Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Центр развития ребенка - детский сад» « Рябинушка»
Смоленский район Смоленской области
Конспект
ООД по развитию речи в средней группе
«Уходи от нас зима, приходи скорей весна»
Подготовила: воспитатель Казанцева
Татьяна Владимировна
Жуково 2021
Цель:
Обобщать и систематизировать представления детей о признаках весны, об изменениях,
происходящих в живой и неживой природе по средствам использования ИКТ.
Задачи:
- уточнить и обобщить представления
детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне;
-
расширять и активизировать словарь по теме;
-
формировать способность детей работать в коллективе;
- развивать связную речь детей, закрепить умение образовывать
уменьшительно-ласкательные существительные, подбирать антонимы;
-
воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе;
Оборудование и материалы: картинки с
изображением солнца (грустное, весёлое), аудиозапись «Почему солнышко
грустное», фото-кейс «Признаки весны и зимы», мячик из набора Фрёбеля, разрезные картинки весенних
цветов.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Воспитатель:
Доброе утро тем, кто проснулся.
Доброе утро, кто улыбнулся.
Доброе утро людям и птицам.
Доброе утро приветливым лицам.
Ребята, давайте встанем в круг и
поприветствуем друг друга, подадим друг другу свои ладошки и скажем: «Доброе утро!».
Воспитатель: Сегодня к нам пришли
гости. Давайте и нашим гостям пожелаем доброго утра! (Доброе утро!)
2.Основная часть:
(На экране появляется грустное
солнышко – приложение 1)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто
ещё пришёл к нам в гости? (К нам в гости пришло Солнышко.)
Воспитатель: Какое оно? (Грустное.)
Воспитатель: Почему же так
произошло? Сейчас нам Солнышко
расскажет:
Аудиозапись:
Здравствуйте, ребята! Зима никак не хочет уступить весне свои владения. И
поэтому, я грущу. Я прошу вас, помочь мне прогнать зиму. Для этого надо,
чтобы вы выполнили все задания, которые вам приготовила весна. Если вы
справитесь, я снова стану улыбаться, стану сильнее, жарче буду греть, и быстрее
наступит весна.
Воспитатель: Ребята, вы согласны помочь солнышку, чтобы
оно ярче засияло и улыбалось? (Да).
Воспитатель: Тогда начнём!
Задание 1. Игра «Скажи наоборот».
Воспитатель: Ребята, скажите, после
какого времени года начинается весна? (Весна наступает после зимы). Ребята, а зима
и весна похожи
друг на друга? (Нет).
Давайте проверим.
Зимой снег белый, а весной – серый,
Зимой снег чистый, а весной – грязный,
Зимой дни холодные, а весной – теплые,
Зимой дни короткие, а весной – длинные,
Зимой солнце тусклое, а весной – яркое,
Зимой небо серое, а весной – голубое,
Зимой ветер холодный, а весной – теплый.
Молодцы! Следующее задание.
Задание 2. Фото-кейс
«Найди признаки весны» (приложение 2).
Воспитатель: Ребята, случилось так,
что весенние и зимние явления перемешались. Нам надо всё вернуть на свои
места. На экране будут появляться картинки, а вы будете называть эти явления, и
какому времени года они относятся к зиме или весне. Будьте очень внимательны. (Ответы
детей.)
Воспитатель: Молодцы! Вы справились
с этим заданием. Давайте немножко отдохнём.
Физкультминутка
Солнышко, солнышко, (дети идут по кругу, взявшись
за руки)
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло. ( кружатся, руки
вверх)
Побежал в саду ручей, (бегут на месте).
Прилетело сто грачей, («летят»).
А сугробы тают, тают, (медленно приседают).
А цветочки подрастают (тянутся на цыпочках, руки
вверх)
Молодцы!
Задание 3.
Игра «Назови
ласково» (с
мячом из набора Фрёбеля).
Воспитатель: Посмотрите, какой солнечный, мягкий,
тёплый и очень ласковый мячик нам подарило солнышко. Давайте с ним поиграем. Я
буду называть вам слова и давать в руки мячик, а вы мне будете эти слова говорить
ласково.
(Вода - водичка. Ручей – ручеек. Капля
– капелька. Солнце – солнышко. Луч – лучик. Ветер – ветерок. Птица – птичка. Птенец
– птенчик. Ветка – веточка. Лист – листик. Трава – травка. Цветок – цветочек. )
Молодцы, ребята!
Задание 4. Дидактическая игра «Собери цветок» (приложение 3)
Воспитатель: Ребята, а какие весенние цветы вы знаете?
Назовите их. (Ответы детей). А давайте сами соберём цветочки из разрезанных
картинок и подарим нашему солнышку и гостям.
(На столах дети
выкладывают весенние цветы из разрезанных картинок).
Воспитатель: Какие цветы у вас получились? (Ответы детей)
Итог занятия (рефлексия):
Воспитатель:
Молодцы! А теперь давайте с вами вспомним, чем мы сегодня занимались! (Ответы детей)
Воспитатель:
Кому и как мы помогли? Зачем? (Мы помогали Солнышку, чтобы оно опять стало
улыбаться и к скорее пришла весна )
Воспитатель:
Вы справились со всеми испытаниями и помогли солнышку. Посмотрите, солнышко
снова улыбается! (Приложение 4) А еще у нас с вами теперь прекрасное весеннее
настроение и Солнышко вам дарит свои сладкие подарки.
Приложение 1
Приложение 2
СОСУЛЬКИ ПРОТАЛИНЫ
РУЧЬИ
ПЕРВАЯ ТРАВА
СУГРОБЫ
ПОЧКИ
ПЕРВОЦВЕТЫ ДЕРЕВЬЯ В СНЕГУ
ПРИЛЁТ СКВОРЦОВ
ЛЕДОХОД
Приложение 3
ПОДСНЕЖНИКИ
МАТЬ-И-МАЧЕХА
ТЮЛЬПАНЫ
НАРЦИССЫ
Приложение 4