государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области
лицей города Сызрани
городского
округа Сызрань Самарской области
Открытый урок по математики в
5 классе:
«Доли. Обыкновенные дроби»
(урок изучения нового
материала)
Форма урока: беседа-практикум
Составила: учитель математики
Гусева Н.В.
г. Сызрань
2013-2014 год.
Открытый урок по математике в 5 классе по теме:
«Доли. Обыкновенные дроби»
Цели:
Образовательные:
- познакомить с понятием дроби и его содержательным
смыслом;
- сформировать умения читать и записывать дробь.
Развивающие:
- развитие речи;
- формирование умений сравнивать, обобщать факты и
понятия;
- развитие у учащихся самостоятельности;
- развитие внимательности при поиске ошибок.
Воспитательные:
- воспитание чувства само- и взаимоуважения;
- воспитание интереса к истории математики как науки.
Формы организации познавательной деятельности:
- фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Оборудование: мультимедийный проектор; индивидуальные карточки для
самостоятельной работы, презентация урока.
План урока:
I. Проверка домашнего задания.
II. Организационный момент.
III. Устные упражнения
IV. Изучение нового материала
V. Физкультминутка.
VI. Первичная проверка понимания, закрепление знаний.
VII. Сведения из истории математики о возникновении дробей.
VIII. Итог урока
IX. Инструктаж домашнего задания.
Ход урока:
I. Проверка домашнего задания.
Консультанты до урока проверили домашние работы и докладывают об их
выполнении.
II. Организационный момент.
Сообщение учителем целей урока.
III. Устные упражнения: (слайд 1)
52:2
|
72:24
|
95:5
|
96:3
|
84:28
|
+24
|
•12
|
+56
|
+28
|
•18
|
:25
|
+34
|
:3
|
:4
|
+46
|
•36
|
:5
|
-8
|
•5
|
:20
|
:18
|
+56
|
•3
|
:25
|
•3
|
IV. Изучение нового материала: (слайды 2,
3)
Вступление учителя.
Вы знаете, что кроме натуральных чисел, есть и другие числа – дроби.
Дроби возникают, когда натуральное число делят на равные части – доли.
Самая известная доля – это, конечно, половина. Слова с приставкой “пол”
можно услышать, пожалуй, каждый день: полчаса, полкилограмма, полбулки и т.д.
Назовите ещё несколько слов с этой приставкой.
Но есть и другие употребительные доли. Например, четверть, десятая,
сотая.
Когда образуются доли? Тогда, когда один предмет (торт, плитка шоколада,
лист бумаги) или единица измерения (час, килограмм) делятся на равные части. Доля
– это каждая из равных частей единицы. Название доли зависит от того, на
сколько равных частей разделили единицу (работа по
слайду 3).
Определение дроби, запись дроби (слайды 4,5).
Что показывает числитель и знаменатель дроби?
V. Физкультминутка.
VI. Первичная проверка понимания, закрепление знаний.
1. Фронтальная работа (слайд 6)
Какой дробью выразим закрашенную часть фигуры?
Ответ ученика: фигура разделена на 4 равные части, каждая часть составляет …фигуры. Закрашено 3 части, они
составляют …фигуры.
Слайд 7. Прочитайте обыкновенные дроби, назовите числитель и
знаменатель.
2. Работа с учебником.
3. Работа в парах по карточкам (разноуровневые задания)
Вариант А:
1. Какая часть фигуры закрашена?
2. Начертите прямоугольник со сторонами 2 и 3
см. Разделите его на 6 долей и закрасьте 5 часть прямоугольника. Начертите 3/6
прямоугольника.
Вариант B:
1. Какая часть фигуры закрашена?
2. Начертите квадрат со стороной 4
см. Разделите его на 4 равные части. Закрасьте 1 часть квадрата.
Дополнительные задания.
1. Придумайте три дроби и запишите их на листочке словами. Предложите
соседу записать их цифрами. Проверьте, правильно ли он выполнил задание.
2. Запишите дробь, у которой
а) числитель равен значению выражения 5883: 37 – 2852: 46, а знаменатель
– значению выражения 43 (95 – 32) : 21;
б) числитель равен 23, а знаменатель на 21 больше.
3. Целое разделено на 20 равных частей. Как называются 1, 3, 7, 10 таких
частей.
VII. Сведения из истории математики о возникновении дробей.
Выступления учащихся.
В самых древних дошедших до нас письменных источниках – вавилонских
глиняных табличках и египетских папирусах - встречаются не только целые числа.
но и дроби. Дроби были нужны для измерения различных величин в случаях, когда
единица измерения не укладывалась в измеряемой величине целое число раз. Тогда
вводили новую, меньшую единицу измерения. Названия этих единиц измерения стали
первыми названиями дробей. В греческих сочинениях по математике дробей не
встречалось. Греческие учёные считали, что математика должна заниматься только
целыми числами. Впервые в привычном для нас виде дроби стали записывать индусы
около 1500 лет назад, но они не использовали черту между числителем и
знаменателем. Черту стали употреблять только с XVI века.
VIII. Итог урока (слайд 8 с
опорным конспектом).
IX. Инструктаж домашнего задания.