ООД с детьми старшего
дошкольного возраста «Путешествие в страну «Экономград»
Цель: содействие
финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста.
Задачи: - формировать
умение правильно делать покупки (потребительская грамотность) - развивать у
детей умение подмечать в сказках простейшие экономические явления; - выделять
слова и действия, относящиеся к экономике; - развивать речь, внимание, мыслительные
операции, воспитывать любознательность.
Оборудование: деньги
(бумажные и металлические), касса, кошельки, чеки, атрибуты для игр «Стройка»,
«Магазин», ширма-трансформер. Мультимедийные средства обучения: ноутбук,
мульти-медиапроектор, экран.
Ход занятия: Ребята,
сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие. Мы побываем в
удивительной стране, поиграем и узнаем много интересного. А вот куда же лежит
наш путь? Мы сейчас узнаем. А сейчас, мои ребятки, отгадайте-ка загадку: Бывают
они медные, блестящие, бумажные, Но для любого из людей, поверьте, очень
важные!
Дети: Деньги, монеты
Педагог: Правильно,
ребята, а для чего людям нужны деньги?
Дети: Покупать товар,
копить, ездить в отпуск.
Педагог: Совершенно
верно. Деньги нужны людям в современном мире, без них прожить невозможно.
Вспомните, пожалуйста, героев сказок или мультфильмов, где покупают, продают,
меняют что-то, копят деньги.
Дети: «Лисичка со
скалочкой», «Муха-цокотуха», «Трое из Простоквашино», «Приключения Буратино».
Педагог: Молодцы,
правильно, вы очень много знаете сказок и мультфильмов. Оказывается, даже
сказочные персонажи живут так же, как и люди. Хотите получше узнать о них?
Давайте отправимся в сказочную страну «Экономград». Ребята, на чем путешествуют
сказочные герои?
Дети: с помощью
шапки-невидимки, в ступе, в сапогах-скороходах, на ковресамолете.
Педагог: Вот на ковре -
самолете я и предлагаю сегодня вам отправиться в путешествие. (Звучит сказочная
музыка, дети на ковре отправляются в путь.)
Педагог: Вот мы и
прибыли, остановка «Денежка». Если отгадаете загадку, вы узнаете, кто вас здесь
ждет: Покупала самовар, А спасал ее комар.
Дети: Муха-цокотуха
Педагог: Правильно,
ребята, это героиня сказки К. Чуковского «Муха Цокотуха». Что муха нашла? …
«денежку»... А что такое деньги?
Дети: Особые ценные
бумаги, на которые можно обменять любой другой товар. Это — богатство, которое
можно копить, хранить в «Сбербанке».
Педагог: Что сделала
муха?
Дети: «Пошла муха на
базар и купила самовар». А потом она пригласила всех на чаепитие.
Педагог: А как бы вы
предложили поступить мухе? Экономно ли поступила муха? Муха приготовила вам
несколько заданий:
1.Мишка продавал на рынке
мед. На вырученные деньги он хотел купить малины. Его друг Сладкоежка продавал
малину, чтобы купить липовый мед. Покупателей на рынке было мало, и торговля
шла плохо. Медвежата загрустили. Какое решение могут принять медвежата, чтобы
оба были довольны?
Дети: медвежатам надо
сделать обмен. Такой обмен называется бартером.
Педагог: правильно,
ребята, слушайте следующее задание.
2. У одного продавца на
прилавке яблочки красивые, наливные, крепкие, да еще и зимний сорт. А у другого
продавца, яблоки — ароматные, но переспелые, ранний сорт. Что делать? Как
продать не испортив товар?
Дети: Надо снизить цену
на переспелые яблоки, чтобы их продать быстрее, пока они не испортились.
Педагог: Молодцы, ребята.
Ну, что ж, Мухе мы помогли, полетели дальше. Закрываем глазки. Посмотрите, а
вот и следующая остановка-«Бюджетик». Кого же мы еще встретим на своем пути?
Это же плутишка Буратино-герой сказки А. Толстого «Приключения Буратино».
(Беседа о бережливости, рациональном использовании денежных средств,
планировании семейного бюджета).
Физминутка: Буратино
потянулся, Раз-нагнулся, два-нагнулся. Руки в стороны развел, Ключик, видно, не
нашел. Чтобы ключик нам достать, Надо на носочки встать.
Педагог: Остановка
«Экономград». Я, кажется, что-то слышу…
(Звучит голос Кота
Матроскина: «А я ничего выписывать не буду, Я экономить буду.»)
Педагог: Кто это?
Дети: Кот Матроскин.
Педагог: Правильно,
ребята, это герой сказки Э. Успенского «Трое из Простоквашино». Дети, как вы
думаете, экономить - это хорошо?
Дети: Да.
Педагог: Как вы можете
помочь родителям экономить деньги?
Дети: не лить зря воду;
уходя, выключать свет, без необходимости не включать электроприборы, беречь
свое здоровье, чтобы не покупать лекарства, бережно относиться к своим вещам,
ухаживать за ними, помогать выращивать овощи, чтобы их не покупать, не
выпрашивать у родителей бесполезные вещи и игрушки.
Педагог: Правильно, дети,
ведь на сэкономленные деньги родители могут вам покупать Что-то полезное,
ездить в отпуск, устраивать семейные праздники.
Я вам предлагаю вспомнить
поговорки об экономии и бережливости.
- Тот без нужды живет,
кто деньги бережет.
- Сегодня густо, а завтра
— пусто.
-Считай деньги в своем
кармане!
- Цыплят по осени
считают.
-Лиса и во сне кур
считает.
-Запасливый лучше
богатого.
-Подрасту — свое наживу.
-Деньги счет любят.
-/Без счета и денег нет/.
- Без копейки рубля не
бывает.
-/Копейка рубль бережет/.
- Из копеек рубли
вырастают.
-Не деньги богатство -
бережливость да разум.
-Слову — вера, хлебу —
мера, а деньгам — счет.
-Кто не бережет копейки,
сам рубля не стоит!
Педагог: Молодцы! Мы
будим помнить эти пословицы и поговорки русского народа и другим расскажем.
Правда, ребята? Ведь русский народ подмечал и собирал мудрость веками и
передавал из поколения в поколение. Так они и до наших дней дошли. Из них мы
узнаем, что наши предки умели быть бережливыми и экономными. Этому и нам у них
нужно поучиться. Ну, а мы продолжаем. Итак, кто помнит, а что отправились
искать герои мультфильма «Трое из Простоквашино»?
Дети: Клад. (Пластический
этюд) Мы нашли богатый клад, /изображают, как копают клад/ Каждый кладу очень
рад, /дети улыбаются друг другу/ Стали думать, как нам быть? /повороты головой/
Как же клад нам разделить? /руки в стороны/ Чтоб хватило всем друзьям, Делим
ровно пополам.
Педагог: Как бы вы
распорядились кладом? С кем поделились?
Дети: (ответы детей).
(Использование спортивного инвентаря) Дети находят сундучок с «золотыми»
монетками
Педагог: Ой, ребята, что
это? Разлилась река и преградила нам путь к коврусамолету. Для того, чтобы
пройти через реку, поиграем в игру «Упрямый Антошка». Я буду называть различные
экономические слова, а вы говорить мне слова-наоборот. Готовы?
Дети: да. В: тогда
начнем: Покупатель — продавец Покупка - продажа Трудолюбивый — ленивый Много —
мало Дорого — дешево Богатый — бедный Доход — расход Тратить — копить Высокие
/цены/ - низкие /цены/ Наличные — безналичные В.: Молодцы, дорога свободна,
теперь можно пройти к нашему коврусамолету. Закрываем глазки, летим.
Следующая остановка
«Строймастер». Дети, а вы помните сказку С. Михалкова «Три поросенка»?
- Зачем поросята строили
себе дом?
- Что использовал каждый
из поросят в качестве строительного материала?
- Что общего у героев
сказки? Что им всем было нужно?
- Значит, у всех была
потребность в жилье.
- Какие строительные
материалы использовали герои сказки?
- Какой материал дороже?
Крепче и надежнее?
Педагог: дети, все эти
материалы /используемые/ можно назвать одним словом Ресурсы. Повторите.
- Чтобы дом удобным был,
что надо учесть?
Дети: У дома должен быть
красивый вид; он должен иметь крышу, окна, двери; необходимо выбрать прочный
материал.
Педагог: А какой это
материал?
Дети: шифер, кирпичи,
блоки, песок, цемент, щебень, краски, оконные рамы, клей, обои, двери.
Педагог: Давайте мы поиграем
в магазин «Строймастер» и купим строительный материал для постройки прочного,
надежного и удобного дома. (Организация сюжетно-ролевых игр «Магазин» и
«Строитель» с помощью ширмы- трансформера, рационально разграничивающей
пространство для игровой деятельности)
Педагог: Какой красивый и
прочный дом у вас получился, молодцы! Ну, что ж нам пора возвращаться в детский
сад. Проходите все на ковер-самолет, закрывайте глазки…И вот мы с вами
вернулись в нашу группу, с возвращением, ребята.
Рефлексия:
-Где мы с вами сегодня
побывали? Как называется сказочная страна?
-Какие герои сказок
повстречались нам на пути?
-Какое задание показалось
вам самым сложным, а легким, а интересным?
-Какие новые слова и
понятия вы сегодня узнали?