руки вверх, протягивая к солнцу)

Снились людям сны.

Воспитатель: Молодцы, ребята, присаживайтесь на свои места.

Воспитатель:- Как вы думаете, какая техника участвовала на войне? (самолеты, танки, корабли) А управлял техникой человек.  Скажите кто управлял танком – танкист, самолетом – летчик, кораблем – капитан, моряк)

Воспитатель: Правильно, а сейчас мы поиграем в игру на внимание «Назови военную профессию». Нужно угадать военную профессию. Я буду перечислять профессии, а вы, когда услышите военную профессию топойте.

Игра «Военная профессия».

 

ВОДИТЕЛЬ, ПОВАР, МОРЯК, АРТИСТ, БАЛЕРИНА, ТАНКИСТ, ОФИЦИАНТ,

ПОГРАНИЧНИК, ПОЧТАЛЬОН, САДОВНИК, ОХРАННИК, СТЮАРДЕССА, ПИСАТЕЛЬ, ПОДВОДНИК, УБОРЩИЦА, РАКЕТЧИК, ТРАКТАРИСТ, КАССИР, ДВОРНИК, САПЕР, АРТИЛЛЕРИСТ, ПАРИКМАХЕР, ШВЕЯ, БУХГАЛТЕР, СТРОИТЕЛЬ, ПЕХОТИНЕЦ, ПЕВЕЦ, ВОЕННЫЙ ЛЕТЧИК, ФОТОГРАФ, УЧИТЕЛЬ, ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА, ПОРТНОЙ,  ВОЕННЫЙ ВРАЧ,

ГРУЗЧИК, ДЕСАНТНИК.

- Воспитатель: Защищать Родину всегда было почётной обязанностью каждого. Родина помнит имена своих славных сынов и дочерей. Тех, кто сейчас среди нас и тех, кто уже никогда не вернётся. Кугарчинская  земля дала миру 8 Героев Советского Союза и 1 полного кавалера Ордена Славы.  Это: Шамгулов Фаттах,  Суфьянов Суфий ,Аминов Миннетдин, Ерёмин Михаил , Бекетов Василий, Ежов Николай, Жувасин Павел, Копылов Василий, Шубин Георгий. Вот мы с вами вместе составили свою аллею Славы, куда вошли имена Героев СССР из Кугарчинского района.

 

 

Воспитатель: Прошел 74 год с той поры, как окончилась война. Много людей погибло за нашу Родину. В нашей аллее Славы домой вернулись только 3 солдата. Во всех городах и селах, свято помнят о бойцах и героях этой войны. В память о них на площадях установлены монументы и памятники Славным защитникам отечества.  В знак огромной благодарности этим воинам на площадях горит вечный огонь. Вечный он потому, что горит днем и ночью, при любой погоде, и никогда не гаснет. Это символ благодарности и памяти о защитниках Отечества. К нему люди приносят цветы в память о погибших воинах. Победа досталась нашему народу, дорогой ценой. Вечная память героям, защитившим нашу Родину. Ребята, а кто мне ответит, какой праздник мы отмечаем 9 мая? Верно, а почему он так называется «День Победы»?


Воспитатель:
1418 дней шла злая война.
Призывно и торжественно в дни войны звучали слова песни «Вставай, страна огромная!». Эта песня была призывом к битве, к борьбе с врагом. И поднялись мы, большая семья русских, украинцев, белорусов, грузин, татар, казахов, башкир и людей других национальностей. Все: и стар, и млад встали на защиту нашей Родины. Ваши прабабушки, прадедушки шли на войну, даже подростки рвались на фронт и каждый защищал свое Отечество. В оккупированных городах, в тылу  мирное население выживало как могло: малюсенький кусочек хлеба распределялся на целый день, питьевую воду добывали летом из дождя, зимой – из снега. И вот наконец настал тот долгожданный день, когда наша армия очистила землю от фашистов и захватила главный город Германии Берлин. (Показ иллюстрации «Взятие Берлина»). 9 мая 1945 года война закончилась нашей победой. День Победы – самый торжественный, грустный и радостный праздник для нашего народа, он посвящен Великой Победе над фашизмом. Мы благодарностью вспоминаем наших славных воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Память обо всех погибших принято чтить минутой молчания. (Метроном).

Давайте и мы почтим память о погибших за Родину воинов.

Дети встают, минута молчания.

 

 

Воспитатель: Ребята, а сейчас послушайте стихотворение

С.Маршака «Пусть не будет войны никогда».

 Пусть не будет войны никогда,

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над твоей головой.

Не один пусть не рвётся снаряд,

Не один не строчит автомат.

Оглашают пусть наши леса

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года.

Пусть не будет войны никогда!

Рефлексия. Ребята, у меня в руках солнышко. Я предлагаю каждому из вас взять его в руки и ещё раз напомните всем, что нужно делать и как себя вести, чтобы не было войны. Если мы будем выполнять то, что вы назвали, то у нас обязательно будет  мир  и  все будут счастливы.

  Пусть будет мир на всей Земле,

  Пусть  будет мир всегда.

 Чтоб нам расти для славных дел,

 Для счастья,  для труда.

 Несколько лет назад появилась очень хорошая традиция. В День Победы люди прикалывают на одежду георгиевскую ленточку в знак памяти о войне.

- А какие цвета на георгиевской ленточке? А знаете ли, что означают эти цвета? Черный – дым, желтый –огонь - Ребята, мне понравилось как вы сегодня работали, как отвечали на вопросы. И я хочу вам подарить георгиевские ленточки, которые символизируют праздник День Победы.

 

Спасибо.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД по познавательному развитию "День Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
