Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД "В гости к Феи"

Конспект ООД "В гости к Феи"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Полянка»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект ООД по познавательному  развитию

(«Ознакомление с окружающим миром»)

ОС «В гости к Феи Природе»

(старшая группа «Василек»)

 

 

 

 

 

 

 

 

Составил:

воспитатель 1 кв. категории

Ильиных О.Г.

 

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Жирекен, 2018 г.

 

Цель: создание условий для расширения и обогащения знаний детей о природе.

Задачи:

- обучающие: способствовать углублению и обобщению имеющихся представлений детей о живой и неживой природе; расширять представления детей о лесе и его обитателях; обобщить и уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;  учить решать проблемные задачи;

- развивающие: развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, а также память, связную речь, логическое мышление, воображение, смекалку и сообразительность детей, их эрудицию, умение анализировать, делать выводы; развивать интерес  к экспериментальной деятельности; формировать умение моделировать, понимать значение символов;  развивать социальные навыки: умение работать в группе, умение слушать друг друга,  договариваться, учитывать мнение партнёра, а так же отстаивать своё мнение;

- воспитательные: формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, (РР, СКР, ХЭР, ФР).

Вид занятия: занятие-путешествие

Используемые технологии, методы, приемы: технология диалогового обучения; здоровье сберегающие (физкультминутка); технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми; игровые технологии (сюрпризный момент - появление почтового голубя); наглядный метод: показ, демонстрация; словесный метод: художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения; ИКТ, ТРИЗ, практический (эксперимент с воздухом, коллаж, игра «Выложи цепочку»), рефлексия.

Предварительная работа: беседа, дидактические игры, чтение стихов и потешек, игры, наблюдение.

Материалы и оборудование: Демонстрационный материал: “Деревья”, “Цветы”, “Дикие животные”, “Насекомые”, “Домашние животные”, “Времена года”; карты-схемы, знаки; письмо, голубь; карточки (жёлтого, зелёного, белого, красного цвета); Цветик – Семицветик; слайды «Правила поведения в лесу», ноутбук, проектор

Список литературы: интернет-ресурсы.

 

Ход ООД:

Вводная часть:

 Дети становятся полукругом. (На столах лежат карточки зелёного, жёлтого, белого, красного цвета).

Вступительная беседа:

Воспитатель: Ребята, а что такое природа? (ДетиПрирода – это то, что нас окружает, не созданное руками человека.)

- Какая бывает природа(Дети: Живая и неживая.)

- Что относится к неживой природе? (Дети: вода, земля, камни, небо, луна, солнце, горы, радуга и т. д.)

- Что относится к живой природе?

Дети: Рыбы, насекомые, звери, птицы, растения и люди.

Воспитатель: Почему мы называем природу живой? (дети называют характерные признаки живого: дышит, растёт, питается, размножается, двигается)

Воспитатель: Ребята, Мир природы - это растения, животные, птицы, воздух, вода, всё, что нас окружает. Он такой разнообразный и неповторимый. Многие поэты и писатели очень любят природу и свою любовь передают через художественные произведения.

Послушайте, какие красивые стихи написал поэт Л. Дайнеко:

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой,

Живут в нём солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы,

Весёлый звон ручья.

Живёшь в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нём.

Природою родной земли

Зовётся этот дом.

Воспитатель: Ребята, как в стихотворении называется огромный дом, в котором живём и мы, и птицы, и дождь? (ответы детей)

 - Правильно, наш общий дом - Природа. И мир природы огромный.

 Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: “Это кто же к нам стучится, просится к нам в дом? Посмотрим?”

Влетает почтовый голубь:

Я пол света облетел
в садик к вам я залете

Сообщение из леса,
                                                 Это очень интересно!” (Отдаёт конверт воспитателю)

Основная часть:

Воспитатель: “Давайте посмотрим. Интересно. Здесь письмо. Прочитаем?”

“Здравствуйте, дорогие дети, я очень хочу вас пригласить в клуб любителей природы и там вы должны будете выполнить задания. Ваша Фея Природы”.

Воспитатель: Ребята, вы хотите попасть в клуб любителей природы? Хотите там побывать? (ответы детей)

- Тогда       приготовились (нужно встать).

В Королевство Природы попасть легко,

Не надо ехать далеко.
Закрой глаза и сделай шаг,

Теперь в ладоши хлопнем так:
Один хлопок, ещё хлопок-

И вот уж виден сена стог,
И вот уж поле колосится,

Шумит-волнуется пшеница,
Над ней синеют небеса,

Откройте поскорей глаза.

Вот вы и в клубе любителей природы.

 

Воспитатель: Есть у меня волшебный цветок Цветик-Семицветик.  Он исполняет любое желание. Ребята, а на лепестках что-то есть. Да это же задания. Прочитаем.

 

1.Красный лепесток. “Назови художника”.

Воспитатель: Сейчас возьмите себе карточки на столе.  Я буду читать строчки стихов, а вы должны поднять карточку. Если стихотворение будет о зиме, вы должны поднять белый квадрат, о весне – зелёный, о лете – красный, об осени – жёлтый”.

После правильного ответа на экране появляется картина по временам года.


 

1 “Четверо художников, столько же картин.

Белой краской выкрасил всё подряд один.
Лес и поле белые, Белые луга, у осин, заснеженных
Ветки как рога.” (Зима)

 

2 “У второго – синие, Небо и ручьи

В синих лужах плещутся, Стайкой воробьи. 
На снегу прозрачные, Льдинки – кружева.
Первые проталинки, Первая трава…” (Весна)

 

3 “На картине третьего Красок и не счесть:

Жёлтая, зелёная, голубая есть.
Лес и поле в зелени, Синяя река
Белые пушистые в небе облака…” (Лето)

 

4 “А четвёртый – золотом расписал сады,

Нивы урожайные, Спелые плоды…

Всюду бусы – ягоды зреют по лесам,

Кто же тот художник? Догадайся сам!” (Осень)

 

Показываю слайды.

Воспитатель: Молодцы, хорошо знаете времена года.


2. Оранжевый лепесток. Игра “Кем (чем) был, кем (чем) стал”.

Воспитатель: Каждой команде я раздам карточки. Вы должны посовещаться и выложить цепочку «Кем был и кем стал».

Икринка – малёк – рыба.
Яйцо – Цыплёнок – курица.
Икринка – головастик – лягушка.
Семечко – росток – растение (одуванчик).

Дети выполняют задание, на экране появляется правильный ответ, дети проверяют…

Воспитатель: Молодцы справились с заданием. Посмотрим, что же на жёлтом лепестке

 

3.Жёлтый лепесток. Выложи картинку “Лес”.

Воспитатель: А сейчас всем командам задание выложить картину леса.

Воспитатель: “Молодцы, все справились. Замечательные получились коллажи.

А теперь, давайте, отдохнем в лесу…

 

Физминутка. Слайд

Воспитатель: Физминутка называется «Звери наших лесов»

Пойдем мягко, как лисята,

И как мишка косолапый,

И как заинька - трусишка,

И как серый волк - волчишка.

Вот свернулся еж в клубок,

Потому, что он продрог.

Лучик ежика коснулся,

Ежик сладко потянулся.

 

Воспитатель: Молодцы ребята, присаживайтесь. Посмотрим, какое задание на голубом лепестке.

 

4.Голубой лепесток. А вот здесь, ребята. Вопросы о том, как вести себя в лесу. (слайды)

Игра «Что обозначают эти знаки?»

1.     Не шуметь в лесу.

2.     Не топтать грибы.

3.     Не наступать на муравейники.

4.     Не трогать птенцов.

Воспитатель: Молодцы! Надо быть другом всему живому и правильно вести себя в лесу.

- Что же на синем лепестке?

 

5. Синий лепесток. Блиц-вопросы “Отвечаем быстро”.

– Кто на себе дом носит? (Улитка)

– Не птичка, а с крыльями. (Бабочка)

– У какого зверя куст на голове? (лось).

– Кто шляпу носит, а здороваться не умеет? (гриб)

– Куда исчезают насекомые с наступлением зимы?

– Чем отличаются хищные птицы от других пернатых? (Очень зоркие глаза, клюв крючком, острые когти)

– Для чего на водоёмах зимой делают проруби. (Рыбам не хватает воздуха, чтобы дышать)

– Перечислите хвойные деревья. (Сосна, ель, кедр, лиственница, пихта)

– Какие животные впадают в спячку? (Барсук, медведь, ёж, суслик, хомяк.)

– Какие животные меняют на зиму окраску. (Заяц, белка)

– У какого зверя глаза одновременно видят спереди, сбоку и даже сзади? (У зайца)

– Какая птица не вьёт гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка)

– Какую птицу называют “лесным доктором? (Дятла).

– Какое животное называют “кораблём пустыни” (верблюд)

– Без чего не сможет расти растение? (свет, вода, тепло).

Воспитатель: Вы всё знаете, молодцы. А теперь фиолетовый лепесток.

 

6. Фиолетовый лепесток. Игра «Живая или неживая природа»

ТРИЗ Слайд

Воспитатель: Если я называю объект живой природы, вы двигаетесь, если объект не живой природы, то вы стоите неподвижно.

 

Камни Слайд  (Стоят как солдатики)

Воспитатель: Почему вы отнесли камни к неживой природе?

Дети: Потому что камень не дышит, не питается, не растет, разрушается.

 

Дерево Слайд  (Качают руками)

Воспитатель: Почему вы отнесли дерево к живой природе?

Дети: Потому что дерево растет, меняется, корни дерева впитывают влагу.

 

Водопад Слайд  (Стоят как солдатики)

Воспитатель: Почему вы отнесли водопад к неживой природе?

Дети: Потому что вода не дышит, не растет, не питается.

 

Бабочка Слайд  (Качают руками)

Воспитатель: Почему вы отнесли бабочку к живой природе?

Дети: Потому что бабочка дышит, питается, растет, размножается.

Воспитатель: Молодцы справились с заданием. Посмотрим, что же на синем лепестке.

 

7. Синий лепесток. Эксперименты.

Воспитатель: Ребята, я сейчас задам вам самый трудный вопрос. Что нужно всем представителям живой природы, чтобы они дышали? (воздух).

- Давайте вспомним, что же мы знаем о воздухе? (Воздух прозрачный, не имеет запаха, только передает чужие запахи. Он нужен для жизни людям, животным, растениям).

Воспитатель: Молодцы, все правильно. А сейчас, я предлагаю провести парочку экспериментов.

Эксперимент 1 «Имеет ли воздух вес?» 

Воспитатель: Это мы сейчас проверим. Перед вами тазик с водой и два апельсина. Один апельсин с кожурой, а второй без кожуры. Опускаем апельсины в воду. Что мы видим? (ответы детей)

-  Апельсин без кожуры утонул, а апельсин с кожурой плавает на поверхности. Почему так происходит? (ответы детей)

- Правильно. В кожуре есть воздух. Он легкий, поэтому апельсин плавает. Значит воздух легче воды.

Эксперимент 2 «Видим воздух или нет?»

Воспитатель: Ребята, а внутри нас есть воздух? (ответы детей)

- Давайте проверим.

Воспитатель: Возьмите трубочку и подуйте, опустив ее в стакан с водой. Что же происходит? (выходят пузырьки) А откуда берутся эти пузырьки? (ответы детей)

- Правильно. Мы выдыхаем воздух, и он выходит пузырьками. Значит, внутри нас тоже есть воздух.

Воспитатель: Подуйте в трубочки сильно. А теперь слабо. В обоих случаях пузырьков было одинаковое количество? (Нет) Почему? (ответы детей)

Вывод: когда мы выдыхаем много воздуха, то пузырьков много, когда поменьше выдыхаем воздуха, пузырьков мало. С помощью трубочки и ёмкости с водой мы увидели воздух.

Заключительная часть:

В гостях мы побывали,

задания выполняли,

помогли мы феи.

А теперь пора в детский сад:

Веселиться и играть!

На одной ноге покружись, вправо, влево повернись

Снова в саду окажись.

 

РЕФЛЕКСИЯ:   

Воспитатель: Ребята, что нового мы сегодня с вами узнали о природе? (ответы детей). Воспитатель: Мы с вами маленькая частица этой природы, поэтому просто обязаны бережно относиться ко всему живому, заботиться о нашей  планете Земля.

 

Предложить поиграть в настольные игры, нарисовать рисунки…

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Формы детской деятельности: беседа, дидактическая игра с правилами, отгадывание загадок, слушание, экскурсия, решение проблемной ситуации.

Виды детской деятельности: двигательная, игровая, изобразительная, музыкальная, восприятие художественной литературы, , речевая, познавательно – исследовательская.

Предварительная работа:

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД "В гости к Феи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
