Конспект
ООД в старшей группе по экологии «В поисках воздуха»
Цель:
развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять
знания о воздухе.
Образовательные:
-подвести к пониманию того, что воздух есть
вокруг нас и внутри нас;
-дать представление о том, что он занимает место и обладает
свойствами (невидим, легкий не имеет запаха, а так же дать представление о том,
что ветер- это движение воздуха;
-способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;
-способствовать формированию у детей познавательного интереса;
-обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
-учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов.
Развивающие задачи:
- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную
деятельность;
-развивать мышление, память, речь, интерес к экспериментальной
деятельности
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;
-воспитывать любознательность, взаимопомощь, бережное отношение
к окружающей среде;
-воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание
исследовать его всеми доступными способами.
Интеграция образовательных областей: «социально-коммуникативное развитие», «познание», «речевое развитие», «физическое развитие», «художественно-эстетическое
развитие».
Предварительная работа:
-наблюдение за ветром
-беседа «Что такое воздух»
-эксперименты с воздухом и
предметами из металла, пластмассы, камня, резины.
-изготовление корабликов и вееров
- чтение сказки «Винни-Пух»
Методические приемы:
беседа-диалог, игровая ситуация, рассматривание иллюстраций, физкультминутка,
опыт, эксперимент, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итого,
вопросы, индивидуальные ответы детей.
Гипотезы:- воздух постоянно
нас окружает;
- способ обнаружения воздуха - «запереть» воздух, «поймать» в
оболочку;
- воздух легче воды;
- воздух есть
внутри предметов;
- воздух есть внутри людей;
- без воздуха не возможна жизнь.
Оборудование:
бумажные вееры- 13 шт., пластиковые бутылки- 13 ш., тазики с водой – 6 шт.
,полиэтиленовые пакеты (по количеству детей, весы, надутый воздушный
шарик-1,воздушные шарики по количеству
детей,фартуки (по
количеству детей);игрушки и другие мелкие предметы плотные и полые;
гуашь; кисточки; стаканчики и трубочки.
Ход занятия:
Воспитатель:
В круг скорее становитесь,
И за ручки все держитесь
Дети:
«Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся».
Введение в проблемную ситуацию (мотивационно-ориентировочный этап):
Воспитатель Ребята, сегодня утром нам на электронную почту
пришло письмо. Посмотрите, вот оно. Хотите узнать от кого письмо? Воспитатель
читает кому оно направлено и читает содержание:
«Здравствуйте дети! Пишут Вам Фиксики. У нас случилась беда! Мы
хотели полетать на воздушном шарике,
но он сдулся. Мы знаем, что шарики наполняют воздухом,
но не знаем как его найти. Помогите нам.»
Воспитатель:
Ребята, поможем Фиксикам?
Воспитатель:
Ребята, чтобы найти воздух, я
предлагаю вам превратиться в воздухоискателей и
совершить путешествие в лабораторию, где можно заняться исследованиями. Вы
хотите?
Дети:
Да!
Но прежде, чем мы очутимся в лаборатории, скажите мне как себя
нужно вести в лаборатории? (ответы детей)
Звучит волшебная музыка превращения
Воспитатель:
Вправо, влево повернись
И в воздухоискателей превратись!
Воспитатель:
Ребята, мы с вами воздухоискатели, а
вот и лаборатория.
Надевайте скорее колпаки и фартуки.
Воспитатель:
Мы собираемся искать воздух. А
кто его видел? (мы
не видели)
Воспитатель:
Раз мы его не видим, значит, какой воздух? (ответы детей)
Дети: Воздух
невидимый!
Воспитатель: Вывод:Воздух
невидимый.
Воспитатель:
Но я знаю, что воздух есть
и он всегда вокруг нас. В этом вы сами можете убедиться. (дети проходят к столу, где
лежат бумажные вееры).
Опыт 1 «Почувствуй воздух»
Воспитатель:Возьмите
вееры, помашитеперед своим лицом. Что вы чувствуете? (Прохладу)
Вывод: Воздух
можно почуствовать.
Опыт 2 «Поймай невидимку» (С полиэтиленовым пакетом и фонариком).
Воспитатель:
Давайте мы поробуем поймать воздух.
Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?
Дети:
Он пустой.
Воспитатель:
Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Давайте теперь
поймаем воздух в пакети закрутим его. Пакет
полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял
всё место в пакете. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух.
Дети:
в нем нет воздуха
Воспитатель: Вывод:воздух
прозрачный. Для того,чтобы увидеть воздух,
его надо «поймать».
И мы смогли это сделать! Мы «поймали» воздух и
закрыли его в пакете, а потом выпустили его.
Ребята, а как вы думаете, где используют такой запертый воздух?
(предположения детей).
Правильно, в игрушках. Давайте мы это проверим.
Опыт 3 «Тонет - не тонет» На столах лежат игрушки.
Воспитатель:Ребята,
отпустите в таз с водой резиновый мяч и деталь от конструктора.
Воспитатель:
Ребята, почему какие-то предметы утонули, а какие-то нет? (Ответы детей)
Воспитатель:Вывод: Игрушки, в
которых есть воздух не тонут, а
плавают. Значит воздух легче воды.
Опыт 4
Воспитатель:
Как вы думаете, есть ли в пустой бутылке воздух? (ответы детей).
Воспитатель:
Как мы можем это проверить? (ответы детей).
Попробуем ответить на этот вопрос, проведя следующий опыт. Нам
надо опустить бутылку в воду и слегка наклонить бутылку. Что появилось? (Пузыри). Как вы
думаете, почему они появились? Вода вытеснила воздух
из банки, заняла его место, а воздух вышел
в виде пузырей.
Вывод:в
пустой бутылке естьвоздух и вода вытесняет воздух
Воспитатель:
А интересно внутри людей есть воздух?
Как вы думаете, ребята? Давайте проверим.
Опыт 5 «Воздух в человеке».
На столах у каждого ребенка стаканчик с водой и коктейльные
трубочки.
Воспитатель:
Что вы видите в стаканчиках? Какая вода? Потрогайте, аккуратно пальчиками. А
сейчас подуйте в трубочки. Что происходит? Появились пузырьки - это воздух.
Мы снова его увидели. А откуда взялся этот воздух (сначала вдохнули его в себя, потом
выдохнули в трубочку).
Вывод:
Сейчас мы убедились. Что в человек есть воздух!
Мы им дышим!
Ребята, а вы умеете правильно дышать?
Дети:
Умеем!
Воспитатель:
Покажите! Молодцы! Но чтобы лучше дышать, нужно знать некоторые правила: дышите
носом, не поднимайте плечи при вдохе, в дыхании должен активно участвовать
живот.
Воспитатель:
Мы убедились, что внутри нас есть воздух.
Мы дуем в трубочку и получаются пузырьки.
Воспитатель:Ребята,
как вы думаете, воздух имеет вес? (ответы детей)
Опыт 6
Воспитатель:
Сейчас мы с вами посмотрим. У меня есть весы. На одну чашу я положу сдутый
шарик, на котором нет воздуха, а
на вторую чашу надутый шарик с воздухом.
Посмотрите, что произошло? Чаша с весами, где лежит шарик, перевесила часу со
сдутым шариком. Значит воздух имеет вес!
Вывод:Воздух
имеет вес
Опыт 7 «Не дышу»
Воспитатель:
Как вы думаете, мы можем прожить без воздуха? (ответы детей) Давайте
проверим. По моему сигналу вы зажмете пальчиками нос и закроете рот, по моему
хлопку сразу откроете нос и рот.
Ребята, что вы почувствовали? (ответы детей)
Воспитатель ВыводБез воздуха мы задохнёмся.
Всему живому на земле необходим воздух:
и людям, и животным, и растениям! Без воздуха
они погибнут.
Опыт 8 «Надуй шарик»
Ребята, что мы сами можем заполнить воздухом. (ответы детей)
Мой воздушный шарик,
раз, два, три.
Легкий, как комарик, посмотри.
Носом я вдыхаю, не спешу,
За своим дыханием слежу.
Ребята, сейчас я попробую наполнить воздухом
воздушный шарик. (надуть шарик)
Воспитатель:Чем
я заполнила шарик? (ответы детей)
Вывод:Воздух принимает
форму предмета.
Сейчас я надувала шарик воздухом,
а вы попробуете нарисовать воздухом.
Хотите попробовать?
Опыт 9 «Раздуй каплю» (рисование воздухом). (За отдельными столами)
Воздух очень много может!
Он нам рисовать поможет!
В трубочки подуем-
Капельки раздуем!
Воспитатель:
На лист бумаги наносим несколько капель жидкой краски (гуашь)и берём
трубочки для коктейля. Нижний конец трубочки направляем в центр кляксы и затем
с усилием дуем в трубочку и раздуваем кляксу от центра в разные стороны.
Посмотрите, как у кляксы разбегаются в разные стороны «ножки». Ребята, на
что это похоже? Вам нравится? Когда листочки высохнут, вы дорисуете недостающие
детали.
Воспитатель:
Ребята, вы отличные воздухоискатели!
В результате наших поисков мы
многое узнали про воздух и
сейчас можем помочь Фиксикам и напишем как найти воздух.
А сейчас снова превращаемся в детей? (звучит волшебная музыка)
«Вправо, влево повернись
И в детей превратись!»
Ребята, какие свойства воздуха
вы узнали?
Дети:
легкий, прозрачный, невидимый
Что еще вы узнали про воздух?
- что воздух постоянно
нас окружает;
- что способ обнаружения воздуха
- «запереть» воздух, «поймать» в
оболочку;
- что воздух легче воды;
- что воздух есть
внутри предметов;
- что воздух есть внутри людей.
- что воздух бесцветный,
поэтому мы его не видим;
- чтоб увидеть воздух,
его надо поймать
- без воздуха ничто
живое не может жить;
Рефлексивно – оценочный этап:
Ребята, что вам понравилось на занятии больше всего? Какой опыт
вам запомнился? А какой опыт вы бы хотели провести дома с родителями?
Воспитатель:
мне очень понравилось, как вы занимались. Я вам дарю шарики, а вы дома с
родителями проведете опыт с воздухом!