Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект "ОСЛЕПИТЕЛЬНАЯ УЛЫБКА НА ВСЮ ЖИЗНЬ"

Конспект "ОСЛЕПИТЕЛЬНАЯ УЛЫБКА НА ВСЮ ЖИЗНЬ"

Скачать материал

Конспект  внеклассного  мероприятия ко дню здоровья.

ОСЛЕПИТЕЛЬНАЯ УЛЫБКА НА ВСЮ ЖИЗНЬ

 

Урок-практикум

1.     Знать / понимать:

• зуб - это живой орган;

• здоровые зубы - здоровый организм.

Уметь:

• правильно чистить зубы.

Использовать приобретенные знания и умения в прак­тической деятельности:

•  формировать устойчивую привычку чистить зубы 2 раза

в день.

Элементы содержания.

Молочные и коренные зубы. Средства гигиены.

Выбор зубной пасты и зубной щетки. Гигиена полости рта (чистка зубов). Профилактика зубных болезней. Питание и здо­ровье зубов.

Элементы повышенного уровня.

Строение зуба (коронка, корень, десна, пульпа, цемент, ден­тин). Заболевания зубов и десен.

Оборудование: зубные щетки, пасты, жевательные ре­зинки, правила чистки зубов, таблица «Строение зуба»

  Ход занятия

  I. Организационный момент. Мне очень приятно вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу, мысленно направим во все стороны от себя Любовь, Добро, Мир, пожелаем доброго здоро­вья. Так мы с вами творим вокруг себя поле любви и добра. Это вернется к нам сторицей. Какое у нас настроение? На что оно больше похоже: на солнышко или на тучу? Начнем наше занятие.

II. Введение в новую тему.

- Прочитайте тему нашего занятия - «Ослепительная улыбка на всю жизнь». Как вы думаете, о чем мы будем говорить на за­нятии?

   К нам на занятие пришла гостья -  Жевательная резинка.

 

    Жевательная резинка. Ребята, я пришла вам сооб­щить приятную новость, не нужно больше каждый день чистить зубы, нужно просто жевать резинки. Смотрите, сколько у меня подружек. Одна апельсиновая, другая - зеленое яблоко, третья -со вкусом дыни и арбуза. Я резинка с клубничным вкусом, я та­кая вкусная. Если вы будете меня принимать после каждого приема пищи, то вы получите сразу две пользы: почистите зубки и съедите 100 граммов настоящей клубники. Правда, приятная новость? А что же вы не радуетесь?

 

  Видимо, ребята не любят жевательные резинки. Ребята, за­помните раз и навсегда! Никакая самая распрекрасная жева­тельная резинка ни за что не заменит чистки зубов!!! И ничто не заменит чистки зубов!

Приведу пару примеров, когда жевательная резинка может быть немного полезной. В первые час-полтора после приема пищи она способствует выработке желудочного сока, что помо­гает перевариванию пищи. Через некоторое время, когда пища уже переварилась, вырабатывать эту самую кислоту уже не име­ет никакого смысла. Пища из желудка переместилась поближе к выходу, а желудок, тем не менее, продолжает переваривать сам себя, думая, что раз хозяин жует, то вот-вот что-нибудь из пищевода и свалится. А когда ничего не валится, а кислоты уже море - тут недалеко до гастрита и прочих неблагоприятных состояний пищеварительного тракта.

Второй положительный момент - жевательная резинка вы­чищает жевательную поверхность зубов. Но и только! Самые опасные в плане кариеса зоны в промежутках между зубами очистить жевательной резинкой невозможно! А это наиболее важная зона! Кариес в таких местах долгое время протекает не­заметно, в отличие от дырки на жевательной поверхности, кото­рая вопит о себе и просто гонит пациента к врачу. Жевать-то больно! Кроме того, такой кариес имеет обыкновение сразу ухо­дить под десну, что приводит к кариесу корня и удалению впол­не приличного снаружи зуба.

Жевательную же поверхность можно великолепно очистить и с помощью морковки, яблока и любого другого полезного овоща или фрукта, заодно получив необходимую организму до­зу естественных витаминов.

 

Жевательная резинка. Вы говорите здесь сложными медицинскими терминами: кариес, десна, коронка зуба - фу, как скучно. Мне кажется, что многим ребятам этого не понять, вы им просто заморочите голову. Да и чистить зубы они не умеют.

 

Ребята уже взрослые, они многое уже знают и понимают. И сложными медицинскими терминами их не испугать. А как ребята чистят зубы, можешь посмотреть позже. Оставайся с на­ми, получишь массу полезной информации.

 

Давно, когда зубной щетки еще и в помине не было, люди все же чистили зубы. Древние римляне полоскали рот отваром трав на меду и луковым отваром. Из жженого оленьего рога приготовляли зубной порошок и чистили им зубы, пользуясь деревянной палочкой. Десны после чистки смазывали специаль­ными мазями.

 

У народов Азии в древности тоже было приспособление для чистки зубов, похожее на современную зубную щетку. Называ­лось это приспособление «зубной веник».

 

В европейских странах - во Франции, Англии, России - зуб­ная щетка появилась 300 лет назад. Тогда-то французский ко­роль и обязал своих придворных чистить зубы каждый день. Послушайте, какой указ издал французский король для своих подданных, которые служили при его дворе: «Повелеваю мыть руки каждый день, а лицо - почти так же часто, держать в чис­тоте волосы, глаза, зубы и даже ноги, особенно летом, чтобы не вызвать тошноты у собеседников».

 

 

III.  Стихотворение о зубном враче (на доске-стоматолог)

 

 

IV. Беседа детского стоматолога

 Знакомство со строением зуба.

   Зуб - это живой и сложный орган, а не только та небольшая часть, которая видна во рту. (См. Приложение 3, с. 201.)

Эмаль - это твердая белая ткань зуба, покрывающая корон­ку, то есть ту часть зуба, которая находится выше линии десны. Эмаль - самая твердая ткань человека.

   Дентин - желтое вещество, составляющее твердую основу зуба, расположенное в зубной альвеоле, удерживается в челюсти при помощи пучков волокон.

   Десна - слизистая оболочка, окружающая зуб, очень плотная и толстая, богато снабжена кровеносными сосудами и нервами.

  Пульпа - сердцевина зуба, заполняет полость зуба и содер­жит нервы и кровеносные сосуды.

  Цемент - плотная, похожая на кость ткань, покрывающая дентин корня зуба.

Когда ребенок рождается, у него в деснах уже есть зубы. В возрасте 6-7 месяцев начинают прорезываться молочные зу­бы, так называемые временные. Всего у ребенка 20 зубов. Мо­лочные зубы очень важны для процесса жевания, развития речи, а также служат основанием для формирования челюстей. В воз­расте 6-7 лет корни молочных зубов начинают рассасываться. Затем зуб расшатывается и выпадает.

В возрасте 7-8 лет у ребенка передние молочные зубы начи­нают заменяться постоянными. Взрослый человек обычно имеет 32 постоянных зуба. Эти зубы должны служить ему в течение всей его жизни.

 

Сообщение о гигиене полости рта, заболеваниях зубов и десен.

А сколько раз в день нужно чистить зубы? Сколько раз чистите их вы? Вы делаете это регулярно?

Оказывается, регулярно (2 раза в день) чистят зубы только 40 % населения! Из них правильно это делают лишь 20 %!!! А у вас есть зубная щетка? Покажите мне ее. Посмотрите, какие бывают зубные щетки. Чем они отличаются друг от друга? (Учи­тель демонстрирует ребятам разные виды зубных щеток.)

- Вы часто слышите из рекламы слова «кариес», «зубной на­лет». А знаете ли вы что это такое?

На нечищеных зубах моментально образуется зубной на­лет, основную массу которого составляют кариесные  мик­робы, а другую часть - питательная среда для них.

Зубной налет представляет собой мягкий, липкий, почти не­видимый слой, который постоянно образуется на зубах и при­сутствует во рту у всех людей. Зубной налет содержит миллиар­ды бактерий и является причиной кариеса и заболеваний десен. Всякий раз, когда мы едим пищу, содержащую сахар, происхо­дит химическая реакция. Бактерии, содержащиеся в зубном на­лете, вырабатывают из сахара кислоту, которая разрушает зуб­ную эмаль.

Посмотрите на иллюстрации.

 схема

1   Кислота повреждает эмаль, затем начинается деминерали­зация, которая делает эмаль пористой.

 2.  Дырка начинает расширяться, что позволяет кислоте раз­рушать расположенный глубже дентин.

3.  Кариес начинает распространяться. Бактерии вскоре дос­тигают пульпы внутри зуба, где поражают нервы и кровеносные сосуды.

4.  Пульпа начинает разрушаться. Если воспаление распро­страняется на корень зуба и десну, боль обостряется.

- Чистить зубы нужно дважды в день. Утром, после завтра­ка, и вечером, перед сном. Большинство людей, вскочив с кро­вати, бегут надраивать зубы, после чего плотно позавтракав, от­бывают на работу или в школу в полной уверенности, что долг перед зубами они выполнили. При этом никого не занимает мысль, что в таком варианте зубы бывают чистыми ровно 10-15 минут до принятия пищи. Дальше всякие микробы целый день пируют в свое удовольствие, оставляя после себя кариес и паро­донтоз. А человек жалуется, что он каждый день ухаживает за зубами, а они все сыпятся и сыпятся, обвиняя во всем плохую наследственность, стоматологов, климат, стрессы. А виноват только сам владелец зубной щетки. Если почистить зубы после завтрака, то они целый день будут чистыми. Пообедав на работе или в школе, мы можем использовать жевательную резинку, 3-5 мин будет достаточно. А вечером после ужина почистим зубы и в постель. Таким образом, и всю ночь зубы чистые тоже. В результате мы имеем совершенно чистые зубы почти круглые сутки! Почти - это потому, что мало кто удерживается в течение дня от конфетки, шоколадки, булочки. Тут уже кто как разбирается: кто зубную щетку в портфеле держит, кто рот полощет, кто резинкой пломбы раскачивает, а кто вообще не понимает, зачем зубы чистить.

 

    Физкультминутка

Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

 Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

 Аккуратно одевайся,

В школу смело отправляйся.

Люди с самого рождения

 Жить не могут без движения.

 

 

    V. Практическая работа «Как я чищу зубы».

Все дети, взяв зубные щетки, отправляются к умывальнику, где показывают, как они чистят зубы.

Разобравшись с жевательными резинками, познакомив­шись со строением зуба, перейдем к настоящему делу – чистке зубов. Посмотрите на правила чистки зубов. Прочитайте их внимательно. Так ли вы чистите зубы?

В настоящее время рекомендуется способ чистки зубов -выметание. Такой способ наиболее эффективен для защиты зу­бов детей. Приложите щетку к шейке зуба и выметающими движениями старайтесь снять налет от края десны и между зу­бами. Движения должны быть мелкими, а нажим - легким. Очи­щать надо все поверхности зуба. Для облегчения доступа к по­верхности зубов нужно пользоваться детскими зубными щетка­ми и маленьким количеством высококачественной фтористой пасты.

- Что такое фтористые пасты? Это пасты, содержащие мине­ральное вещество - фтор, или фторид.

Фторид защищает зубы четырьмя способами:

• защищает зубы от воздействия кислоты;

• помогает восстановить эмаль, поврежденную кислотой;

• восстановленная эмаль становится более прочной и кисло­тоустойчивой;

•  фторид снижает активность кислоты, создавая среду, в ко­торой бактерии размножаются с трудом.

 

 

                           Правила чистки зубов

 

Схемы


    

 

  РЕЦЕПТ МИСС ГИГИЕНЫ

«КАК ПРАВИЛЬНО ЧИСТИТЬ ЗУБЫ»

Как покушали мы вкусно,

Сразу чистить зубы нужно.

В руку щеточку возьмем,

Зубной пасты нанесем.

 

И за дело взялись смело,

Зубы чистим мы умело:

Сверху - вниз и справа - влево,

Сверху - вниз и снова влево.

Их снаружи, изнутри

Ты старательно потри.

Чтоб не мучиться с зубами,

Щетку водим мы кругами.

 

Зубы чистим осторожно,

Ведь поранить десны можно.

А потом что? А потом

Зубы мы ополоснем.

 

Нам понадобится кружка.

Улыбнитесь-ка друг дружке,

Поработала умело,

Наши зубки стали белы!


 


VI. Питание и здоровые зубы.

- Основной причиной кариеса является сахар. Частое упот­ребление сладостей в течение дня поддерживает во рту высокий уровень кислоты, что постоянно разрушает эмаль. Самый боль­шой вред люди наносят зубам, когда в перерывах между завтра­ком, обедом и ужином едят сладости и пьют сладкие напитки. Пакетик конфет, съедаемых одна за другой в течение дня, нано­сит зубам гораздо больший вред, чем если бы вы съели все кон­феты сразу.

 

VII. Здоровые привычки.

 

СТИХИ О ЗУБАХ*

Злой разбойник КАРИЕС

У детей он зубы ест –

Зубы ровные, кривые,

И клыки, и коренные.

 Днем и ночью - ест-ест-ест

Злой разбойник КАРИЕС.

Как нам справиться с бандитом?

Мало лишь ходить умытым!

 Надо также по утрам

Зубы чистить - нам и вам!

 

Согласно требованиям гигиены, чистка зубов — дело ответ­ственное. И делать все надо правильно.

- Мы все хотим, чтобы наши зубы были здоровыми. А что же надо делать, что зубы были крепкими и никогда не болели?

Оказывается, ничего хитрого не нужно предпринимать, всего лишь выполнять несколько советов. Может быть, вы уже сами можете их сформулировать?

 

•  Ешьте вместо сладостей больше сырых фруктов, орехов, семян.

 

• Жуйте сырые овощи, например, морковь и сельдерей.

 

• Вместо нектаров или шипучих напитков с большим содер­жанием сахара пейте разбавленные напитки, натуральные соки.

 

• Молоко, сыр и зеленые овощи содержат кальций, который помогает зубам расти здоровыми и крепкими.

 

•  Чистите зубы не менее двух раз в день: после завтрака и перед сном.

 

•  Меняйте зубную щетку каждые три месяца. Это лучший подарок для вашей улыбки.

 

•  Дважды в год посещайте стоматолога, и тогда у вас будет ослепительная улыбка.

 

Как поел, почисти зубки.

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идем

В год два раза на прием.

И тогда улыбки свет

Сохраним на много лет!

 

  VIII. Практическая работа. Рисунок зуба.

 

 IX. Итог занятия.

- Что нового узнали на занятии?

- Оцените занятие.

- Занятие наше подошло к концу. Будьте здоровы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "ОСЛЕПИТЕЛЬНАЯ УЛЫБКА НА ВСЮ ЖИЗНЬ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 2744
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Верещагина Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Верещагина Ольга Алексеевна
    Верещагина Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79801
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе