Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект организационной деятельности по нетрадиционным техникам рисования «Путешествие в страну красок»

Конспект организационной деятельности по нетрадиционным техникам рисования «Путешествие в страну красок»

Скачать материал

 

Конспект организационной деятельности по нетрадиционным техникам рисования

«Путешествие в страну красок»

Творческое объединение «Палитра»

 

Педагог дополнительного образования: Белобородова С.О.

Возраст детей: 6-7 лет.

Цель: развитие творческих способностей; закрепление умения рисовать разными нетрадиционными способами.

Задачи:

·        формировать умения детей рисовать нетрадиционными способами;

·        познакомить с нетрадиционной техникой рисования «пуантилизм»;

·        научить практическим умениям в области изобразительной деятельности с помощью точечной живописи;

·        воспитывать интерес к нетрадиционной технике рисования;

·        развивать умения поддерживать беседу;

·        воспитывать аккуратность при рисовании красками;

Виды детской деятельности:

·        познавательно – исследовательская;

·        игровая;

·        продуктивная;

·        художественная.

Раздаточный материал: листы бумаги формата А4 с заготовленным фоном, листы бумаги формата А5, гуашь и акварель разного цвета, колобки мятой бумаги, восковые карандаши, кисти, баночки с водой, ватные палочки, салфетки.

 

Ход занятия:

1.Организационный этап.  

Педагог: Здравствуйте, ребята… День у нас сегодня необычный: к нам пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся им.

2. Основной этап.

 

Педагог: Ребята, сегодня придя на работу, я увидела вот такое необычное письмо, рядом с которым стоял, вот этот сундук. Давайте откроем письмо, и прочитаем то, что там написано.

 

Письмо из страны красок.

«Здравствуйте мои маленькие художники.

Я Мастер - Карандаш, из страны Красок. Нам нужна ваша помощь. Жители нашей страны обеспокоены, у нас пропали все краски.

Злая волшебница заколдовала их.

Без красок все вокруг выглядит серым и унылым.

Помогите нам, справиться с 3 необычными заданиями, злой волшебницы и вернуть краски в нашу страну. Все задания находятся в сундуке.

 (в сундучке 3 карандаша на которых написаны задания злой волшебницы)

 

Педагог: Ребята вам интересно, что же это за страна красок?

- А как вы думайте, почему она так называется? (ответы детей)

- А кто может жить в стране красок? (ответы детей)

- Хотите ли вы, отправится в сказочное путешествие и помочь жителям страны, выполнить задания злой волшебницы? (ответы детей)

- Хорошо, но для того чтобы узнать, что же за задания приготовила для нас злая волшебница, нам нужно открыть этот замок на сундуке.

Ключами от этого замка, являются ваши волшебные пальчики, давайте с ними поиграем, и откроем сундук.

 

Пальчиковая гимнастика: «Замок»

На сундуке висит замок (ритмичные соединения пальцев рук в замок)

Кто открыть его бы смог?

Потянули (пальцы тянутся в стороны)

Покрутили (круговые движения пальцев от себя)

Постучали (основания ладоней стучат друг о друга)

И открыли (разомкнули пальцы).

 

Педагог:

- Ребята, посмотрите в сундуке находятся вот такие необычные карандаши, а на них написаны задания злой волшебницы.

Давайте возьмем 1 карандаш и прочитаем, то что на нем написано.

(в сундучке 3 карандаша на которых написаны задания злой волшебницы)

 

1 карандаш – Рисование мятой бумагой.

Ребята, помогите вернуть яркие красочные цветы на заколдованную поляну.

Нарисуйте необычные цветы с помощью мятой бумаги.

 

Педагог: Ребята, посмотрите, вот она заколдованная полянка.  Действительно, на ней нет ни одного цветка. (Лист зеленой бумаги - полянка без цветов). Давайте поможем жителям волшебной страны, и нарисуем на полянке яркие, сказочные цветы.

 

- Посмотрите, что это?  (на столах приготовлены краски, листы бумаги, а кисточек нет, но есть колобки мятой бумаги).

- Ребята, а сможем ли мы нарисовать цветы бес кисточек, но с помощью мятой бумаги и красок? (ответы детей)  

- Правильно, конечно сможем, а как это сделать?

(Нам нужно просто обмакнуть колобок мятой бумаги в краску нужного цвета и оставить отпечатки на листе).

- Давайте, все вместе, наполним поляну необычными цветами. Какого цвета могут быть цветы на поляне (ответы детей)

- Да, совершенно верно разного цвета. Вы можете напечатать цветы любого цвета. Какие захотите. У вас у каждого еще есть несколько колобков- воспользуйтесь ими и напечатайте свои цветы на полянке.

 

Коллективная работа: «Заколдованная полянка»

(выполнение 1 задания)

 

Педагог: Молодцы, посмотрите наша полянка, расколдована, и на ней появились разноцветные цветы. А теперь, давайте немного отдохнем.

Физминутка: «Прогулка»

По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке 

(подскоки на правой ноге)

И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке 

(подскоки на правой ноге)

По тропинке побежим до лужайки добежим (бег на месте)

На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки

 (прыжки на месте на обеих ногах)

Стоп.  Немного отдохнём и опять пешком пойдём (ходьба на месте).

 

Педагог: Немного отдохнули, давайте продолжим. Нам нужно дальше выполнять задания злой волшебницы.

- Итак, давайте прочитаем и узнаем, что нас ждет во втором задании

 

2 карандаш –Рисование восковым карандашом и акварелью.

Ребята, для того чтоб наша страна перестала быть серой и унылой, верните в нее, яркое солнце.

Нарисуйте необычное солнце с помощью воскового карандаша и акварельных красок.

 

Педагог: Ребята, вернем яркое солнце в страну красок? (ответы детей).

-А как нам нарисовать солнце с помощью воскового карандаша и акварельных красок? (Нужно нарисовать восковым карандашом солнце на листе, а затем покрыть этот лист акварельной краской, затем мы увидим проявившееся солнце, потому что акварель «не ложится» на воск от воскового карандаша).

-Правильно, давайте каждый из вас нарисует свое солнышко, чтобы в стране красок, стало теплее и ярче.

- Какой формы солнце? (круглой)

- Что такое солнечный луч? (прямая линия, у которой есть начало, но нет конца).

-А какого цвета солнце? (желтого, оранжевого)

- А как получить оранжевый цвет? (нужно смешать красный и желтый цвет).

-Правильно. У вас у каждого есть восковые карандаши- воспользуйтесь ими и нарисуйте свои солнышки, а затем с помощью оранжевой или желтой акварельной краски «совершите чудо» и проявите свои рисунки на листе бумаги.

Работа «Яркое солнце»

 

Педагог: Ребята, вы молодцы, страна красок перестала быть серой и унылой, вы вернули в нее, яркое солнце. А теперь, немного отдохните, сходите на перемену. А после нее мы выполним 3 задание заколдованной страны.

 

ПЕРЕМЕНА

 

Педагог: Ребята, давайте прочитаем что ждет нас в 3 задании.

 

3 карандаш – Рисование в технике пуантилизм.

Помогите вернуть в нашу страну деревья с яркой красочной листвой.

Познакомитесь с новой нетрадиционной техникой– пуантилизм.

 

Педагог: Ребята, вот такое необычное задание приготовила для нас злая волшебница.

- А что такое нетрадиционные техники в рисовании? (ответы детей)

- Какие техники вы знаете? (рисование с помощью клякс, рисование нитью, рисование мятой бумагой, рисование с помощью трафаретов, рисование отпечатками листьев, рисование вилкой, рисование с помощью зубной щетки, рисование с помощью отпечатков пальцев, ладоней и тд.).

 

 - Сегодня для выполнения 3 задания, нам нужно познакомиться с новой нетрадиционной техникой в рисовании – пуантилизм.

Что же это такое – пуантилизм?

- Пуантилизм - это рисование точками или мазками т.е. точечная живопись.

- Появилась эта техника, очень давно в 19 веке, во Франции, ее придумал французский художник Жорж Сёра (на доске весит портрет художника).

- На нашей доске представлены работы этого художника, выполненные в технике – пуантилизм (на доске весят картины).

- Посмотрите внимательно на картины. Что их объединяет? (они нарисованы мазками, точками).

- Правильно! А что на них изображено? (природа)

- А как называются такие картины одним словом? К какому жанру они относятся? (пейзаж)

- Молодцы, правильно! Теперь давайтеи мы с вами, попробуем нарисовать рисунок в этой технике, а помогут нам в этом ватные палочки, гуашевые краски, кисти.

Работа: «Красочные деревья»

 

Педагог: Нам нужно нарисовать яркие красочные деревья для страны красок. Ствол и ветки дерева мы нарисуем обычной кистью, а крону дерева нарисуем в технике-пуантилизм с помощью ватных палочек.

  -    Для вас приготовлены вот такие листы, на которых есть фон, травка и изображена линия горизонта.

 -Ребята, а что такое линия горизонта? (линия горизонта — это линия, «отделяющая небо от земли»).

- Правильно. Теперь простым карандашом рисуем ствол и ветки дерева.

- Затем с помощью кисти и краски коричневого цвета, наносим цвет на ствол и ветки дерева.

- А теперь будем работать в технике пуантилизм – рисовать крону дерева с помощью ватных палочек.

Но для начала определяемся с цветами красок кроны дерева. Так как у нас страна красок яркая, и в ней растут необычные сказочные деревья с разноцветной листвой, будем использовать несколько любых ярких цветов.

- Рисовать будем, несколькими ватными палочками- печатью. Сначала обмакиваем печать в краску нужного цвета, затем ритмично наносим, точки в разных местах кроны дерева. Затем берем другую печать с новым цветом и заполняем свободные места на листве дерева. Тем самым получим яркое красочное, разноцветное дерево.

Педагог: Ребята, вы молодцы, в стране красок появились яркие красочные деревья.

 

3. Итоговый этап.

 

Педагог: Ребята вы справились со всеми заданиями злой волшебницы.

·        Скажите, понравилось ли вам, сказочное путешествие? (ответы детей)

·        Что вы делали в этом путешествии? (ответы детей)

·        Какое задание вам понравилось больше всего? (ответы детей)

·        С какой новой техникой мы с вами сегодня познакомились? (ответы детей)

Ребята, посмотрите, еще одно письмо из страны красок. Прочтем его? (ответы детей)

 

Письмо из «страны Красок»

«Огромное спасибо вам, мои маленькие художники.

Вы расколдовали нашу страну красок. За вашу помощь, мы отправляем вам в подарок, необычные мелки, которые сделают ваши рисунки яркими и красочными.

Ваш Мастер - Карандаш, из страны красок»

 

           Рисование - это интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами с использованием самых разных материалов и нетрадиционных техник рисования создаются живописные изображения.

Рисование приобщает детей к миру прекрасного, развивает креативность, формирует эстетический вкус. Рисование нетрадиционным способом дарит детям незабываемые ощущения от непосредственного взаимодействия с красками. Эмоции, вызванные изобразительным искусством способны творить чудеса, они приобщают детей к высшим духовно-нравственным ценностям, развивают их способности и творчество.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект организационной деятельности по нетрадиционным техникам рисования «Путешествие в страну красок»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
