МДОУ «Шахтёрский ясли-сад №12»
Автор: воспитатель Ревва Лариса
Витальевна, I младшая группа
Тема. «Весёлый
дождик»
Программное содержание:
- познакомить
с нетрадиционной техникой рисования пальчиком;
- продолжить знакомить детей с природными
явлениями, закрепить знания детей о характерных
особенностях осенней погоды;
- учить различать
цвет краски, правильно называть цвета, рисовать из тучек дождик, передавая его
характер (мелкий,
капельками); использовать точку как средство выразительности; правильно
располагать элементы рисунка на листе;
- формировать правильную позу при
рисовании: сидеть свободно, не наклоняться низко над листом бумаги, свободной
рукой придерживать лист бумаги;
- развивать мелкую моторику рук,
тактильное восприятие и стремление играть в подвижные игры с простым
содержанием;
- вызвать у детей интерес к рисованию,
побуждать детей создавать ритмичную композицию и передавать
в рисунке впечатление от окружающей жизни;
- воспитывать аккуратность при работе с
краской.
Материал и оборудование:
мольберт,
листы бумаги белого цвета, с нарисованными на них грибом и тучкой, гуашь синего цвета,
влажные салфетки, игрушка белочка, аудиозаписи «Звуки природы», зонтик.
Ход ООД:
Организационный момент
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Давайте
поздороваемся.
Здравствуйте, ручки-хлоп, хлоп,
Здравствуйте, ножки- топ, топ,
Здравствуй, мой носик-пи-пи-пи,
Здравствуйте, гости! Всем рады мы.
А почему вы такие хмурые? Давайте мы улыбнемся друг другу.
Дети повторяют за воспитателем.
Воспитатель.
Ребята вы слышите, какие-то странные звуки.
Сюрпризный момент
Звучит аудиозапись – «Звуки природы».
Воспитатель.
Давайте посмотрим, кто же это к нам пришел.
Воспитатель обращает внимание детей
на белочку.
Воспитатель.
Дети, отгадайте, кто это к нам пришел?
- Рыжая
шубка, по веткам скачет, в дупло орешек прячет. (Белка.)
Воспитатель.
Правильно,
это белочка.
Воспитатель показывает белку - игрушку.
- Только посмотрите, она грустная?
Давайте спросим у нее, что случилось?
Воспитатель.
Белочка
грустная, потому что она не может найти в лесу грибочки, чтобы сделать
заготовку на зиму. А грибочки не растут, потому что не идет дождик.
Воспитатель.
Ребята,
поможем белочке? Давайте вместе позовем дождик.
Игровое упражнение «Дождик, дождик, веселей!»
Дождик, дождик, веселей
Капай,
капай, не жалей!
Только
нас не замочи!
Лучше
капай на грибы,
Чтобы
выросли они!
Воспитатель.
Мы
же знаем, что грибы во время дождя очень быстро растут.
А откуда идет дождь? (Из тучки).
Пальчиковая гимнастика «Дождик»
Капля - раз, капля - два, (стучим указательным
пальчиком)
Капля медленней сперва. (по ладошке другой руки
медленно)
Стали капли поспевать (стучим указательным
пальчиком)
Капля, каплю догонять. (По ладошке другой руки
быстрее)
Зонтик поскорей раскроем, от дождя себя укроем, (делаем крышу над головой)
Показ рисования воспитателем.
Воспитатель.
На
ваших листиках нарисованы тучка
и маленький грибочек. Мы с вами нарисуем дождик, для того, чтобы грибы поскорее выросли, и белочка
смогла их забрать и засушить на зиму. Перед вами на столе стоит краска, нам
нужно макнуть пальчик в краску. Посмотрите, как я буду делать.
Воспитатель.
Макаем пальчик в краску,
из тучки я рисую дождик,
прикладываю палец к бумаге и убираю, проговаривая слова «кап-кап-кап, кап-кап-кап».
Каким цветом краска?
Самостоятельная практическая деятельность
детей «Нарисуем дождик»
Воспитатель.
Теперь
попробуйте сами нарисовать,
как у меня. Аккуратно макаем пальчик в краску и рисуем капельки. А белочка за
вами понаблюдает.
Воспитатель подходит к детям,
помогает, в случае необходимости, следит за тем, чтобы дети окунали
указательный пальчик неглубоко в краску.
Рефлексия. Выставка детских работ
Воспитатель.
Молодцы,
все справились! Дети, что вы рисовали? Для кого? Вам понравилось рисовать?
Воспитатель
размещает рисунки на доске и приглашает детей, подойти и полюбоваться, какие
замечательные рисунки получились.
Воспитатель.
Какие у вас замечательные получились тучки с капельками. Посмотрите,
какие красивые капельки, как их много, все ребятки постарались! Молодцы!
Воспитатель.
Дети,
но для того чтобы наши грибочки выросли, надо еще и солнышко. Давайте поиграем
в игру «Солнышко
и дождик» и белочка с нами поиграет, а то она уже заскучала.
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Воспитатель.
Ребята,
а что же нам поможет спрятаться от дождика? (Зонтик.)
Воспитатель.
Когда
будет «светить» солнце
вы будите гулять, а когда «пойдет» дождь спрячетесь под зонтик.
Игра проводится 2-3 раза. После игры
воспитатель показывает ребятам заранее заготовленные, вырезанные из бумаги
большие грибы.
Воспитатель.
За время пока шел дождик, и грело солнышко, грибы выросли
и теперь белочка рада такому большому урожаю. Белочка благодарит детей, и
угощает их яблоками.