Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад
комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района
Белебеевский район Республики Башкортостан
Конспект
организованной
образовательной деятельности
ознакомлению
с окружающим миром «Пришла весна»
в
разновозрастной группе компенсирующей направленности со сложным дефектом
развития
дата
проведения: 11.04.2022г
Воспитатель:
Ахметова
Марина Васильевна
п.п.Приютово,
2022г
Цель:
Активизация знаний детей по теме «Весенняя капель»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Формировать
у детей представления об изменениях происходящих в природе с приходом весны.
-Расширить
и актуализировать знания о весне и ее характерных признаках.
Коррекционно-развивающие:
-Развить
слуховое и зрительное внимание, мыслительные операции.
Коррекционно-воспитательные:
-Воспитывать
эстетическое чувство к природе.
Словарная работа: солнце,
желтый.
Оборудование: мишка,
краски, подставка для кисточки, непроливайка, салфетки для вытирания рук,
образец, ½ альбомный лист, солнышко
Интеграция
образовательных областей:
познавательное
развитие, социально-коммуникативное развитие.
Методические
приемы:
Игровой
Наглядный
(мишка)
Словесный
(вопросы, напоминание)
Практический
Метод
контроля: поощрение, анализ занятия, рефлексия.
Словарная
работа:
Существительные: месяц, весна, туча, лужи, ручьи,
перелетные птицы, солнце, лучи.
Глаголы: наступила, пришла, тает, журчат,
прилетают, греет, светит.
Прилагательные: теплая, холодная, дождливая,
журчащий, веселый, перелетные.
Предполагаемый
результат:
Сформированность
у детей представлений об изменениях происходящих в природе с приходом весны.
Ход
организованной образовательной деятельности:
1
Организационный момент. Приветствие.
Воспитатель:
Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть!
Давайте
порадуемся солнцу и птицам (тянуться на носочках),
А
также порадуемся приветливым лицам, (улыбаются друг другу)
И
всем, кто живет на этой планете (разводят руки в стороны)
«Доброе
утро» скажем все вместе!
Мы
добры и приветливы и сегодня на занятии мы поговорим о весне.
2
Вводная часть. Мотивация
Стук
в дверь. В гости приходит кукла Маша.
Воспитатель:
Давайте с ней поздороваемся. Ну почему-то она грустная. Вы хотите узнать, что
же случилось? (спрашивает у Маши, почему она грустная)
Маша:
Ребята, мне пришло письмо от моего друга медведя, где он меня приглашает в
гости, тогда когда это случится:
Тает
снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает? (Весной).
Вот
весной мишка меня и приглашает в гости, а как я узнаю, что весна пришла, ведь о
ней я ни чего не знаю.
2
Основная часть. Сообщение темы
Воспитатель:
Ребята, а давайте мы Машеньке поможем и расскажем ей немного о весне, и что же
весной происходит. Тогда Маша сможет поехать к своему другу в гости.
Решение
проблемной ситуации
Воспитатель:
Ребята, что происходит весной. (ответы детей) Правильно, а
сейчас мы с вами более подробно об этом расскажем.
Дидактическая
игра «Солнышко»
Воспитатель:
Что видим мы, взглянув в оконце? Нам ярким светом светит … (солнце)
Воспитатель:
Ребята посмотрите, у нас тут висит солнышко (показывает солнце), но
оно почему-то грустное. Наверно потому, что у него нет лучиков, а давайте мы
лучики прикрепим и скажем, какое же солнышко бывает весной. Ну, вот теперь
солнышко улыбается, и стало, по настоящему, весенним.
Физминутка
Побежал
в саду ручей, - бежим
Прилетели сто грачей, - машем руками -
«крыльями» Снежные
сугробы тают, -
приседаем
А цветочки подрастают. - встаем, поднимаем руки вверх
Воспитатель:
Ой, ребята, что это за звук? (звук капели) Ответы детей.
А
почему сосульки плачут, их кто- то обидел? (дети отвечают, что
припекает солнце и они тают). Посмотрите сколько капелек от сосулек много,
Давайте на них подуем, чтобы стряхнуть с сосулек.
Дыхательное
упражнение «Подуй на капельки»
Дидактическая
игра «Что лишние?» (Всего 4 карточки, на
трех изображены признаки весны, а на четвертой признак другого времени года,
нужно убрать лишнее)
Включается
звук журчание ручья.
Воспитатель:
Ребята, что же это такое? (ответы детей) Давайте мы с вами
превратимся в ручеек. (Дети встают друг за другом, изображая ручеек).
А ручеек принес нас на полянку, что вы слышите? (звук птиц) Кто
же к нам прилетает весной из теплых стран? Каких птицы вы знаете?
Подвижная
игра «Птицы»
Воспитатель:
Ребята пока вы были птицами я нашла еще один конверт, что же там наверно
письмо? (открывает) Да нет, это же картинка которую нужно
собрать из частей.
Пальчиковая
гимнастика
Очнулись деревья
от зимнего сна, - кулачок – ладонь Весною
по лесу гуляет весна. - указат. и средн. пальцами «ходим» по
столу В овраге ручьи шаловливо звенят. - ладони вместе,
движения из стороны в
сторону И
с юга на родину птицы летят! - скрещиваем ладони, «взмахи крыльями»
Дидактическая
игра «Собери картинку»
Воспитатель:
Что же у нас получилось? Какое время года? (ответы детей)
3
Заключительная часть. Итог занятия. Рефлексия.
Ребята
наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, про что мы говорили? Что вы
узнали?
Оценка
деятельности детей
Воспитатель: Молодцы
ребята! Мы с вами рассказали Машеньке о весне, и теперь она сможет без труда
поехать к своему другу мишке.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу.
Воспитатель: Выберите смайлик, грустный – если вы затруднялись, весёлый – если вы справились
с заданиями. Вы молодцы!