Конспект
открытого подгруппового логопедического занятия
в
подготовительной группе с использованием ИКТ.
Тема:
«Цирк! Цирк! Цирк!»
Цель:
дифференциация звуков С – Ш.
Задачи:
Коррекционно
–образовательные:
-
совершенствовать навык давать правильную акустическую характеристику звуков
С, Ш;
-
совершенствовать умение правильно произносить и дифференцировать звуки С, Ш в
слогах, словах и предложениях;
-
закреплять навыки образования женского рода имен существительных от
существительных мужского рода;
-
обобщать и систематизировать знания детей по лексической теме «Профессии»;
Коррекционно-развивающие:
-
развитие навыка звукового анализа и синтеза;
-
совершенствовать умение координировать речь и движения;
-
формировать навык нижнедиафрагмального дыхания;
-
развивать мыслительную деятельность;
-
развивать слухового и зрительного внимания и восприятия;
Коррекционно-воспитательая:
-
воспитывать самоконтроль за речью.
Оборудование:
-
костюм фокусницы (цилиндр, плащ, перчатки, волшебная палочка),
-
запись релаксационной музыки,
-
спортивные дорожки, мягкие модули
-
мультимедийный комплекс, мультимедийная презентация.
-
схема характеристики звуков,
-
мяч,
-воздушные
шары по количеству детей.
Ход
занятия
1.
Организационный момент. (слайд 1-черный)
-Здравствуйте
ребята. Настал новый день. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне и друг другу, а
также нашим гостям. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Давайте плавно
вдохнем через нос, и выдохнем медленно через рот (3 раза).
2.
Вводная беседа.(Слайд 2 без щелчка)
-Вот
мы и набрались сил перед нашим путешествием. А оно у нас будет веселое и
необычное. А чтобы узнать, куда же мы отправимся, вам нужно сложить слово из
первых букв названий картинок, лежащих перед вами. (Слайд 2 - щелчок)
-Правильно,
это цирк. И сегодня мы отправимся в веселое цирковое путешествие. А для того,
чтобы сопровождать вас в этом необычном путешествии мне нужно превратиться в
одного из циркачей. А в кого, вы узнаете, отгадав мою загадку:
В
моих руках любой предмет
Как
будто заколдован.
Вот
шарик есть, а вот уж нет!
Вот
появился снова!
- (Слайд 3 - фокусник)Молодцы, ребята.
Это фокусник. А женщину, работающую по этой профессии, называют фокусницей. Итак,
я превращаюсь в фокусницу (логопед надевает атрибуты фокусницы: цилиндр,
перчатки, плащ).
(Слайд 4 – черный)-А на чем люди
добираются в цирк?
(на
автобусе, трамвае, троллейбусе и т.д.)
-
Правильно. А как мы назовем все одним словом? (Транспорт)
-
Верно, на этом транспорте люди приезжают в цирк. Но так как я сегодня настоящая
фокусница, то и транспорт я вам предложу волшебный. Есть у меня волшебный
ковер-самолет, на котором мы вмиг долетим до цирка.
3.
Аутотренинг.
Звучит
музыка.
- Приглашаю вас всех занять места на ковре-самолете.
Закройте глаза. Начинается полет.
- Фокус-покус тру-ля-ля хла-хоп вуаля. Открываем
глаза. Посмотрите мы уже в цирке (на ковре появилась арена – спортивные
дорожки, выложенные кругом).
4. Артикуляционная гимнастика с движение
«Цирк»
- Пред экскурсией по цирку нам необходимо размяться.
Давайте пройдем к нашей цирковой арене.
- Мы будем артикуляционную гимнастику. Давайте будем
смотреть на веселые картинки на нашей цирковой арене и дружно выполнять нашу
веселую гимнастику:
Цирк по улице идет,
Все стоят, разинув рот!
(Округляем губы, изображаем удивление.)
Цирковое представленье
Нам повысит настроенье!
(Широко улыбаемся.)
Язычок – циркач у
нас,
Нам покажет высший
класс
В цирк пойдем мы с
ним теперь,
Открываем шире
дверь,
Улыбнемся широко,
Очень ловко и
легко!
(Улыбка)
Нас встречает
добрый слон,
Длинный хобот
тянет он.
Дрессирован лихо
слон,
Хоботом вертеть
учен!
(Трубочка)
Облизнулся тигр
Фред,
Завтрак ждет он и
обед
(Вкусное варенье)
На качели дружно
сели,
Вверх под купол
полетели.
(Качели )
А
спортсменка-акробатка
Ловко скачет на
лошадке.
(Пощелкаем
кончиком языка.)
Воздушный гимнаст
словно птица
Под куполом цирка
веселится.
Чтобы было ему
веселее,
Подуем на него
сильнее».
(сдуть блинчик).
А теперь на арене
удавы лежат
И
тихонько-тихонько на всех шипят».
Давайте пошипим
вместе с ними.
(Дети проводят по
удавам пальцем и шипят «ШШШШШШШШШШШШ»).
5. Сообщение цели. Актуализация имеющихся
знаний.
- Давайте пройдем за столы. Скоро я с вами отправлюсь
по цирку, но прежде ответьте на мои вопросы:
- Какой звук слышится в начале слова САНКИ, ШАПКА.
- Кто догадался, какие два звука мы будем вспоминать,
и учиться различать? (Слайд 5- схемы)
- Расскажите, что вы знаете о звуках С и Ш? Вам
поможет наша таблица.
6. Дифференциация звуков С-Ш в слогах. (слайд 6 -черный)
Я предлагаю вам всем побывать в роли цирковых артистов
и выполнить мои задания. Справимся?
Отгадав мою загадку, вы узнаете, в кого мы будем
превращаться.
Летают тарелки?
Тарелки летают!
А кто из вас знает
И кто угадает:
Кто эти тарелки
Летать заставляет
(Слайд 7 – жонглер)
- Правильно, это жонглер!
- Превращаю вас всех в жонглеров. Логопед
приглашает детей встать вокруг арены.
Я кидаю мяч и говорю слог со звуком С, вы меняете звук
С на звук Ш и возвращаете мяч мне.
СА – ША ША – СА
СО – ШО ШО – СО
СУ – ШУ ШУ – СУ
СЫ – ШИ ШИ – СЫ
СЭ – ШЭ ШЕ – СЭ
- Молодцы, жонглеры вы хорошие.
7. Дифференциация в С – Ш словах.
- Давайте отгадаем следующую загадку.
Палочкой помашет –
Хищники пляшут.
Нахмурит лицо –
Лев прыгнет в кольцо.
Он что, регулировщик?
Нет, это... (дрессировщик) (Слайд 8 -дрессировщик)
(Логопед
показывает картинку дрессировщика).
- Как вы думаете, кем теперь мы все будем? А как
назовем женщину, работающую по этой профессии?
- Превращаю вас в дрессировщиков. (Слайд 9 - игра)
- У меня на арене стоят две тумбы. На левую тумбу мы
поставим животных, в названии которых есть звук С . А на правую тумбу мы
поставим животных, в названии которых есть звук Ш.
Слова:
кошка, собака, лошадь, слон, мартышка, крыса. (Слайд
10 - черный)
8. Физминутка
- Слушаем мою следующую загадку
По канату прошагает.
Может выгнуться дугой.
Будет прыгать, кувыркаться,
Ловко сядет на шпагат.
Здесь не трудно догадаться
Он умелый….(АКРОБАТ).
(Слайд 11 - акробат)
- Кто это? Как мы назовем женщину, работающую по этой
профессии?
- Акробаты очень ловкие. У них сильные мышцы. Давайте,
мы тоже разомнем наши мышцы и вспомним наше упражнение с шариками.
Шарик, шарик, мой воздушный, (2 круга
шариком)
Непоседа, непослушный! (грозим пальчиком)
Шарик круглый, шарик гладкий, (ладонями катаем шарик)
Шарик тонкий, шарик мягкий. (гладим шарик 1 рукой)
Вправо шарик, влево шарик. (повороты с
шаром)
Мой светящийся фонарик! (еще повороты)
Дай тебя я обниму (обнимает двумя руками шар)
И к щеке своей прижму. (прижимаемся щекой к шарику)
Ты меня не покидай, (поднимаем шар высоко
на вытянутые руки и смотрим на него)
Будь со мной не улетай! (покружиться с шариком)
(Слайд 12 - черный)
9. Дифференциация в предложениях.
Давайте посмотрим, в кого еще нам предстоит
превратиться. Вот моя следующая загадка.
В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся.
(Слайд 13 - клоун)
-Как назовем женщину, работающую по этой профессии?
-
Давайте пройдем за столы и выполним задание. (Слайд
14 - черный)
Клоуны всегда много шутят и смешат людей. Я буду
читать веселые стишки, а ваша задача найти в них ошибку.
«В нашем доме на окошке сидят серенькие крошки».
(Кошки).
«Саня спит и видит слон, что летит в ракете он». (Сон).
«В зоопарке живёт сон, словно дом, огромный он». (Слон).
«Маша кукле шар взяла, ей Наташа помогла». (Шарф).
(Стихи проговариваются хором. Затем отбираются слова
со звуками С – Ш).
10. Развитие звукового анализа и синтеза.
-
Молодцы, вы отлично справились с этим заданием. (Слайд 15 - игра)
- Следующее задание мы выполним вместе с клоуном. Помогите
клоуну собрать шарики. Он может взять только те шарики с картинками, в названии
которых 4 звука.
Упражнение «Найди слова из 4-х букв»
(Слайд 16 - черный)
11. Подведение итогов занятия.
-Вот и закончилось наше путешествие в удивительный мир
цирка. Пора нам возвращаться в детский сад. Давайте снова пройдем на наш
ковер-самолет.
- Фокус-покус тру-ля-ля хла-хоп вуаля. Открываем
глаза.
- Вот мы и дома. Вам понравилось наше путешествие?
- Кто запомнил, какие два звука мы вспоминали на
занятии?
- О каких цирковых профессиях мы с вами говорили ?
- Что на занятии вам понравилось больше всего?