Открытый
урок по алгебре и началам анализа в 10 классе.
Тема:
«РЕШЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ»
Тип
урока:
урок закрепления и систематизации знаний.
Цель урока: закрепить навыки решения тригонометрических уравнений
различных типов.
Задачи
урока.
1. Образовательные:
-
закрепление программных знаний и умений по решению тригонометрических
уравнений;
-
обобщение и систематизация материала;
-
создание условий для контроля и самоконтроля усвоения знаний и умений;
-
исторические сведения.
2. Воспитательные:
-
воспитание навыков делового общения, активности;
-формирование
интереса к математике.
3. Развивающие:
-
формирование умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного,
переноса знаний в новую ситуацию,
-
развитие познавательного интереса, математического кругозора, мышления и речи,
внимания и памяти.
Формы
организации работы учащихся на уроке:
индивидуальная,
фронтальная, парная, групповая.
Методы обучения:
частично-поисковый
(эвристический), тестовая проверка уровня знаний, работа по опорным схемам,
самопроверка, взаимопроверка.
Оборудование и источники информации: компьютер, проектор,
системно-обобщающая схема (приложение 1);
на
партах учащихся: опорные схемы по решению тригонометрических уравнений,
справочные материалы, листы учета знаний, лист бумаги для проведения теста ,
комплект «Математическая игра-лотерея», карточки заданий с уравнениями,
карточки с домашними заданиями.
1. Организационный момент.(3 мин)
Эпиграф занятия: «Без уравнения нет математики, как средства познания природы»
(академик Александров П. С.).
Учитель: «Сегодня у нас очередной урок по теме «Решение тригонометрических
уравнений». Повторяем, приводим в систему изученные виды, типы, методы и приемы
решения тригонометрических уравнений.
Перед вами стоит задача – показать свои знания и умения по решению
тригонометрических уравнений. Все виды работ на уроке будут оценены, результаты
занесены в лист учета знаний».
2. Повторение теории.
Вопросы к классу:
1). Какое уравнение называется тригонометрическим?
2). Каков алгоритм решения тригонометрических уравнений?
3).Уравнения какого вида называются простейшими тригонометрическими уравнениям?
Учитель:
«Рассмотрим решение простейших тригонометрических уравнений, повторим основные
формулы». На столах находится раздаточный материал –это приложения, справочный
материал, карточки заданий и математическое информационное лото .
Ученики
работают с опорным конспектом (приложение №1).
3. Выполнение устного теста.(3 мин)
Работа выполняется на листах
Имеет ли смысл
выражение (ответ объясните):
а) (нет);
б) (да);
в) (нет);
г) (нет);
д) (да).
Ученики осуществляют контроль в ходе самопроверки (правильные ответы на
слайде).
4.
Математическая лотерея(5 мин). Работа парная, меняются листами и проверяют друг
у друга правильность подбора ответов,(выставляются оценки на листах учета
знаний)
Учитель:
«Найдите правильные ответы к вопросам на листочках, т. е. разложите ответы под
вопросами-заданиями и прочитайте историческую информацию».
(Приложение
2. Математическое лото, 3 страницы).
Принцип
действия лото: перед учащимися лист с вопросами-заданиями, и разрезанные
информационные двусторонние прямоугольнички
Листок
с ответами с обратной стороны заклеивается табличками с информацией,
разрезаются на прямоугольнички, которые прикладываются под соответствующими
вопросами. Учащимся предлагается вначале установить соответствие вопросов и
ответов, а затем перевернуть таблички и прочитать «историческую» математическую
информацию.
Лист
с заданиями на математическом лото.
5. Работа в группах.(20 мин)
Учитель обращается к учащимся:
«Назовите основные методы
решения тригонометрических уравнений»
Ответы учащихся:
• Введение
новой переменной.
• Разложение
на множители.
• Деление
обеих частей уравнения на cos(mx) для
однородных уравнений первой степени.
• Деление
обеих частей уравнения на cos2(mx) для
однородных уравнений второй степени.
• Метод
предварительного преобразования с помощью формул
Каждая группа
получает карточку уравнений, определяет метод решения, письменно записывает
каким рациональным методом решаются уравнения, и приступает к решению. Время
на решение 15-20 минут.
1 группа готовит
решение уравнения а),
2 группа-уравнение
б )
3 группа
–уравнение в)
4 группа
–уравнение г)
«А по пятому
уравнению д) попрошу обратить внимание группе учащихся»( можно разделить
2 –м учащимся решить одним из прилагаемых способов, а второй группке-другим
способом). Если не успевают на уроке –задать на дом, с последующим объяснением
на уроках.
Математическая
эстафета «Кто быстрее?»
Каждая
группа получает карточки с уравнениями, они - находятся в файлах ,на столах.
Решив уравнение, один из учащихся группы выходит, изначально записывает
ответ на доске , а потом проверяет решение со слайда.
Карточка
с уравнениями.( на столах- карточки без ответов)
Уравнение
|
Ответы
|
а)sin2x + 4cos x = 2,75;
|
|
|
|
в)
2 sin х · cos х - cos2x = 0;
|
|
г)
5 sin2x + sin х · cos х – 2 cos2x = 2;
|
|
д)cos x – sin x=1
(желательно
решить 2-мя способами):
1 способ.Введением вспомогательного угла,
т.
е. представить в виде
(cos x– sin x)=1,разделить
обе части уравнения на корень из двух, представить в виде формулы синуса
разности и довести до конца.
2
способ:
преобразование разности в произведение.
Представить
уравнение в виде
sin ( - x) - sin x = 1,
далее
применить формулу разности синусов, довести до конца решение вторым способом.
|
x
=
– +2 πn, n∈Z.
|
Проводится обсуждение и взаимопроверка работ. Если ответ в уравнении не
совпадает с правильным ответом, то на слайде рассматривается решение уравнения
и исправляются ошибки .
6.
Решение уравнения несколькими способами – уравнение д)
(решение
представлено на слайде)-5-7 мин
cos x – sin x=1
1 способ.
Введение вспомогательного угла
cos x – sin x=1,
(cos x–
sin x)=1,
sin cos x – cos sin x=,
sin( – x)= .
x
= 2 πn, n∈Z;
x = – +2 πn, n∈Z.
2
способ. Преобразование разности в
произведение.
cos
x – sin x=1,
sin ( - x) - sin x = 1,
2 sin ( - x) cos = 1,
sin(x - )= -,
x = 2 πn, n∈Z;
x = – +2 πn, n∈Z.
7.
Решение упражнений на систематизацию уравнений. (3 мин)-самопроверка
Ученикам предлагаются блоки уравнений на сравнение, обобщение, выделение
главного.
Нельзя?!
|
1)
sin x
+
cos x
= 0
|
2)
sin2 x - 5 sin x cos x + 6 cos2
x = 0
|
3) 4
sin x cos x - cos2 x= 0
|
Можно ?!
|
Ответ:
1 - однородное уравнение первой степени, решается методом деления
на cos x (sin
x);
2 -
однородное уравнение второй степени, решается методом деления
на cos2 x
(sin2 x);
3
- нельзя делить на cos2 x, это
приведет к потере корней.
Найти лишнее в
этом блоке уравнение и раскрыть идею его решения.(3 мин)
1) sin4 x +
sin2 x = 0
|
2)arcsin(x + 1) =
|
3) 8
cos 6x +4 cos x =
0
|
Ответ:
1, 3 - уравнения, решающиеся методом разложения на множители;
2 - лишнее уравнение в этом блоке, содержит обратную
тригонометрическую функцию. Так как x + 1=, x = -.
8. Подведение итогов урока.(1-2 мин)
Учитель: «Сегодня на уроке мы повторили решение разных типов тригонометрических
уравнений, решали уравнения различными методами, ознакомились с информацией на
математическом лото, систематизировали знания».
Проводится рефлексия. Лист учета знаний ученики сдают учителю, за работу
на
уроке выставляется оценка в журнал.
9. Домашнее задание.
Решение уравнений по индивидуальным карточкам(Приложение 4), а отдельной
группе подготовить решение систем уравнений №175(в, б) и №176 б),с объяснением
у доски.
Приложение
№2- Таблица значений для синусов-косинусов, тангенсов-котангенсов.
Приложение
4. Карточки с домашними заданиями.
Вариант 1
|
Вариант 2
|
1)
sin x
+
cos x
= 0
|
1) sin4 x +
sin2 x = 0
|
2)
sin2 x - 5 sin x cos x + 6 cos2
x = 0
|
2)arcsin(x + 1) =
|
3) 4
sin x cos x - cos2 x= 0
|
3)
8
cos 6x +4 cos x =
0
|
4)
sin4 x + sin2 x = 0
|
4)
sin2 x - 5 sin x cos x + 6 cos2
x = 0
|
5) sin x ·
cos3x + cos x ·sinx >
|
5) cos (2x -
|
Ф.И
учащегося____________________________________________________________
№
|
Название этапа
|
Критерии оценки
|
Оценка
|
1
|
o Устный тест
|
За каждый верный ответ 1 балл
|
|
2
|
o Математическое лото
|
8-9 баллов – оценка «5», 6-7 баллов – оценка «4», 5
баллов – оценка «3», менее 5 баллов –оценка «2».
|
|
3
|
o Решение уравнений из тестов ЕГЭ. Математическая эстафета «Кто
быстрее?».
|
Правильно решено-оценка
5, есть недочеты в решении- оценка 4, (есть фрагмент правильного
решения-добавляется полбалла к общей оценке)
|
|
4
|
o Решение уравнения д) несколькими способами
|
Индивидуальная
оценка
знаний,
прибавляется балл к общей оценке.
|
|
5
|
o Можно или нельзя?
|
Индивидуальная
оценка знаний,
прибавляется полбалла к общей оценке.
|
|
6
|
o Найди лишнее уравнение и реши его.
|
Индивидуальная
оценка
знаний,
прибавляется полбалла к общей оценке.
|
|
|
o Средний балл
|
|
|