Конспект
открытого урока
обучение грамоте в 1 «Б» классе
Тема: «Знакомство
с буквой Ээ»
Учитель : Газданова Р. З.
Тема: « Знакомство с буквой Э,э.»
Цель:
познакомить с новой буквой; способствовать формированию навыка чтения, развитию
фонематического слуха.
Планируемые результаты обучения.
Предметные:знают букву э; умеют различать звуки речи, обозначать на письме звук (
э),выполнять звуковой анализ слов.
Метапредметные:
Познавательные: общеучебные- сравнение звукового состава слов,качественная
характеристика звуков;доказательства выбора фишки при обозначении звука.
Регулятивные: умеют удерживать цель деятельности до получения ее
результата; анализировать собственную работу; вносить изменения в процессе
деятельности с учетом возникших трудностей.
Коммуникативные: умеют выстраивать коммуникативно –речевые действия,
направленные на учет позиции собеседника( вслух говорит один, а другие
внимательно слушают)
Личностные: выражают положительное отношение к учебному процессу; проявляют внимание
и интерес к освоению новых знаний и умений.
Оборудование: фишки, наборное полотно у учащихся, предметные картинки,
учебник.
Ход урока.
1 Орг.момент.
2Введение
в тему урока.
Повторяем все то,
что изучили на прошлых занятиях.
3.
Речевая разминка.
На доске буквы А
О,У, наберем воздух и произнесем их на выдохе три раза.
-А теперь эти же
буквы произнесем быстро и четко как будто, касаясь иголочкой каждой буквы.
-Как называются
буквы, которые мы использовали в речевой разминке?
-Чем гласные
звуки отличаются от согласных?
-Все ли гласные
буквы записаны на доске?
-Чем отличаются
гласные я, е, ю от других гласных?
4.
Повторение ранее изученного материала.
На доске записаны
слова.
Задание для
читающих
юла яма ежик
Юля Яна Аня
Прочитайте
глазками, а затем вслух.
-Почему слова во
второй строке записаны с заглавной буквы?
-Чем отличаются
первые буквы в первой строке от других гласных?
Физминутка.
5. Игра» Кто внимательный»
На доске
предметные картинки.
Назвать одинаковый
звук в словах: этажерка, эскимо, экскаватор, эклер, эскалатор, змея эфа.
6.
Проблемная ситуация
Как вы думаете
почему для игры я выбрала именно эти слова?
7.Вывод детей.
8.Знакомство
со звуком (э) и с буквой Э,э
Сейчас мы узнаем
какой это звук, гласный или согласный.
Произнесем его.
Показ буквы
9.
Работа со схемой
Загадка. На стене
в кинотеатре есть большое полотно
Ходят взрослые и
дети посмотреть сюда кино. (Экран)
Составление схемы
слова у доски. Полная характеристика звуков.
Сколько гласных ?
Каких звуков больше?
10. Физминутка
11. Работа с учебником.
Дифференцированная работа.
Читающие ученики
читают стихотворение Е.Благининой «Эхо»
Нечитающие ученики
составляют звуковую схему слова эхо вместе с учителем.
12.
Задание на сообразительность.
Подумайте, есть
ли в нашем классе ученицы, у которых имена начинаются с буквы «Э»
Ответы детей:
Элиза, Элина.
Составление схемы
к слову Элиза
Как превратить
слово Элиза в слово Элина? Какую букву заменили?
Сколько гласных
звуков? Сколько согласных? Каких звуков больше?
13.Дифференцированная
работа.
Работа с
нечитающими учениками.
Игра «Где какое
слово?»(букварь стр.49)
Читающие ученики
составляют схемы слов по кроссворду ( букварь стр.49)
14. Упражнения для отработки слышать и выявлять звук (э) в слове
на слух.
Игра»
Хлопни в ладоши»
Я назову
слово, а вы, если услышите звук( э). хлопните в ладоши:
елка, юбка ,дятел,
эврика, щека, этот, электричество. экскурсия, дети, эра, эхо, тополь.
15 Итог урока. Рефлексия
Вот и
закончился наш урок.
-О какой букве
сегодня говорили?
Назовите гласные
буквы, которые пишутся после твердого согласного.
- Что во время
урока вам показалось самым интересным?