Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД " Починим одежду котятам"

Конспект ООД " Починим одежду котятам"

Скачать материал

Конспект организованной образовательной деятельности «Починим одежду котятам»
Цель: закрепить знания о домашних животных и птицах. 
Задачи: учить соотносить предметы по форме, цвету, величине; упражнять в звукоподражании голосам животных и птиц, в имитации движений животных и птиц; развивать ловкость, увертливость, мелкую моторику рук, цветовое восприятие, внимание; активизировать артикуляционный аппарат; воспитывать любовь к животным и птицам, доброжелательность, желание оказывать помощь. 
Предварительная работа: беседа о домашних животных, о их роли в нашей жизни и о роли человека в жизни животных; рассматривание иллюстраций, чтение рассказов и сказок. 
Материалы и оборудование: картинки с изображением животных, перчаточная игрушка «Кошка», корзинка, вырезанные из цветного картона силуэты штанов и платьев, геометрические фигуры, поднос, разноцветные прищепки. 
Ход занятия. 
1. Орг. момент. 
2. Основная часть. 
Воспитатель. Ребята, какие животные называются домашними? 
(Все животные, которые живут рядом с людьми, называются домашними) .
Я предлагаю вам отгадать загадки о наших животных. 
У меня большая грива, 
Ушки икопытца. 
Прокачу того игриво, 
Кто не побоится. 
Моя шерстка гладка, 
Кто же я?. (Лошадка) .
Кто играется с клубком, 
Ходит в зиму босяком:
Лижет круглый свой животик? 
То пушистый рыжий (котик) .
Это кто ж такой рогатый? 
Да еще и бородатый? 
Молоко дает исправно, 
Вкусное, полезное. 
Днем гуляет по двору, 
С кустиков дерет кору, 
Смотрит хитро мне в глаза
Бородатая (коза) .
Хозяин двора. 
Дом- конура. 
Виляет радостно хвостом, 
Но чужака не впустит в дом. 
(Собака) .
У нее рога, копыта, 
И на всех глядит сердито, 
Но добрей она щенка, 
И нальет нам молока. 
(Корова) .
На экране слайдами показ животных. 
Молодцы, вот они какие наши домашние животные. 
А знаете ли вы кто как поет из животных? 
Речевая игра «Кто как поет».
Я задаю вам вопросы, а вы будете отвечать и изображать животного. 
Как поют котята? (Поочередно плавно выставляют вперед руки) .
Дети. Мяу! Мяу! Мяу! 
Как кричат утята? (Сгибают руки в локтях, поднимают и опускают вниз) .
Дети. Кря! Кря! Кря! 
Как мычит корова? (Показывают пальцами «рога») .
Дети. Му! Му! Му! 
Поросенок хрюкает? (Прикасаются указательным пальцем к носу) .
Дети. Хрю! Хрю! Хрю! 
А как гусь гогочет? (Прикасаются всеми пальцами к бльшому и раздвигают) .
Дети. Га! Га! Га! 
Напугать нас хочет? (Наклоняются вперед, отводя руки назад, и вытягивают шею) .
Дети. Ш-ш-ш… 
Воспитатель. Ребята, вы слышите, кто-то плачет? 
Появляется Кошка. 
Воспитатель. Кошечка, почему ты плачешь? 
Кошка. Я купила своим котятам одежду: платья и брюки. Пока бежала по лесу, зацепилась за куст, платья и брючки испачкались и порвались. (Показывает платья и брюки из картона) .
Воспитатель. Не плачь, кошечка, ты твоему горю поможем. Ребята, давайте постираем одежду нашей гостье, подберем заплатки и залатаем дырки на одежде для котят. 
Пальчиковая гимнастика
В тазик воду наливаем, 
Порошочку засыпаем. 
Всю одежду мы замочим, 
Пятна тщательно потрем, 
Постираем, прополощим, 
Отожмем ее, встряхнем. 
А потом легко и ловко
Всю развесим на веревках. 
Воспитатель. Давайте возьмем прищепки и развесим одежду сушить. Прищепки нужно подбирать такого же цвета как одежда, которую вы будете брать (дети поочередно выполняют задание и называют цвета) .
Воспитатель. А пока одежда сохнет, мы с вами поиграем. Что любят делать котята? (играть, прыгать, бегать, шалить, царапаться, кусаться, ловить мышей). Сейчас мы с вами побудем мышками. Пока наша кошка спит, мы бегаем и резвимься, но как только кошка просыпается- убегаем прочь. 
Игра «Кошка просыпается».
Воспитатель. Вот и высохла одежда. А нам осталось подобрать заплатки и залатать дырки. 
Посмотрите, на что похожи дырки на одежде? (На треугольник, квадрат, круг) .
Воспитатель просит подойти детей с столам и выполнить задание. Спрашивает у каждого ребенка, какого цвета заплатку он поставил и на какую геометрическую фигуру она похожа. 
Воспитатель. Ребята, посмотрите как радуется кошечка. Какие вы молодцы, помогли ей, справились со всеми заданиями. 
Кошка благодарит детей и прощается. 
3. Рефлексия. 
Обобщающая беседа по вопросам:
Каких домашних животных вы знаете? 
Почему они так называются? 
Кто приходил к нам в гости? 
Как вы помогли кошке? А как кошка помогает людям? 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД " Починим одежду котятам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
