Конспект ООД для детей средней группы
"Люблю тебя - мой край родной"
Цель: пробуждение у детей интереса и любви к родному краю.
Задачи:
- способствовать развитию чувства гордости;
- воспитывать в детях уважение и любовь к
своей Родине;
- формировать осознанное действенное отношение к
природе родного края, желание любить, беречь и охранять ее;
- воспитывать чувства гордости, любви, ответственности
за родную природу, бережное отношение к ней;
- воспитывать умение замечать красоту родной природы
в любое время года;
- активизировать речь и словарный запас;
- развивать эстетическое восприятие;
- познакомить с новой техникой изображения осенних листьев.
Тип образовательной деятельности: повторение и закрепление ранее изученного материала; введение
новой техники рисования.
Материалы и оборудование:
- аудиозапись песни М. Бернеса «С чего начинается Родина» ;
- загадки, пословицы и поговорки о Родине;
- для каждого ребёнка: листы бумаги А4 жёлтого цвета, зубные
щётки, листья, тарелочки с краской.
Предварительная работа:
- подбор музыки, стихов, загадок, пословиц и поговорок;
- разучивание стихов о родном крае;
- беседы о Родине, природе края;
- заготовка листьев для рисования.
Ход ООД:
Воспитатель приглашает детей
встать в круг на ковре и взяться за руки.
Воспитатель: Ребята, я очень рада, что мы сегодня все вместе и у
нас хорошее настроение. Я предлагаю вам встать в круг и поприветствовать друг
друга. Почувствуйте тепло рук своего друга и улыбнитесь.
Аутотренинг «Мы – друзья природы»
Воспитатель: А теперь закройте
глаза и представьте:
Ярко светит солнце,
Дует легкий ветерок.
Мы вдыхаем его чистый
Свежий воздух.
Нам хорошо и приятно.
Мы хотим жить в мире с природой,
И будем с друзьями защищать все живое.
А теперь послушайте песню.
(Звучит песня М. Бернеса «С чего начинается родина»)
Воспитатель задаёт вопросы детям:
- О чем
поется в этой песне?
- Как вы
думаете, что такое Родина?
Ответы детей
Воспитатель: У каждого жителя Земли
есть своя Родина – это место, где он родился и живет. Как называется наша
Родина?
Дети: Наша Родина –
Шаховская.
Да, мы с вами живем в Шаховской. Это наш край родной!
Родной мой край! Тобою я живу!
Я в каждом колосе, в былинке каждой,
Где б ни был я – с неутомимой жаждой
Родной мой край! Тобою я живу!
Ребенок: Слышишь песенку ручья?
Это Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это Родина твоя.
Звон дождей и шум ветвей,
И в саду смородина – это тоже Родина.
Воспитатель: Любовь
к Родине каждый из нас впитывает с молоком матери. Первые слова,
которые мы учимся писать – «Мама» и «Родина».
Мама и Родина очень похожи.
Мама красивая, Родина тоже.
Вы присмотритесь, у мамы глаза
Цвета такого же, как небеса.
Мамины волосы, словно пшеница,
Та, что на наших полях колосится,
Много у Родины общего с мамой,
Самой красивой, ласковой самой!
Так и должно быть, что дорого нам –
Напоминает всегда наших мам!
Одна у человека родная мать, одна у него
и Родина. Крепко любит ее народ. Много сложил о ней пословиц и поговорок.
Давайте вместе вспомним их, а гости нам помогут. Я буду начинать, а вы
– заканчивать:
Родина любимая – что мать … родимая.
Если дружба велика, будет Родина … крепка.
Жить – Родине … служить.
Человек без Родины – что соловей … без песни.
Воспитатель: А теперь
предлагаю отдохнуть и поиграть в игру «Наша Родина - Россия».
Физкультминутка «Наша Родина – Россия»
В нашей стране горы - высокие,
(тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие,
(присаживаемся на корточки)
Степи широкие,
(раскидываем руками)
Леса большие,
руки поднимаем вверх)
А мы - ребята вот такие!
(показываем большой палец)
Воспитатель: Молодцы, очень
хорошо играли. А теперь отгадайте загадку:
Как зовут меня, скажи,
Разбежались по лужайке
Беззаботной легкой стайкой
Словно девочки-подростки
Белоствольные …
(Березки)
Дети: Это берёзки.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Наша белоствольная красавица – березка нравится всем. Это дерево – символ нашей
родины.
Ребенок: Люблю березку русскую
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Воспитатель: Природа родного
края красива она и летом, и зимой, и осенью. Давайте нарисуем
красивые осенние листья.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Сегодня я научу вас
интересному способу изображения. Раньше мы с вами рисовали кисточкой, палочкой,
ватой, пальчиками, а сегодня мы научимся рисовать зубной щеткой. А рисовать мы
будем осенние листья, из которых мы потом сделаем коллаж из листьев.
Воспитатель демонстрирует технику исполнения. Дети
смотрят, а перед выполнением задания выполняют пальчиковую игру «Осенние
листья, затем выполняют задание на местах.
Пальчиковая игра «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибаем пальчики, начиная с большого.)
Будем листья собирать.
(Сжимаем и разжимаем кулачки.)
Листья берёзы,
(Загибаем пальчики, начиная с большого.)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём.
(«Шагаем» по столу средним и указательным пальцем)
выполняют на местах.
Воспитатель: На лист желтой
бумаги положите осенний листочек. Окуните щетку в тарелочку с краской.
Стряхните излишки краски. Держите щетку перед листом. Быстро проведите палочкой
по щетке по направлению к себе. Передвигайте щетку так, чтобы обрызгать весь
листочек и бумагу вокруг. Оставим бумагу и листочек сохнуть, а потом уберем
листья.
Закончив работу, дети встают из-за стола.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Как
много красивых листочков вы нарисовали. Вы знаете, что природа нашего края
красива и многообразна, но она беззащитна перед человеком.
Ребенок: Если я сорву
цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если вместе я и ты,
Если все сорвут цветы,
То останутся пусты
Все деревья и кусты
И не будет красоты!
Воспитатель: Ребята,
с чем мы сегодня познакомились? Вам понравилось? Молодцы, спасибо, мне очень
понравилось, как вы сегодня занимались.